Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOPIC higher education.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Британская школа

Классическое британское образование сродни вечнозеленым английским газонам: их элитность пестовалась столетиями, и сегодня такие понятия как Итон, Харроу, Оксфорд или Кембридж, не нуждаются в комментариях.

В Британии параллельно существуют две системы образования: госу­дарственная, предусмотренная в силу своей бесплатности только для подданных Соединенного Королевства, и частная, платная система, кото­рая открыта и для иностранных учащихся. Различия этих систем, весьма значительные, начинаются уже с возрастной градации. Государственная школа принимает детей в подготовительные классы с 5 лет (обучение в них предусмотрено до 11 лет), а с 11 до 18 лет учащиеся числятся по раз­ряду старшей школы. В частной системе образования у школы три ступе­ни: детский сад (pre-prep school) - с 3 до 7 лет, подготовительная школа (prep school) - с 8 до 13 лет, и старшая - с 13 до 18 лет, куда учащиеся за­числяются после сдачи вступительных экзаменов. Частные школы в по­давляющем большинстве являются пансионами, расположенными за пре­делами крупных городов. Это миниатюрные города с множеством построек, собственными лугами, лесами и озерами. Здесь школьники жи­вут и учатся в отрыве от дома в течение всего года. Государственная и не­зависимая система образования различаются и объемом программы. Если лучшие государственные школы предлагают лишь несколько факульта­тивов (математика, литература, иностранные языки), то количество до­полнительных предметов в частных школах исчисляется четырьмя десят­ками - от истории искусств до менеджмента, кинодела и компьютерной графики. Частные школы к тому же особое внимание уделяют всесторон­нему развитию личности учащихся (эстетика поведения), приобщению к искусству (музыка, театр и живопись), разнообразной спортивной подго­товке (от традиционных для англичан регби, тенниса и сквоша до верхо­вой езды и крикета).

Курс обучения в частных школах рассчитан на весь календарный год и делится на три семестра: 1-й - с начала сентября до середины декабря; 2-й, после перерыва на Рождественские каникулы, — с середины января до середины марта или начала апреля (в зависимости от Пасхальных кани­кул); 3-й - с апреля до конца июня или середины июля (в зависимости от программы той или иной школы).

В возрасте 15-16 лет все учащиеся как частных школ, так и государст­венных, сдают экзамены на общеобразовательный аттестат (GCSE), куда входят естественные науки, иностранный язык, математика и английский. Дальнейшее обучение предусматривает специализацию студента по трем-четырем избранным им дисциплинам, и подготовка к последующим эк­заменам (A-level) занимает обычно два полных учебных года. Экзамены принимает независимая экзаменационная комиссия - из тех администра­тивных округов, к которым относится школа. На каждую сданную специ­альность выдается отдельный диплом, оцененный по индексам А - «от­лично», В - «хорошо» и т.д. По результатам экзаменов выпускник может с большей или меньшей степенью вероятности рассчитывать на поступ­ление в избранный им университет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]