- •1. Задание на проектирование.
- •Исходные данные:
- •2. Введение
- •3. Принципиальная схема установки и ее описание.
- •4. Основные условные обозначения:
- •5. Определение поверхности теплопередачи выпарных аппаратов:
- •Концентрации упариваемого раствора
- •Температуры кипения растворов
- •Определение тепловых нагрузок
- •Расчет коэффициентов теплопередачи
- •Распределение полезной разности температур
- •Расчет барометрического конденсатора
- •Расход охлаждающей воды
- •Диаметр конденсатора
- •Высота барометрической трубы
- •Расчет производительности вакуум-насоса
- •8. Расчет предварительного теплообменника
- •Средства автоматизированного контроля
- •Заключение
5. Определение поверхности теплопередачи выпарных аппаратов:
Поверхность теплопередачи каждого корпуса выпарной установки определяют по основному уравнению теплопередачи:
Для определения тепловых нагрузок Q, коэффициентов теплопередачи К и полезных разностей температур Δtп необходимо знать распределение упариваемой воды, концентраций растворов и их температур кипения по корпусам. Эти величины находят методом последовательных приближений.
Производительность установки по выпариваемой воде определяют из уравнения материального баланса:
W = GН(1 – xн/xк)
W = 2.2(1 – 11/46) = 1.7 кг/c
Концентрации упариваемого раствора
Распределение концентраций раствора по корпусам установки зависит от соотношения нагрузок по выпариваемой воде в каждом аппарате. В первом приближении на основании практических данных принимают, что производительность по выпариваемой воде распределяется между корпусами в соответствии с соотношением:
Тогда
w1 = W/(1 + 1.1 + 1.2) = 1.7/3.3 = 0.52 кг/с
w2 = 1.1W/3.3 = 0.57 кг/с
w3 = 1.2W/3.3 = 0.62 кг/с
Далее рассчитывается концентрация раствора в корпусах:
x1 = Gнxн/Gн – w1 = 24.2/(2.2 – 0.52) = 14.4 %
x2 = Gнxн/Gн – w1 – w2 = 21.8 %
x3 = Gнxн/Gн – w1 – w2 – w3 = 45.4 %
Концентрация раствора в последнем корпусе х3 соответствует заданной концентрации упаренного раствора xк.
Температуры кипения растворов
Общий перепад давлений в установке равен
∆Pобщ = Pг – Pбк = 111.5 – 16.38 = 95.12 кПа
В первом приближении общий перепад давлений распределяют между корпусами поровну. Тогда давления греющих паров в корпусах можно определить следующим образом:
Pг = 111.5 кПа
Pг2 = Pвп1 = Pг1 - ∆Pобщ/3 = 111.5 – 95.12/3 = 79.8 кПа
Pг3 = Pвп2 = Pг2 - ∆Pобщ/3 = 79.8 – 95.12/3 = 48.1 кПа
Давление пара в барометрическом конденсаторе
Pбк = Pг3 - ∆Pобщ/3 = 48.1 – 31.7 = 16.4 кПа
что соответствует заданному значению Pбк.
По давлениям паров находим их температуры и энтальпии
P 103 , Па |
t, °С |
I, кДж/кг |
Pг = 111.5 |
102.7 |
2680.5 |
Pг2 = 79.8 |
93.2 |
2664.8 |
Pг3 = 48.1 |
80.4 |
2643 |
Pбк = 16.4 |
56.1 |
2602.2 |
Изменение температуры кипения по высоте кипятильных труб происходит вследствие изменения гидростатического давления столба жидкости. Температуру кипения раствора в корпусе принимают соответствующей температуре кипения в среднем слое жидкости. Таким образом, температура кипения раствора в корпусе отличается от температуры греющего пара в последующем корпусе на сумму температурных потерь: от температурной ( ), гидростатической ( ) и гидродинамической ( ) депрессий .
