- •Введение.
- •Глава 1. Описание газифицируемого объекта.
- •Глава 2. Определение охвата населённого пункта газоснабжением.
- •Глава 3. Определение газопотребления.
- •3.1. Определение годовых и расчетных часовых расходов газа на хозяйственно-бытовое и коммунально-бытовое потребление.
- •3.2. Определение расчётно-часовых расходов газа на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение.
- •Глава 4. Определение количества грп.
- •Глава 5. Гидравлический расчёт газовых сетей населённого пункта.
- •Глава 6 Расчет внутридомового и внутриквартального газопровода
- •Гидравлический расчет внутридомового и внутриквартального газопровода
Глава 2. Определение охвата населённого пункта газоснабжением.
В населённом пункте газ используется для:
- хозяйственно-бытового потребления (приготовление пищи и горячей воды в домашних условиях);
- коммунально-бытового потребления (бани, столовые, больницы и т.п.);
- отопления жилых и общественных зданий;
- вентиляции общественных зданий;
- горячего водоснабжения.
Общая численность населения определяется исходя из заданной плотности населения и площади каждого квартала в населённом пункте, причем численность населения определяется отдельно для каждого квартала:
N = a·F,
где N – число жителей, чел.;
а – плотность населения, чел/га;
F – площадь квартала, га, определяется по генплану по масштабу.
F1=26,88 га; F2=23,485 га; F3=30,5 га; F4=15 га;
F5=10 га;
N1 =205·26,88=5510 чел.;
N2 =23,485·180=4227чел.;
N3 =30,5·210=6405 чел.;
N4 =15·185=2775 чел.;
N5 =10·195=1950 чел..
Общее число жителей N = 20867 (человек).
Определяем численность газоснабжаемого населения:
n=N·x1,
x1 – доля населения, использующего газ.
n1=5510·0,84=4628 чел.;
n2=4227·0,84=3551 чел.;
n3=6405·0,84=5380 чел.;
n4=2775·0,84=2331 чел.;
n5=1950·0,84=1638 чел.
Общая численность газоснабжаемого населения: n=17528 чел.
Общая отапливаемая площадь в каждом квартале:
F=b· n,
b – норма общей площади на человека, м2.
F1=4628·12=55536 м2;
F2=3551·12=42612 м2;
F3=5380·12=64560 м2;
F4=2331·12=27972 м2;
F5=1638·12=19656 м2.
Общая отапливаемая площадь: F=210336 м2.
Определяем численность населения по категориям потребителей:
а) централизованного теплоснабжения (включая горячее водоснабжение):
n1=n·x1,1
x1,1 – доля газоснабжаемого населения, имеющего централизованного теплоснабжения, чел.
n11=4628·0,4=1851 чел.;
n12=3551·0,4=1420 чел.;
n13=5380·0,4=2152 чел.;
n14=2331·0,4=932 чел.;
n15=1638·0,4=655 чел.
n1общ.=7010 чел.
б) потребители, у которых установлены только газовые плиты при отсутствии централизованного горячего водоснабжения:
n2=n·x1,2
x1,2 – доля потребителей, у которых установлены только газовые плиты при отсутствии централизованного горячего водоснабжения.
n21=4628·0,2=926 чел.;
n22=3551·0,2=710 чел.;
n23=5380·0,2=1076 чел.;
n24=2331·0,2=466 чел.;
n25=1638·0,2=328 чел.
n2общ.=3506 чел.
в) потребители, у которых установлены газовые плиты и проточные водонагреватели при отсутствии централизованного горячего водоснабжения:
n3=n·x1,3
x1,3 – доля потребителей, у которых установлены только газовые плиты при отсутствии централизованного горячего водоснабжения.
n31=4628·0,4=1851 чел.;
n32=3551·0,4=1420 чел.;
n33=5380·0,4=2152 чел.;
n34=2331·0,4=932 чел.;
n35=1638·0,4=655 чел.
n3общ.=7010 чел.
