Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контр. по налогам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
80.38 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

Контрольная работа

По дисциплине: «Налоги и налогообложение»

На тему: Единый налог на вмененный доход

Выполнил(а):

студент(ка) гр. СПД-8

Ерёмина Ксения Павловна

руководитель: Елагина Н.В.

Ростов-на-Дону

2012г.

Содержание

Введение

1. Значение единого налога, основные понятия, применяемые при уплате ЕНВД

2. Плательщики, ставка налога, определение налогооблагаемой базы

3. Преимущества и недостатки действующей системы единого налогообложения

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В настоящее время система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) широко применяется во многих регионах России и является обязательной для некоторых категорий организаций и предпринимателей. И хотя право введения такого налога принадлежит муниципальным властям, основные правила его расчета и уплаты регулирует глава 26.3 Налогового кодекса (НК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 12 НК РФ в Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные. Совокупность этих налогов и сборов принято считать общим режимом налогообложения.

В то же время наряду с общим режимом налогообложения существуют особые налоговые режимы, применение которых освобождает фирмы и предпринимателей от уплаты ряда федеральных, региональных и местных налогов и сборов (п. 7 ст. 12 НК РФ).

В соответствии со статьей 18 НК РФ специальным налоговым режимом признается особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени. Специальный налоговый режим применяется только в случаях и в порядке, установленных НК РФ и федеральными законами, которые принимаются в соответствии с НК РФ. При этом элементы налогообложения и налоговые льготы определяются так, как требует НК РФ, а другие особые правила могут содержаться в каких–либо иных федеральных законах.

Таким образом, специальный режим налогообложения устанавливается налоговым законодательством, но в то же время регулируется и неналоговым законодательством, например законодательством о свободных экономических зонах, об инвестиционной деятельности при разделе продукции и т.п.

К специальным налоговым режимам, в частности, относятся:

  • система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

  • упрощенная система налогообложения;

  • система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).

Таким образом, к специальным налоговым режимам НК РФ относит систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), порядок применения которой изложен в главе 26.3 НК РФ.

Объектом исследования данной работы является единый налог на вмененный доход (далее ЕНВД).

Необходимо рассмотреть элементы ЕНВД, а именно:

  • налоговую базу;

  • налогоплательщиков;

  • налоговые ставки;

  • порядок исчисления и уплаты налога;

  • основные понятия, используемые при исчислении ЕНВД.

Теоретической основой написания данной работы послужили нормативные документы, учебная литература, периодические источники по исследуемой проблеме.

1. Значение единого налога, основные понятия, применяемые при уплате енвд

Глава 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» части второй Налогового кодекса Российской Федерации затрагивает потенциально широкий круг лиц. Обязательства по уплате единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут возникать как у организаций, так и у индивидуальных предпринимателей.

Единый налог на вмененный доход – это система налогообложения отдельного вида деятельности, при которой налог уплачивается с заранее объявленного (вмененного) дохода (показателя).

В целях исчисления единого налога на вмененный доход используются следующие основные понятия:

  • вмененный доход – потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке;

  • базовая доходность – условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода;

  • корректирующие коэффициенты базовой доходности – коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного условия на результат предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, а именно:

  • K_1 – устанавливаемый на календарный год коэффициент–дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем периоде. Коэффициент–дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;     Коэффициент К1, устанавливаемый Правительством РФ на каждый год, учитывает изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ в предшествующем периоде (ст. 346.27 НК РФ). В 2012 г. - 1,4942. К_2 – корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, фактический период времени осуществления деятельности, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности, площадь информационного поля электронных табло, площадь информационного поля наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, площадь информационного поля наружной рекламы с автоматической сменой изображения, количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов–роспусков, речных судов, используемых для распространения и (или) размещения рекламы, и иные особенности;

Также бытовые услуги, ветеринарные услуги, услуги по ремонту, транспортные средства, платные стоянки – площади (в том числе открытые и крытые площадки), используемые в качестве мест для оказания платных услуг по хранению транспортных средств, розничная торговля, стационарная торговая, стационарная торговая сеть, нестационарная торговая, развозная торговля, услуги общественного питания и т.д.(см в гл.26.3. НК РФ).