Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модели БУ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Леонтьева: зачет, на зачете будет вопрос, семинаров не будет

11.02.12

Тема 1: Общая характеристика систем бу за рубежом. Бу за рубежом, сущность и значение.

В настоящее время практически во всех странах с развитой рыночной экономикой признана целесообразность и необходимость удовлетворения потребностей в информации многочисленных пользователей, которых, как правило, объединяют в три основные группы:

1. пользователи, непосредственно занимающиеся бизнесом в данной корпорации или предприятии;

2. пользователи, находящиеся за пределами корпорации, но имеющие прямую финансовую заинтересованность в бизнесе;

3. пользователи, имеющие косвенную заинтересованность в бизнесе.

В этой связи, начиная с 1970ого года, основная функция БУ заключалась в том, чтобы обеспечить количественную информацию, главным образом, финансового характера о хозяйствующих субъектах в целях использования этой информации для принятия управленческих решений.

Таким образом, БУ служил связующим звеном между хозяйственной деятельностью и людьми, принимающими решения. Это было обусловлено тем, что он, во-первых, измеряет хозяйственную деятельность путем регистрации данных о ней для дальнейшего использования. Во-вторых, обрабатывает данные и перерабатывает их таим образом, чтобы они стали полезной информацией. В-третьих, передает посредством отчетов информацию тем, кто использует ее для принятия управленческих решений. Поэтому данные о хозяйственной деятельности являются как бы входом в систему БУ, а полезная информация для лиц, принимающих решения, выходом из нее.

В этой связи в зарубежной практике БУ стал определяться как информационная система, которая измеряет, обрабатывает и передает финансовую информацию об определенном хозяйственном субъекте. В более конкретном смысле под системой БУ за рубежом понимается совокупность приемов и методов, с помощью которых обобщаются процессы производства, снабжения и реализации продукции, решаются четко определенные цели и обеспечиваются управлением предприятия или фирмой на основе реализации его тактических и стратегических задач.

БУ зарубежных стран как самостоятельная научная дисциплина имеет свой предмет и метод. Предметом является всестороннее изучение:

1. разнообразие применяемых методов БУ;

2. национальных и международных источников, регулирующих зарубежный БУ;

3. особенности БУ отдельных зарубежных стран;

4. различий в международной бухгалтерской практике;

5. международный анализ бухгалтерских документов.

К зарубежным методам БУ принято относить:

1. факторы, определяющие национальные особенности бухгалтерских систем;

2. классификацию национальных систем БУ и отчетности;

3. систематизированные группы, по которым различают национальные системы БУ и отчетности.

Вместе с тем современный зарубежный БУ занят не только сбором и обработкой информации, но включает также прогнозирование и решение финансовых проблем, управление финансовым состоянием фирмы, оценка и проверка финансового ее состояния.

В этой связи центральное место в зарубежном БУ занимает не совокупность приемов и методов, при помощи которых ведется БУ, а финансовая отчетность предприятия в целом и те принципы, на которых она строится.