Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 лекция - историко-философское введение..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Объект философии – весь опыт деятельности людей – или типа того.

Лекция 2.

Историко-философское введение.

I. Философия Древнего Востока.

Возникла 1 тыс до н.э. – в себе содержали многочисленные остатки мифологии, значительно отл. от западной – была ориентирована на человека, его внутренний мир (на Западе – природа, человек – в меньшей степени)

Древний Китай:

  • Конфуцианство

  • Даосизм

  • Школа имён

  • Моизм

  • Легизм

  • Эклектики

Начала философского мышления – период 100та школ – произведения неизвестных авторов – классические книги китайской образованности. Одни полагали, что автор этих книг – Конфуций.

Книга перемен – 12-6 вв. до н.э. Содержит представления о мире человека, разработан аппарат понятий. 64 дексограммы – символов, образованных комбинацией 6-ти линий. Стали выполнять роль 64 категорий мира в движении к универсальному единству.

2 понятия:

  • «инь» - пассивное, ожидающее, тёмное, и

  • «янь» - активное, всепроникающее, освещающее путь к познанию вещей.

Диалектическая идее движения в едином. Путь дао – путь вещей и мира в движении.

100 школ – расцвет кит. философии – при Цинь.

Затем её сменила Хань – отразилось на философии.

Конфуцианство – Кун Цзы (Конфуций) - 551-479 гг. до н.э.

Учитель, Чиновник, Странствующий философ.

Его философия – теория организации общества. Сосредоточена на этических правилах, соц. нормах и регулировании управления. Онтология – второстепенна. Записи его изречений – книга Лунь Юй (или типа того). В его этике личность является таковой не для себя, а для общества. Индивид – функция в механизме общества. Порядок восстанавливается в результате идеальной всеобщности, отношения чел-ка к природе и др. чел-ку. Порядок - этическая категория, дополняется к добродетели, исполнение ф-ии на основе порядка приводит к появлению человечности.

Принципы:

  • помогай другим достичь того, чего сам хочешь;

  • не делай другим то, чего не хочешь себе;

  • человек должен поступать так, как велит порядок и его положение;

  • путь дао – путь соблюдения порядка, путь образованности.

  • образованные обладают «дэ» - нравственной силой.

Обладающий знаниями от рождения стоит выше всех; ниже его – в процессе обучения; ещё ниже – тот, кто преобретает знания не считаясь с затруднениями, тот, кто не учится – стоит ниже всех среди народа.

Конфуцианство не столько изучало человека, сколько стремилось преобразовать его душу и тело в нужном направлении для общества, формируя искренность, преданность, ответственность. Высший моральный порядок – гуманизм, разумность, мужество, доброта, сметливость.

Политическую задачу Конфуций видел в том, чтобы упорядочить родственные отношения среди китайской аристократии, которая своими распрями ослабляла власть.

Даосизм.

Основатель – Лао Цзы (Лао Дань) – V век до н.э.

В центре внимания – природа, космос и человек. Они познаются не рациональным путём, а с помощью прямого проникновения в природу существования. Мир движется, изменяется, живёт и действует спонтанно – не подчиняясь ничему.

Лао Цзы в книге «Дао де цзи» разработал принцип дао, как всеобщий закон и источник происхождения мира, как путь. Эта книга – 2 части: 1 – о пути «дао», 2 – о силе «дэ».

Дао безымянно, проявляется везде, но не является самостоятельной субстанцией или сущностью. Оно – тождественность, одинаковость, предполагающая всё остальное. Дао – фундамент и универсальное единство мира – субстрат.

Всё в мире изменяется, всё конечно – это возможно блягодаря принципам «инь» и «янь», которые находятся в диалектическом единстве в каждом явлении и являются причиной изменения их движения. Пути дао присуща творческая сила «дэ», через которую дао проявляется в вещах при противодействии «инь» и «янь».

«Дэ» - индивидуальная конкретизация вещей. Механизм дао воплощен в отношениях неба и земли. Небесное начало – мужское (янь), земное – женское (инь)

Школа имён – ориентирована на решение проблем…

Моизм – проблемы соц. этики.

Легизм – рассматривала соц. и политические мнения в эпоху воюющих гос-в. Разрабатывала соц и упр. теорию.

Эклектики соединяли в одну систему то, что разрабатывали другие школы.