Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

19. Эмоции, функции и виды

.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
20.97 Кб
Скачать
  1. Эмоции, функции и виды

1. Эмо́ция (лат.— потрясаю, волную) — процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям. Эмоции отличают от аффектов, чувств и настроений.

Леонтьев В отличие от чувств, эмоции не имеют объектной привязки: они возникают не по отношению к кому или чему-либо, а по отношению к ситуации в целом. «Мне страшно» — это эмоция, а «Я боюсь этого человека» — это чувство. В связи с этим эмоции, в отличие от чувств, не могут быть амбивалентными: как только отношение к чему-то становится одновременно и плохим и хорошим, это что-то можно назвать объектом, а эмоциональные процессы по отношению к нему — чувствами.

В отличие от аффектов, эмоции могут практически не иметь внешних проявлений, значительно продолжительнее по времени и слабее по силе. Кроме того, аффекты воспринимаются субъектом как состояния его «я», а эмоции — как состояния, происходящие «в нём». Это особенно заметно, когда эмоции являются реакцией на аффект, например когда человек чувствует страх за своё будущее, как реакцию на только что испытанную вспышку гнева (аффект).

В отличие от настроений, эмоции могут меняться достаточно быстро и протекать довольно интенсивно.[Березанская]

ОСОБЕННОСТИ описал Леонтьев А Н. «Потребности, мотивы и эмоции»

1 особ.— могут формиров. по отношению к ситуациям и событиям, кот. реально в данный момент могут не происх., они в виде идеи о пережитых, ожидаемых или воображ. ситуациях.

2 особ. — их способность к обобщению и коммуникации из-за чего эмоциональный опыт включает в себя не только индивидуальные переживания, но и эмоциональные сопереживания, возникающие в ходе общения, восприятия произведений искусства и тому подобного.

ИСТОРИЯ, теории

В.Вундт считал, что в психике человека можно выделить около 50 тыс. ощущений, а чувств можно выделить еще больше. При этом он полагал, что можно выделить 6 главных компонентов чувственного процесса, чувства можно описать при помощи 3-х основных измерений: удовольствие – неудовольствие; возбуждение – успокоение; напряжение – разряжение.

Титченер различал эмоции (радость, заботу, ненависть, настроение, веселость, беспокойство, удрученность) и сложные чувства (интеллектуальные, религиозные, эстетические).

биологическая теория эмоций Анохина(Ведущие эмоции с отрицательным знаком сигнализируют организму об отклонениях в его внутренней среде (голод, жажда), что активирует соответствующую программу действий. Завершение целенаправленных действий сопровождается положительным эмоциональным фоном, что закрепляется в памяти животного как «получение награды» основную информационную нагрузку в биологической теории несет ее знак, который маркирует программу поведения и придает последней определенную направленность.)

информационная теория Симонова(Он считает, что эмоции появляются вследствие недостатка или избытка сведений, необходимых для удовлетворения потребности. Степень эмоционального напряжения определяется, по П. В. Симонову, силой потребности и величиной дефицита прагматической информации, необходимой для достижения цели. Это представлено им в виде «формулы эмоций»

Все эмоции характеризуются валентностью (или тоном) — то есть могут быть либо положительными, либо отрицательными. Количество видов отрицательных эмоций, обнаруживаемых у человека, в несколько раз превышает количество видов положительных эмоций.

- позитивные Э – возникают по отношению к объекту, который способствует удовлетворению потребности - негативные Э – которые блокируют удовлетворение потребности - амбивалентные Э – эмоции смешанного знака – по отношению к объекту испытывают и «+» и «-» чувства -

неопределённые Э – если не определено отношение к объекту.

В зависимости от влияния на активность эмоции подразделяются Стенические эмоции побуждают к активной деятельности, мобилизуют силы человека (радость, энтузиазм и другие). Астенические эмоции расслабляют или парализуют силы (тоска, грусть и другие).

Эмоции могут различаться по интенсивности (силе). Чем сильнее эмоция, тем сильнее её физиологические проявления.

Эмоции бывают разными по содержанию, отражая различные аспекты значения вызвавших их ситуаций. Выделяются десятки различных эмоций, причём количество отрицательных эмоций в несколько раз превосходит количество положительных.

По знаку (полярности) все эмоции делятся на 4 группы:

  1. позитивные Э – возникают по отношению к объекту, который способствует удовлетворению потребности

  2. негативные Э – которые блокируют удовлетворение потребности

  3. амбивалентные Э – эмоции смешанного знака – по отношению к объекту испытывают и «+» и «-» чувства

  4. неопределённые Э – если не определено отношение к объекту.

Функции эмоций:

сигнальная – помогает обобщенно отразить и оценить полезность или вредность события, до того как оно будет осмыслено. (Э)служит средством общения.

регулятивная – регулируют деятельность в силу того, что они способствуют либо повышению, либо понижению нашей активности

Мотивационная, побудительная-побуждает чел-ка к действию, успеху, или избеганию неудач.