Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Процедура МД.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
45.17 Кб
Скачать

Процедура, признание, оговорки, поправки, регистрация и хранение МД. Действие во времени и пространстве.

Венская конв возлагала вопросы процедуры – на внутр усмотрение гос-в. Конв 1969 – представительство на переговорах, одобр, хранение.

Закон о МД РБ 2008 г играет особую роль, тк он не первый (1 – 1991), но итоговый. Он указывал, что все предш подобные законы теряют свою юр силу. Самим почитать.

Процедура закл мд отличается в зав-сти от того, о каком договоре идет речь. В СНГ – все делятся на 1) межгосуд 2) межправит 3) межведомтсвенные

1 и 2 – разл по тому кем подписывается. Только в СНГ бывает 3.

Процедура различается в зав-сти от того сколько участников.

Стадии:

  • Разработка текста

  • Установление аутентичности (аутентификация)

  • Признание юр силы МД.

В венской конв этой ботвы нет.

Разработка текста 2стор мд.

Одно из гос-в выступает с инициативой разработки. Только после того как оно получит согласие другой стороны – начинается разработка текста. Каждое гос-во выделяет своих уполномоченных для разработки текста мд. В ст 7 ВК главы госв, правит и мин иностр дел и дипломаты не нужд в полномочиях при ведении переговоров. В законе о мд РБ есть противореч этому положение. Не сказано про главу правительство, кроме как если ему даног полномочие ПРБ.

Либо если вопрос очень важный, то сначала переносится разработка текста договора на уровень экспертов. США СССР при разраб дог-ра о сокращ ракет малой и средней дальности.

Обычный двустор договор.

Формы. Одно гос-во берет на себя инициативу о полной разработке, а потом по дип каналом перед в МИД другого гос-ва. Оно посылает возражения обратно. Согласно зак-ву рб междвеомственные не могут соглашаться по широкому кругу а только по вопросам компет данного ведомства. Не могут заключ противореч законам, указам и декретам РБ. Если затрагивает интересы безопасности – надо согласие совбеза РБ.

Многостор соглашения обычно в рамках межд организаций в порядке кодификации (ЮНЕСКО, мот, межд асс гражд авиации). Регион межд организ (совет европы, СНГ)

В ООН процедура в 1966 году была одобрена резолюцией ГА ООН.

2 формы заключения в рамках м. оргции. 1) в рамках 2) под эгидой

  1. – га ООН инициирует, он разраб в соотв органах ООН и затем одобряется ГА, после резолюции об одобрении – подписание либо ратификация.

  2. – первонач совпадает, но для окончательного утвержд – созывается межд конференция

  3. - бывает так что с самого начала созыв межд конференция, и эта конф принимает текст и разраб его. Конв по морскому право 1982 г. на основе резол га ООН была созв женевская конф, опред процедура, созд комитеты и комиссии, разраб текст конвенции.

В ООН есть постоянные и временные органы по разраб текста мд. Постоянные – комиссии и комитеты. Врем – спецкомитет - под конкр конвенцию (по борьбе с ядерным, финн терроризмом)

Инициатива за ГА ООН. Назнач спецдокладчик, котор готовит предварит проект. Задействован секритариат, они разрабатывают вопросник направляемый гос-вам, относительно того какова их практика в отношении текста будущ конвенции. Спецдокладчик – обобщ и ставит на обсуждение всех членов комитета.

Здесь действует ограниченный круг представителей. Ежегодно соотв комитет готовит вопросы, кот хочет получить доп ответы, 6 комитет (по праву) или 3 комитет (по социалке) – также дают замечаения. Потом в 6 комитет.

Аутентификация

Согласие о содержание и больше не вносят изменения. ВК уст что процедура установл аут зависит от сторон. Если стороны не выбрали способ, то 1) парафирования 2) подписание ad referendum 3) подписание

1 – наиболее распр в отношении 2стор мд, но она может примен и в отношении многост межд договоров. На страницах ставятся инициалы представителей, кот заним разарб текста МД. Если после парафирования обнаружена ошибка, то с согласия сторон присходит изменение либо страницы либо договора в целом.

Парафирование нужно для того чтобы гос-во без проблем могло признать юр силу мд. Но такой юрид обязанности нету.

В многост договоре есть заключ акт. В приложении дается текст, котор может подписыв в качестве способа аутентификации.

2) – тогда когда представитель гос-ва заявляет что необх согласие соотв органа данного гос-ва. То есть – подписание под условием. И если орган одобрил, то документ вступает в силу не с момента одобрения, а подписания

3) – подписание. Может свидетельствовать о аутентификации текста. Или же может иметь значение признание данного мд (если не нужна ратификация).

Договор может разраб такими длительными способами, но может и проще и разраб и вступать в юр силу. Обмен нотами (письмами). (уст дип отношений, созд какой-то комиссии). Одно гос-во посылает ноту, в кот содержится текст этого документа.

3) признание юр силы мд. ВК дает разл способы призн юр силы мд.

- подписание

- ратификация

- утвержд и одобрение

И др….

Закон Рб – 4) правопреемство.

Сейчас когда речь идет о двустор МД или о дог, закл в СНГ, если в гос-вах разный способ признания силы, то дог вступает в силу после выполнения внутригосуд процедур внутри другой страны. Распр явл признание путем подписания (в СНГ).

