Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец проекта.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Ливонский орден в XIII веке…………………………………………..4

Глава 2. Положение Новгорода в XIII веке………………………………….6

Глава 3. «Ледовое побоище»………………………………………………….9 Введение

Проект по Истории на тему: «Ливонский орден в XIII веке и Ледовое побоище» является работой по изучению истории России во взаимосвязи с историей средних веков. В работе раскрывается история Ливонского ордена и положение Новгорода в XIII веке, а так же рассматривается военный конфликт между орденом и Новгородом, произошедший 5 апреля 1242 года, вошедший в историю под названием «Ледовое побоище».

Объектом изучения является история Ливонского ордена и Новгорода в XIII веке.

Целью изучения является соотношение истории Ливонского ордена и Новгорода.

Данный проект состоит из введения и трех глав.

  1. Глава Ливонский орден в XIII веке

В 1217 датский король Вальдемар II высадился на берегах северной Эстляндии и основал крепость Ревель (Таллин). По договору 1230часть эстонских земель была передана ордену Меченосцев. Всего же территория ордена включала до 2/3 латышских и эстонских земель. На захваченных землях судом и управлением ведали командоры и фогты. Орден и епископ раздавали завоёванные земли рыцарям и духовенству, подчиняя их власти местное население, обязанное содержать своих поработителей, работать на них, участвовать в их походах. По имени живших в низовьях Западной Двины ливов, орден стал называться Ливонским.

После захвата рыцарями островов Сааремаа и Муху папа Гонорий III в 1227 обратился «Ко всем королям Руссии»: «Твёрдо соблюдая мир с христианами Ливонии и Эстонии, не препятствуйте успехам веры христианской, чтобы не подвергнуться гневу Божиему и апостольского престола, который легко может, когда пожелает, покарать вас» .

Ливонией называлась в то время конфедерация 5 духовных княжеств (Ливонский орден, Рижское, Курляндское, Дерптское и Эзель-Викское епископства), которая номинально находилась под властью римского папы и германского императора.

Образован в 1237 году из остатков Ордена Меченосцев после поражения их в битве при Сауле 22 сентября 1236 года. После потери в битве магистра и примерно трети рыцарей произошло его слияние с Тевтонским орденом и, таким образом, Ливонский орден стал его Лифляндским отделением. Вёл войны против Литвы иРуси. История ордена подробно описана Генрихом Латвийским в его Ливонских рифмованных хрониках. Членами ордена были «братья-рыцари» (воины), «братья-священники» (духовенство) и «служащие-братья» (оруженосцы-ремесленники). Ордену были даны права рыцарей-тамплиеров (храмовников). Отличительным знаком его членов была белая мантия с красным крестом и мечом на ней.

В 1268 году орден участвовал в Раковорской битве с новгородцами, исход которой до сих пор вызывает споры у историков .

В 1275 году Орден получил от императора Священной Римской империи Рудольфа Габсбургского привилегии, позволяющие вершить суд в Риге.

В 1283 году ливонский ландмайстер Виллекин де Эндорп основал на территории современной Эстонии город Феллин, который впоследствии стал одним из главных городов ливонского ландмайстерства.

В 1284 был заключён договор Новгорода с Ливонским орденом.