Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOPIC higher education.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Обучение в сша

Если вы окончили нашу среднюю школу и получили аттестат то вы можете поступать в учебные заведения США. В системе американского образования за средним образованием следует преддипломный уровень - undergraduate level. Этот уровень представляют колледжи (community colleges, junior colleges, four-year colleges) и университеты.

Community и junior колледжи не имеют прямой аналогии в "советской" системе образования. Это что-то между средним и высшим образованием. В таких колледжах предлагают примерно те же программы, что и в течение первых двух лет учебы в учреждениях высшего образования. Благодаря системе аккредитации (признания) образовательных программ обучение в двухгодичном community или junior колледже может быть зачтено при переводе на третий курс университета или четырехгодичного колледжа. Многие двухгодичные колледжи принимают иностранных студентов. Частные junior колледжи уделяют особое внимание академическим программам для подготовки к переводу на третий курс университета. Выбирая двухгодичный колледж, надо убедиться, что его диплом - associate degree - признан годным для перевода в четырехгодичные учебные заведения для получения степени бакалавра - bachelor degree.

Термины "колледж" и "университет" при описании системы образования в США часто обозначают одно и то же. Отличие в том, что колледж дает только undergraduate level, а при университетах кроме колледжей есть и заведения балле высшего уровня.

На преддипломном уровне (undergraduate level) в 4-годичных учебных заведениях (колледжах и университетах) студенты получают американские дипломы о высшем образовании - степень бакалавров (bachelor degree). Как уже говорилось, колледжи могут быть независимыми, где обучение осуществляется только на данном уровне, или они могут быть частью университетов, которые также предлагают и последипломные степени - магистра и доктора (graduate level). Различные колледжи имеют свою специфику, свое понимание целей обучения, свои требования к поступающим. Многие колледжи обращают преимущественное внимание на преподавание базовых дисциплин: гуманитарных, естественно-научных, социально-экономических и иностранных языков (например, liberal arts colleges. Они сейчас очень престижны).

При поступлении в американский университет или колледж нет необходимости выбирать будущую специальность, важно выбрать основной предмет изучения (major), а в процессе обучения консультант по образованию поможет студенту составить его индивидуальную программу обучения, соответствующую его жизненным планам. Можно выбирать двойной major (например Math-Economics).

Колледжи, которые уделяют основное внимание подготовке студентов к профессиональной карьере, имеют программы, включающие в себя стажировки (internship). Есть колледжи, которые исторически связаны с определенными религиозными конфессиями, хотя и не являются религиозными по содержанию учебного процесса (так что не пугайтесь). Некоторые колледжи традиционно принимают студентов только мужского или только женского пола (чаще всего второе).

Университеты обычно состоят из колледжей, аспирантур (graduate schools) и профессиональных школ (в области права, бизнеса, медицины, инженерного дела и т. д.). Университеты в равной степени уделяют внимание и обучению, и исследованиям. Колледжи и университеты могут быть общественными и частными. Стоимость обучения в частных университетах и колледжах выше, но там существует больше возможностей для финансовой поддержки иностранных студентов.

Самые крутые и самые престижные частные американские колледжи (такие как Harvard, . Princeton и т.д.) входят в так называемую Ivy Лигу (Ivy League). Поступить в них почти что нереально... Но поступают же!!! (по несколько человек каждый год). Есть и другие престижные колледжи не входящие в Лигу. В такие поступить у вас достаточно хорошие шансы. Все эти колледжи есть в списке в разделе Колледжи. Отличительная черта большинства колледжей из этого списка в том, что они имеют практически неограниченные финансовые возможности. Поэтому если студент их заинтересовал - вопрос о том может он заплатить за учебу или нет их вообще не интересует.

По материалам: edirfree.narod.ru

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]