В конце пишут «дог вступает в силу с момента подписания»

Если на межд конф – то нужно голосов участников, и не менее 2/3 должно проголос за. Но обычно все такие требуют ратификации гос-в.

Если не созыв конф, то ГА ООН приним резол по одобр мд и предлагает подписать и ратифиц, и таким образом от вступает в юр силу ( пакты)

То есть либо прямо в договоре указыв способ, либо указыв на внутри госуд процедуры.

Ратификация. Использ с 18 века. Акт о ратификации выполн как внутригосуд (осущ обычно высшим органом власти, закрепл в конст, у нас – законом), так и мп функцию. Кроме закона о ратификации, готовится ратификационная грамота. Если это 2стор соглаш – то обмен. Многостро – гос депозитарию. У него текст, ему сдаются все грамоты, это доказательство заключения.

Ратиф обяз когда это указано в договоре, или в законе. Межведомств не подлежат ратификации.

Не обяз вступает в силу с момента ратиф. Может в самом договоре – опред срок.

Утверждение МД. Согласно закону РБ происходит тогда договор не вступает в силу с момета подписания, подлеж утвержд указом. Если многост – резолюция организации.

Еще один способ – присоединение к мд. Если гос-во не участвов в разработке, то оно должно присоединиться. Процедура различна в зав-сти от того, открытый он или закрытый. Откр – по желанию. Полузакр – большинство должно разрешить.

Поправки и оговорки

Оговорки - новый институт. Распр после 2 мировой войны. Класс доктрина считала что ослабл принцип обяз или стабильности. 1 – резолюции МС ООН.

Конвенция о предотвращ и наказ геноцида 1948. Ряд гос-в сделали заявления п ряду положений. Некот считали, что можно сделать режим, кот позвол соглаш с главными, но не соглаш с частями.

МС ООН ввиду споров пришел к мнению, что принцип единогласия не явл нормой, кот закреплена вправе, хоть и часто используется. МС ООН сказал что гос-ва могут делать оговорки, если они не противоречат объекту и цели. Практика была различна. В 1952 году КМП предл выраб проект статей о применении оговорок. Однако ввиду многообразия КМП решила, что нереален компромисс. При разраб конв о праве мд 1969, вновь пришлось рассм этот вопрос. Были разраб ряд положений, кот дали опред, процедуру и последствия оговорок. При рассм вопроса возник вопрос относительно того по каким вопросам можно делать оговорку. Можно по многостор, но можно ли по двустор? В конв говорится только про опред. Большинство госв считало что нет. Если одна из сторон не соглаш – то это возобн переговоры. Т.е. счит что можно к многост дог-рам.

Ст 19-23 конв о праве мд.

Одност заявление в письм форме под любым названием чтобы изменить или исключить прим опред полож дог-ра для данного госва.

  1. Одност акт

  2. Название не имеет значения

  3. Исключает примен полож к заявителю.

Заявлять оговорку можно на любой стадии. Но чтобы она имела юр посл, она должна быть заявлена при ратификации или утверждении данного мд. Ее можно делать тогда, когда оговорка допуск самим МД. Может быть положение, что оговорка запрещ. ВК о ПМД переч и другие полож, когда гос-во не может заявл оговорку: против объекту и целям; указание, что к этим положениям нельзя. В уставе СНГ – прямо перечислены к чему можно к чему нельзя.

При разраб ВК о ПМД разгор спор – для того чтобы оговорка была признана, нужно ли признание других гос-в или же это суверенное право любого гос-ва? Решение – суверенное право. Необх только если указ в договоре, что нужно признание ост участников. Конв о ликв всех форм дискрим – 2/3 госв участников должно согл на оговорку. Если ничего такого не прописано, то любое может.

Когда гос-во при публик делает оговорку, депозит МД (хранитель) оповещает всех гос-в участников. Если в теч 12 месяцев после получения уведомл, не поступило возражения – то принято. Т.е как любое может и заявл, так любое может и возражать.

Юр последствия. Если 1 гос-во – без огов, а 2 – с ней, то по ВК между такими госвами данный МД действует за искл возраж против кот была заявлена оговорка.

Когда одно сделало, а второе возразило, то между гос-вами будет действ договор в целом, кроме этого полож. Но если гос-во возраж против оговорки, оно может заявить что невозм применять дог в целом, то дог в целом не будет между ними действовать. Оба могут в любое время снять оговорку и снять возражение.

Когда стали применять на практике – то возникли проблемы. Огов недейств если она против объекту и цели. Вопрос – кто определяет, и что делать если гос-ва не согласны по этому вопросы.

Армения посчитала что огов азерб против, остальные не согласились. Эк суд спец выносил постан.

Это было и в практике гос-в членов СЕ. При толк ЕКПЧ, некот посчитали что турция сделала несоотв целям и объекту мд. ЕСПЧ взял на себя функцию толк, но когда комитет ООН по правам человека взял на себя – гос-ва не согласились. ВК о ПМД говорит о прав посл правомерных оговорок, о неправомерных умалчивает.

В силу этого КМП начиная с 80х годов заним разраб проетк статей. Работа не закончилась и по нынешниц день. Причина - разнооб практки. Единств, что КМП отказ писать проект буд конв, но пишет руководство по примен оговорок (необяз)

РБ, как и СССР делали оговоркик соглаш прав человека, в наст время сняты.