Гидродинамическая депрессия обусловлена потерей давления пара на преодоление гидравлических сопротивлений трубопроводов при переходе из корпуса в корпус. Примем для каждого корпуса , тогда температуры вторичных паров в корпусах:
tвп1 = tг2 + ∆’’’1 = 93.2 + 1 = 94.2 ºС Pвп1 = 82.8 кПа
tвп2 = tг3 + ∆’’’2 = 80.4 + 1 = 81.4 ºС Pвп2 = 50.6 кПа
tвп3 = tбк + ∆’’’3 = 56.1 + 1 = 57.1 ºС Pвп3 = 17.4 кПа
r1 = 2271.6 кДж/кг
r2 = 2303.3 кДж/кг
r3 = 2364.9 кДж/кг
Сумма гидродинамических депрессий:
Гидростатическая депрессия обусловлена разностью давлений в среднем слое кипящего раствора и на его поверхности.
Давление среднего слоя кипящего раствора каждого корпуса:
Для выбора значения Н необходимо ориентировочно оценить поверхность теплопередачи выпарного аппарата . При кипении водных растворов можно принять удельную тепловую нагрузку аппаратов с естественной циркуляцией . Примем . Тогда поверхность теплопередачи 1-го корпуса ориентировочно равна:
Fop = Q/q = w1r1/q = 0.52*2271.6/40000 = 29.5 м2
По ГОСТ 11987-81 принимаем высоту кипятильных труб Н= 4 м = 4000 мм
Находим среднюю концентрацию растворов в корпусе:
xср1 = (xн + x1)/2 = (11+14.4)/2 = 12.7 %
xср2 = (x1 + x2)/2 = (14.4+21.8)/2 = 18.1 %
xср3 = (x2 + x3)/2 = (21.8+45.4)/2 = 33.6 %
Находим плотность растворов по корпусам:
p0 = 10[1.42x + (100 – x)]
p1 = 10[1.42*12.7 + (100 – 12.7)] = 1053.34 кг/м3
p2 = 10[1.42*18.1 + (100 – 18.1)] = 1076.02 кг/м3
p3 = 10[1.42*33.6 + (100 – 33.6)] = 1141.12 кг/м3
При определении плотности растворов в корпусах пренебрегаем изменением ее с повышением температуры от 15 °С до температуры кипения ввиду малого значения коэффициента объемного расширения и ориентировочно принятого значения Ɛ. Принимаем Ɛ = 0.5.
Давления в среднем слое кипятильных труб корпусов равны
P1ср = Pвп1 + p1gH(1 – Ɛ)/2 = 82800 + 1053.34*9.81*4*0.5/2 = 93133.27 Па
P2ср = 50600 + 1076.02*9.81*4*0.5/2 = 61155.8 Па
P3ср = 17400 + 1141.12*9.81*4*0.5/2 = 28594.39 Па
Этим давлениям соответствуют следующие температуры кипения и теплоты испарения растворителя:
Р, кПа |
t, °С |
r, кДж/кг |
93.13 |
97.7 |
2264 |
61.16 |
86.6 |
2290 |
28.6 |
68.2 |
2337.1 |
Определяем гидростатическую депрессию по корпусам:
∆”1 = t1ср – tвп1 = 97.7 – 94.2 = 3.5 °С
∆”2 = t2ср – tвп2 = 86.6 – 81.4 = 5.2 °С
∆”3 = t3ср – tвп3 = 68.2 – 57.1 = 11.1 °С
Сумма гидростатических депрессий:
Σ∆” = ∆”1 + ∆”2 + ∆”3 = 3.5 + 5.2 + 11.1 = 19.8 °С
Температурную депрессию Δ' определяем по уравнению:
∆’ = 0.38e0.05 + 0.045x
∆’1 = 0.38*2.710.05 + 0.045*14.4 = 0.77 °C
∆’2 = 0.38*2.710.05 + 0.045*21.8 = 1.1 °C
∆’3 = 0.38*2.710.05 + 0.045*46 = 3.2 °C
Сумма температурных депрессий:
Σ∆’ = ∆’1 + ∆’2 + ∆’3 = 0.77 + 1.1 + 3.2 = 5.07 °C
Температуры кипения в корпусах:
tk1 = tг2 + ∆’1 + ∆’’1 + ∆’’’1 = 93.2 + 0.77 + 3.5 + 1 = 98.47 °C
tk2 = tг3 + ∆’2 + ∆’’2 + ∆’’’2 = 80.4 + 1.1 + 5.2 + 1 = 87.7 °C
tk3 = tбк + ∆’3 + ∆’’3 + ∆’’’3 = 56.1 + 3.2 + 11.1 + 1 = 71.4 °C