Скачиваний:
20
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Специфическая практика 1.3

Определяйте процедуры и критерии валидации

Процедуры валидации определяются, чтобы гарантировать, что продукт или компоненты продукта полностью выполнены, когда они устанавливаются в предназначенную среду валидации.

Детально описанные процедуры валидации включают тест и оценку сервисов технического обслуживания, обучения и сопровождения.

Практики:

  • Рассматривайте требования к изделию на предмет выявления и разрешения вопросов/проблем, затрагивающих валидацию изделия или его компонент

  • Документируйте среду, сценарии работы, процедуры, входы, выходы и критерии валидации выбранного изделия или его компоненты

  • Для выявления валидационных вопросов и проблем, по мересозревания проектных решений оценивайте их в контексте валидации

Специфическая цель 2 – Проводите валидацию изделия или компоненты изделия

Действия валидации следует начинать раньше и выполнять согласно стратегии валидации.

Стратегия и процедуры валидации применяются для проверки продукта, его компонент, а также сервисов технического обслуживания, обучения и сопровождения, используя соответствующую среду валидации. В некоторых случаях, эта практика может выполняться организациями, не являющимися организацией, которая занимается разработкой продукта.

Специфическая практика 2.1

Выполняйте валидацию

Чтобы быть приемлемым для пользователя, продукт и его компоненты должны выполнять все действия в предназначенной среде валидации. Все действия должны быть ожидаемы.

Когда все действия валидации выполнены, полученные данные результатов собираются согласно установленным планам и процедурам валидации.

Отработанные процедуры валидации следует задокументировать, а отклонения в работе, появившиеся во время исполнения, следует также зафиксировать.

Практики:

  • Выполняйте валидацию отобранных изделий и компонент

Специфическая практика 2.2

Анализируйте результаты валидации

Данные, полученные в результате тестов, инспекций, демонстраций или вычислений, анализируются согласно критериям валидации, определенным ранее. Анализируемые отчеты показывают, были ли выполнены все требования или нет; и в случае недостатков, фиксируется степень успеха или неудачи и указывается вероятная причина неудачи. Собранные тестовые и инспекционные данные или просмотренные результаты сравниваются с установленным критерием оценки, чтобы определить продолжать ли работу дальше или изменить требования и условия проектирования в соответствующих ключевых областях процесса разработки («Разработка требований», «Разработка технических решений»).

Документация и отчеты по выполненной валидации также могут показать, что плохие тестовые результаты обусловлены проблемой процедур валидации или проблемой среды валидации (условий эксплуатации).

Практики:

  • Сравнивайте фактические результаты с ожидаемыми

  • Исходя из установленных критериев валидации, идентифицируйте изделия и компоненты, которые не работают приемлемо в ожидаемых условиях эксплуатации, а также проблемы с методами, критериями и/или средой валидации

  • Фиксируйте результаты анализа и выявляйте вопросы/проблемы

  • Используйте результаты валидации для сопоставления фактических метрик и характеристик с использованием изделия по назначению или эксплуатационными потребностями

Общая цель 3 – Поставьте определенный процесс

Соседние файлы в папке Стандарт CMMI