Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Восприятие российского общения другими культурами

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский

государственный электротехнический университет “ЛЭТИ”

Работа № 1.

Восприятие российского общения другими культурами.

Работу выполнил

студент группы 0221

Голиков А.Н.

Преподаватель:

Казаринова Н.В.

Санкт-Петербург

2002

Честно говоря, найти какого-либо иностранца в сети легко – их там миллионы. А вот уговорить ответить на письмо или ICQ сообщение, не говоря о том, чтобы человек потратил свое драгоценное время на описание русских – это почти невозможно. Поэтому мне удалось найти только формального “иностранца” – эмигранта из России в Америку, точнее его открытое письмо. Вот оно:

У меня есть еще соображение - относительно восприятия Америки некоторыми людьми - а именно представителями т.н. научно-технической интеллегенции, или даже шире - естественно-научниками. Многие представители этой прослойки там жили-работали, или это делали их знакомые-друзья.

Впечатление у них очень часто негативное. И можно понять почему - вкалывать там приходится по российским меркам очень много, круг общения очень узок (и как правило не связан с русскоязычным населением Штатов). Причем этот круг очень часто - азиаты или арабы, а американцы собственно - начальники, менеджеры (то есть люди другого социального слоя). Фирмы-институты, приглашающие на работу, часто находятся где-то в жопе (почти никогда не в культурных центрах). В общем, ощущение от жизни: скучно, не с кем общаться, вокруг одни дебилы etc.

Это я писал о мнении моих родителей, некоторых друзей и коллег.

С другой стороны - родственники моей жены, которые уехали туда еще В 70-х, давно там обустроились - кто в филологических областях, кто программистом, а кто держит фирму по ремонту машин. У этих людей совершенно другое отношение к окружающей их действительности. И мнение о культурности американцев и скучности жизни прямо противоположное.

Вообще-то очень интересно восприятие русских американцами. В принципе, все довольно доброжелательны, но это, как говориться, "им полагается", а то кто меня знает — вдруг я в суд подам за дискриминацию? Но они как-то все убеждены, что русские делятся только на две категории: обыкновенные русские и русские-воры.

Часто слышатся в СМИ возгласы, что вот мы что-то полезное сделали для Америки и сейчас они будут к нам хорошо относиться. Но они продолжают нас не любить. Почему? Что мы сделали и в чем мы виноваты? Так рассуждает русский человек, которому дискриминация не свойственна и, несмотря на всякие обвинения на Западе, русскому человеку расизм даже не понятен. Американец корректный и свои истинные чувства не показывает. Но он по природе расист и это исходит из его гордыни и чувства превосходства над другими народами.

Кстати, по “сортовой” лестнице мы находимся не в самом конце:

  1. Первый сорт: Англосаксы

    1. Американцы

    2. Англосаксы

  2. Второй сорт: Западная Европа

    1. Нелатинские народы

    2. Латинские народы

  3. Третий сорт: Восточная Европа

    1. Западные славяне

    2. Восточные славяне (мы)

  4. Четвертый сорт: Азиаты

    1. Китайцы

    2. Японцы

  5. Пятый сорт: Африканцы

    1. Негры из Африки

    2. Американские негры

  6. Шестой сорт: Туземцы

    1. Аллеуты и ескимосы

    2. Американские индейцы (the only good indian is a dead indian).

А насчет образования, я бы так сказал - никому не нужно столько ученых-инженеров, сколько воспитал СССР. То есть может и нужно кому-то, но не населению. Нормальному человеку наука нахрен не нужна - она ведь занимает (должна занимать) ВСЮ жизнь человека. Да и способности желательны...

А то, что наших ученых там ценят (такое есть мнение)- так это еще надо посмотреть во СКОЛЬКО их ценят. Фактически, берут в основном молодых и на рутинную работу, и платят довольно маленькие по американским стандартам деньги. Т.е. я хочу сказать, что если хотеть стать ученым, и сравнивать филфак МГУ и Принстон, то я бы предпочел Принстон (...если б я был...). А чтобы стать менеджером, опять же, по-моему, лучше закончить американский колледж, плюс 3 курса какого-либо американского Универа, чем Москве мутить на ... (ну я не знаю, где у нас делают менеджеров, по-моему толком нигде).

