Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOPIC higher education.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Тестирование в сша: за и против

Педагогическое тестирование всегда имело сторонников и противников. В то время как в России мы наблюдаем тенденцию к более широкому использова­нию тестов, чему есть немало причин, в США проявляется озабоченность по по­воду их применения в школе (особенно это касается стандартизированных тес­тов). Здесь решения о выборе, проведе­нии и использовании различных методов оценки более не принимает один педа­гог: главный голос имеет обществен­ность. Она потребовала повышения эф­фективности школьных программ, что, в свою очередь, привело к введению вне­шних проверок на уровне штатов. В не­которых из них общественность активно влияет на определение целей и стандар­тов контрольных мероприятий.

Многие критики обеспокоены тем, что тестирование оказывает нежелатель­ное воздействие на учащихся. Во-первых, оно вызывает излишнее волнение и не­рвозность. Чтобы этого избежать, можно предпринять ряд мер: тщательно гото­виться к тесту, практиковаться в выпол­нении задания в ограниченное время, тем более, что в последние годы создате­ли тестов предлагают их тренировочные варианты.

Во-вторых, тесты делят учащихся на способных и неспособных, в результате чего разнится отношение к ним со сторо­ны преподавателей и сверстников. Это, в свою очередь, накладывает отпечаток на иx дальнейшую судьбу. Конечно, распре­деление учащихся по разным группам и потокам способствует более эффективно­му использованию учебного времени и ресурсов школы, однако при этом необ­ходимо помнить, что дети постоянно ме­няются и развиваются.

В-третьих, тесты наносят ущерб само­оценке учащихся. Это одно из самых се­рьезных обвинений, которое предъявля­ется к этому виду испытаний.

Учащихся, которые получают низкие баллы, нужно убеждать в том, что тесты измеряют лишь ограниченные возможно­сти и их результаты могут меняться; во время подведения итогов необходимо упомянуть успехи и положительные сто­роны "неудачника". При правильном ис­пользовании тесты могут помочь развить реалистическое понимание своих досто­инств и недостатков и, таким образом, способствовать учению и позитивной са­мооценке.

В-четвертых, тесты несут в себе воз­можность "самоосуществляющихся проро­честв". Это касается, главным образом, тестирования способностей. Бытует мне­ние, что результаты испытания вызывают у учителя своего рода стереотипное мне­ние относительно способностей отдель­ных учащихся. Он действует в соответ­ствии с этими ожиданиями, и учащиеся реагируют соответствующим образом: те, на кого "делали ставку" — добиваются большего, а те, на кого "махнули рукой" — меньшего. Споры по этому вопросу продолжаются и в настоящее время.

Использование таких тестов, как PSAT (Preliminary Scholastic Aptitude Test) и SAT (Scholastic Aptitude Test) при присуж­дении (выделении) стипендий для учебы в колледжах, привлекает особое внима­ние к вопросам половой предубежденности. Практика показывает, что по матема­тическому разделу этих тестов средний балл у юношей выше, чем у девушек, так как обычно последние проявляют мень­ший интерес к точным наукам. В итоге среди набравших наибольшее количество баллов - в основном юноши. Эта тенден­ция наблюдается в течение многих лет, и значительно больший процент стипен­дий присуждается мужской половине ис­пытуемых.

Таким образом, у женской половины в США при решении проблем образова­тельных и профессиональных возможно­стей возникают те же трудности, что и у представителей национальных мень­шинств.

В последние годы характер тестиро­вания в США меняется. Это обусловле­но общей направленностью научных ис­следований в сторону более глубокого понимания природы человека, его спо­собностей, в связи с чем осуществляется переход к использованию критериально-ориентированных тестов. Американские ученые отмечают, что тесты слабо учи­тывают общественные, политические факторы, оказывающие существенное влияние на творческую деятельность людей. Они дают положительные ре­зультаты только в том случае, если их правильно использовать и интерпрети­ровать. Многих негативных последствий тестирования можно было бы избежать, если бы шире признавалась ограничен­ная природа информации, которую оно обеспечивает. Так, при зачислении в колледж необходимо располагать широ­кой дополнительной информацией (на­пример, сведениями об успеваемости за прошлые годы). Ни одно педагогиче­ское решение не должно быть основано только на результатах тестов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]