Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-24.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
51.2 Кб
Скачать

18. Метод предполагаемого использования.

Наиболее часто этот метод исп-ся для оц-ки неосвоенного участка и с учетом возм-ти его исп-ия, когда он приносит доход. Применение метода исходит из того, что застройка любого участка происходит в два этапа: строительство и реализация. Отсюда прогнозируются затраты, связанные со строительством объекта и доходы от его реализации или сдачи в аренду.

Метод осущ-ся несколькими способами:

1. Опред-ие суммы и стр-ры расходов, необходимых для исп-ия зем.уч. в соотв-ии с вар-ом наиболее эффект. исп-ия.

2. Опред-ие вел-ны и структуры доходов от эфф-ного исп-ия.

3. Опр-ие вел-ны и стр-ры опер. расходов, необх-ых для эф-ого исп-ия участка.

4. Опр-ие ставки дисконтирования соотв. уровня риска инвест-ия капитала в оцениваемый участок.

Ставка диск-ия опр-ся на основе анализа ставок отдачи на капитал, аналогичных по уровню риска инвестиций.

19. Метод сравнения продаж.

Метод сравнения продаж базируется на информации о недавних сделках с аналогичными объектами на рынке и сравнении оцениваемой недвижимости с аналогами.

Основные этапы оценки недвижимости методом сравнения продаж:

1й этап. Изучаются состояние и тенденции развития рынка недвижимости и особенно того сегмента, к которому принадлежит данный объект. Выявляются объекты недвижимости, наиболее сопоставимые с оцениваемым , проданные относительно недавно.

2й этап. Собирается и проверяется информация по объектаманалогам ; анализируется собранная информация и каждый объект-аналог сравнивается с оцениваемым объектом.

3й этап. На выделенные различия в ценообразующих характеристиках сравниваемых объектов вносятся поправки в цены продаж сопоставимых аналогов.

4й этап. Согласовываются скорректированные цены объектов-аналогов и выводится итоговая величина рыночной стоимости объекта недвижимости на основе сравнительного подхода.

Срок экспозиции – время, которое объект находится на рынке. Срок экспозиции отличается для разных сегментов рынка и зависит в немалой степени от качества объектов. Например, в Москве усредненный срок экспозиции для жилых квартир равен примерно одному месяцу, для офисных зданий – от полутора до трех месяцев. Если объект был продан за период времени, гораздо меньший стандартного срока экспозиции, это свидетельствует о заниженной цене. Если объект находился на рынке значительно дольше стандартного срока экспозиции, следовательно, цена завышена.

20. Метод выделения.

Метод применяется для определения стоимости земли в составе единого объекта недвижимости — земельного участка с находящимися на нем улучшениями. Поэтому расчет рыночной стоимости участка земли методом выделения применяется для оценки рыночной стоимости застроенных земельных участков (имеется в виду собственно земля). Основным условием применения этого метода является соответствие существующего использования земельного участка и расположенных на нем улучшений его наиболее эффективному использованию.

Возможны два варианта использования этого метода:

1 - предполагает анализ, корректировку цен продаж улучшенных (застроенных) земельных участков и расчет итогового значения стоимости, а затем выделение искомой стоимости земли путем вычитания рыночной стоимости улучшений из итогового значения стоимости.

2 - вначале рассчитывается стоимость земли по каждому из имеющихся аналогов, а затем полученные результаты анализируются и корректируются с целью расчета искомой стоимости земельного участка.