И кстати, я совершенно не уверен, что Россия - такая уж образованная страна (с обще-культурной точки зрения). Достаточно послушать, КАК люди говорят по-русски. Знаете, там, на СТС - "скажи, что ты думаешь", или еще показательней - депутатов послушать (лучшие представители!). А уж о широте русской души я вообще молчу. Все иностранцы просто шалеют здесь от всеобщей недоброжелательности и невежливости. Мы то уж привыкли, незамечаем...

Alexey V.Shubin

Такое мнение. Теперь попробуем проанализировать. Конечно, автор письма мало чего упомянул непосредственно о российском общении, но все равно мне удалось представить русского “по-американски”.

С одной стороны, русский относится к расе, отличной от американской, а значит “гусь свинье не товарищ”, с другой их недолюбливают из-за “русской” изворотливости.

Основная разница в воспитании между русскими и вообще православными и западными людьми, это скромность и смирение. Из этого истекает много разных качеств и явлений, еще непонятых ни западными людьми и ни русскими. Отрицательное отношение к русским и вообще православным подогревается еще Католической Церковью и многочисленными протестантскими группами.

Как я слышал, если у рядового американца ломается ручка от молотка, он идет в магазин за новым молотком, а русский – в кладовку за рубанком и полешком для новой ручки. Из-за этого русские всякую бесхозную вещь, попавшуюся на дороге, стараются притащить к себе домой, положить про запас – вдруг через десять лет пригодится.

Американец, идущий с работы возьмет такси – русский может пройтись пешком пару километров.

Американец все деньги свои положит в банк, русский - в банку (а банку под половую доску, чтоб никто не нашел).

Американец поедет на пикник и купит на автозаправке вязанку дров для костра, русский – возьмет с собой из кладовки топор.

Если американец подаст в суд на соседскую собачку, что нагадила перед его дверью, русский просто отучит животное от таких поступков, ткнув его носом в собственное дерьмо.

Поэтому русских там считают русскими (русский – это диагноз).

Жизнь русского от такого образа жизни становится куда более разнообразней и появляется много тем для разговора, много возможных планов на выходные. Причем эти планы вряд ли согласуются с американскими: посмотреть по ящику вечерком шоу “Тупой и еще тупее”. Поэтому и создается впечатление “ощущение от жизни: скучно, не с кем общаться, вокруг одни дебилы etc.”

Со временем грани различия стираются и американцы начинают рассматривать русских как своих. Чем дольше поколений люди там живут, тем больше вклиниваются в 1й, Американский сорт. “родственники моей жены, которые уехали туда еще в 70-х, давно там обустроились”.

По поводу образования и общения, я с Алексеем согласен лишь частично. Наше общество не все такое. Порой не по количеству законченных классов или полученных дипломов надо судить о человеке. Есть такие люди, которые окончили всего девять классов обыкновенной школы, а знают три языка кроме русского, общительны, вежливы, мастера на все руки (Ex: мой отец), а есть и такие, что по ним и не скажешь порой, что они имеют несколько дипломов о высшем образовании (Ex: наши депутаты).

Образования у нас порой и правда, оставляет желать лучшего (я о некоторых отдельных преподавателях). Почему? Не подобрать грамотный персонал – все достойные люди уходят на более высокооплачиваемую работу. На образование государство должно выделять денег больше. (В последнее время государство наше вроде бы подсуетилось, но насколько эффективно – скоро увидим).

Американцы отличаются хорошо прикрытым расизмом, который является детищем их гордыни. Они знамениты своими колониальными склонностями и надменностью. Они неприветливы к незнакомым или иностранцам и другие страны и их языки их не интересуют. В этом они резко отличаются от славян. Даже в своей стране существует скрытое недолюбливание многих, включая конечно и русских. Их предвзятое отношение к русским людям и России выходит от туда и это невозможно изменить. Что можно сделать, это провести законы, как это сделали евреи и черные и тогда им придется молчать.

PS: Конечно, сравнивая американцев и русских, я наверняка мог допустить несколько фактических ошибок, т.к. я никогда не был в Америке и даже никогда лично с глазу на глаз с американцами не общался.