Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные модели бухучета в зарубежных стран.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Основные модели бухучета и анализа в зарубежных странах – зачет – один теоретический вопрос и задачка или логический вопрос. Семинаров нет.

Тема 1. Общая характеристика бухучета за рубежом.

  1. Бухучет за рубежом, сущность и значение.

В настоящее время практически во всех странах с развитой рыночной экономикой признана целесообразность удовлетворения потребностей в информации многочисленных пользователей, которых, как правило, объединяют в три основные группы:

  1. Пользователи, непосредственно занимающиеся бизнесом

  2. Пользователи, находящиеся за пределами корпорации или предприятия, имеющие прямую заинтересованность в бизнесе

  3. Пользователи, имеющие косвенную заинтересованность в бизнесе

В этой связи, начиная с 1780 года, основная ф-ция бухучета заключалась в том, чтобы обеспечить количественную информацию, главным образом, чтобы получать информацию косвенного характера в целях использования информации для принятия управленческих решений.

Таким образом бухгалтерский учет является связующим звеном между хоз. дея-тью и людьми, принимающими решение.

Это может быть обусловлено тем, что он, во-первых, измеряет хоз. дея-ть путем регистрации данных о ней путем дальнейшего использования, во-вторых, обрабатывает данные и перерабатывает их таким образом, чтобы они стали полезной информацией, в-третьих, передает посредством отчетов информацию тем, кто использует ее для принятия управленческих решений. Поэтому данные о хоз. дея-ти являются как бы входом в систему бухучета, а полезная информация для лиц, принимающих решений – выходом из нее. В этой связи бухучет стал определяться как информационная система, которая измеряет, обрабатывает и передает финансовую информацию об определенном хозяйственном субъекте. В более конкретном смысле подсистемой бухучета за рубежом понимается совокупность приемов и методов, с помощью которых обобщаются процессы производства, снабжения и реализации продукции. Решаются более определенные цели и обеспечиваются стратегии на основе реализации ее стратегических задач. Бухучет зарубежных стран как самостоятельная научная дисциплина имеет свой предмет и метод.

Предметом является всестороннее изучение:

  1. разнообразие методов бухучета

  2. национальных и международных источников, регулирующих зарубежный бухгалтерский учет

  3. особенности бухгалтерского учета различных зарубежных стран

  4. различий в практике

  5. международный анализ бухдокументов

К зарубежным методам принято относить:

1) факторы бухсистем

2) классификацию национальных систем бухучета, систематизированные группы, по которым различают разные системы бухучета и отчетности.

Вместе с тем современный зарубежный бухучет занять не только сбором и обработкой информации, но и включает также прогнозирование и решение финансовых проблем, управление финансовым состоянием фирмы, оценка и проверка ее финансового состояния.

В этой связи центральное место в зарубежном бухучете занимает не совокупность приемов и методов, при помощи которых ведется бухучет, а финансовая отчетность, предприятие в целом и те принципы, на которых она строится.

  1. Основополагающие принципы ведения учета за рубежом

Первые попытки определения того, что подразумевается под принципами бухгалтерского учета стали предприниматься в 30-ых годах. Исследовательская служба Американской ассоциации под руководством Вильяма Патона, после проведенных профессиональных и законодательных реформ для придания главного статуса стандартизации методов учета, включая представление финансовой отчетности, начала публикацию серий монографий по принципам учета. В целях бухучета учетные принципы стали трактоваться как общие законы или правила, принятые или объявленные как руководство к действию, согласованию позиции или основы поведения или практики.

Учетные принципы призваны отвечать трем критериям:

  1. Уместность

  2. Объективность

  3. Осуществимость

Принцип считается уместным, если информация имеет смысл и принесет пользу тем, кому необходимо опр. информ. о субъекте хоз-я.

Принцип объективен, если на информацию не оказывают влияние личное мнение ее состоятелей

Принцип осуществим, если он может быть выполнен без чрезмерных сложностей или затрат.

В свою очередь бухгалтерского учета базируются на нескольких основных концепциях. Эти концепции регламентируются концептуальными рамками, которые были разработаны Советом по стандартам бухучета.

Концепция денежного измерения. В бухучете регистрируется только та информация, которая может быть представлена в денежном выражении

Концепция обособленного предприятия или принцип хоз. единицы. Любая хоз. единица существует как единая хоз. единица и действует обособленно, как от всех прочих контрагентов. При этом под хозяйствующей единицей понимается контроль за ресурсами, она несет ответственность за возникновение и исполнение обязательств. Это означает, что организация, ее имущества и обязательства существуют обособленно от имущества и обязательств собственников.

Концепция хозяйствующего предприятия. Предполагается, что единицы создаются для деятельности, продолжающийся дольше, чем опред . период. Это означает, что хоз. единица продолжает выполнять свою де-ять в обозримом будущем.

Концепция учета по статистике. Предполагается, что объекты бухучета должны оцениваться по цене приобретения с их доставкой, монтажом, наладкой и пуском в эксплуатацию

Концепция двойственности учета или двойной записи. Предполагается, что каждый факт хоз. жизни должен быть отражен дважды по кредиту одного и дебету другого счетов по одинаковой сумме.

Концепция учетного периода или принцип периодичности. Предполагает измерение или исчисление финансовых рез-ов деятельности предприятия за конкретный промежуток времени. По истечении определенных периодов времени – месяца, квартала или года.

Консерватизм. Подразумевает большую готовность к учету вероятных убытков и потерь при условии отрицания доходов. Данная концепция сводится к тому, что бухгалтеры должны отражать самую низкую из возможных стоимостей активов и доходов и самую высокую из стоимостей пассивов и расходов.

Концепция реализации. Содержит критерии признание и оценки сумм дохода, которые должны быть признаны от продаж.

Концепция увязки доходов с расходами. Предполагает, что доходы данного отчетного периода с расходами, благодаря которым эти доходы были получены.

Концепция последовательности. Суть этой концепции в том, что выбрав однажды какой-нибудь метод учета, предприятие должно использовать его в течение след. событий похожего характера, пока не возникнут веские причины для отмены или изменения этого метода.

Концепция существенности. Устанавливает, что незначительные события могут не приниматься во внимание, если они оказывают незначительное влияние, на общий финансовый рез-т, однако вся важная информация должна быть раскрыта полностью.

Эти 11 концепций и легли в основу общепринятых принципов бухучета, на которых основана большая часть школ бухучета.