г) потребители, имеющие мелкие отопительные установки, работающие на газе:
n4=n–n1,4
x1,4 – доля потребителей, имеющих мелкие отопительные установки, работающие на газе.
n41=4628–1851=2777 чел.;
n42=3551–1420=2131 чел.;
n43=5380–2152=3228 чел.;
n44=2331–932=1399 чел.;
n45=1638–655=983 чел.
n4общ.=10518 чел.
Определяем число жителей, имеющих домашний скот:
n5=0,4· n 1
0,4 – доля газоснабжаемого населения, имеющего домашний скот (в соответствии с заданием).
n51=4628·0,4=1851 чел.;
n52=3551·0,4=1420 чел.;
n53=5380·0,4=2152 чел.;
n54=2331·0,4=932 чел.;
n55=1638·0,4=655 чел.
n5общ.=7010 чел.
Определяется количество голов домашнего скота из расчёта, что 1 корова и 1 свинья приходится на 2 человека.
1 квартал - 925 корова, 925 - свинья;
2 квартал - 710 коров, 710 - свиней;
3 квартал - 1076 коров, 1076 - свиней;
4 квартал - 466 коров, 466 - свиней;
5 квартал - 328 коров, 328 - свиней.
Всего по населённому пункту 3505 коров, 3505 свиней.
Рассчитываем пропускную способность предприятий коммунально-бытового обслуживания, пользуясь нормами расчёта приложения 1 учебно-методического пособия «Газоснабжение населённого пункта»:
Больница
Число мест в больнице: 20867·12/1000=250 койки.
Столовая.
Число жителей, пользующихся столовой: 20867·0,25=5217 человек;
число обедов в год: 5217·365=1904205;
число ужинов в год: 5217·365=1904205;
число завтраков в год: 5217·365=1904205.
Баня.
Число жителей, пользующихся баней: 20867·0,55=11477 человек.
Число помывок в год: 11477·52=596804 помывок.
Результаты расчётов сводятся в таблицу 1 и 2.
Хозяйственно-бытовые потребители Таблица №1
Наименование потреб. (квартала) |
Площадь квартала, га |
Численность населения, чел |
Численность газоснабжаемого населения, чел |
Численность населения по категориям потребителей, чел |
Численность поголовья дом. скота |
Отапливаемая площадь жилых зданий, м2 |
||||
централизованное теплоснабжение
|
потр., имеющие только газ. плиты при отсутствии централизованного горяцего водоснабжения |
потребители имеющие газ. плиты и проточные водонаг., при отсутствии центр, горячего водоснаб |
Потр., имеющие мелкие отоп.. установки, работающие на газе |
Коровы |
Свиньи |
|||||
1 |
26,88 |
5510 |
4628 |
1851 |
926 |
1851 |
2777 |
925 |
925 |
55536 |
2 |
23,485 |
4227 |
3551 |
1420 |
710 |
1420 |
2131 |
710 |
710 |
42612 |
3 |
30,5 |
6405 |
5380 |
2152 |
1076 |
2152 |
3228 |
1076 |
1076 |
64560 |
4 |
15 |
2775 |
2331 |
932 |
466 |
932 |
1399 |
466 |
466 |
27972 |
5 |
10 |
1950 |
1638 |
655 |
328 |
655 |
983 |
328 |
328 |
19656 |
Всего. |
105,865 |
20867 |
17528 |
7010 |
3506 |
7010 |
10518 |
3505 |
3505 |
210336 |
Коммунально-бытовые потребители Таблица 2
Наименование потребителей |
Расчётные показатели |
Число потребителей |
Больница |
Число коек |
250 |
Столовая |
Число обедов в год |
1904205 |
Число ужинов в год |
1904205 |
|
Число завтраков год |
1904205 |
|
Баня |
Число помывок в год |
596804 |