Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Россия на перепутне.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
48.07 Кб
Скачать

План: Россия на перепутье 1991-2000г

  1. 1985г Начало перестройки М.С.Горбачева (После смерти Брежнева)

  2. Экономическая реформа 1987-1990 (к разработки реформ постоянное возрождение частного сектора сокращение числа отраслевых министерств признание равенств на селе)

  3. Программа 500 дней (Лето 90г предполагала приватизацию, и урезать экономическую власть центра)

  4. Политика “ Нового мышления” (c приходом власти в марте 1985г подтвердил в нем неполитические подходы СССР, однако не просто наметились коррективы в нем неполитического курса, но сформировались внешнеполитическая концепция провозглашения невозможности решения объявление в качестве способа решения отказ от социалистического интернационализма общечеловеческих ценностей.)

  5. Региональные конфликты и их итоги (15 февраля 1989г, в декабре 1991г в Мадриде соглашения с Израилем, отказ СССР от советского вмешательства, СССР отказался от поддержки Ливей Иране укрепились отношения СССР)

  6. Причины распада Советского Союза (в 1989г начался вывод советских из стран Восточной Центральной Европы, процессы привели к бархатной революции, в декабре1989г свергнут режим Чувашскую в Румынии в результате ГДР вошла в состав ФРГ разрыв с Восточной Европой, весна 91распуск Совета Экон. Взяли, декабрь 1991г прекратил существовать СССР.)

  7. Окончание холодной войны (международная напряженность Ослабло СССР с села роспуск СССР режим в Восточной Европе.)

  8. Основные направления перехода к рынку (в октябре 1991г правительство предоставила первою программу радикальных реформ, лето 1992г утверждена программа приватизаций, сохранилось потребление продуктов)

  9. Экономические, Социальные, Финансовые проблемы, Инфляция. Безработица продолжается спад производства в сел.хоз. и промышленности, цены выросли, расселение не опустошенный потребительский рынок. В 1994 г Черномырдин сосредоточил усилия на уровне жизни населения.

  10. Политический кризис ( 21 сентябре 1993 « Указ о роспуске», попытка штурма Останкино, в результате здания верховного совета занято войсками, руководители арестованы.)

  11. Приватизация ( передача государственного имущества или муниципального за плату или безвозмездно в собственно есть отдельных лиц)

  12. Правовое государство ( важнейшим признаком которого является государство законов во всех сверах общественной жизни )

  13. Важные внешнеполитические события

1991г - распад СССР

1993г – уход о роспуске народных депутатов и Верхнего совета.

1992г – подписан договор о коллективной безопасности СНГ, утвердила программа приватизаций

1990г – разработка программа 500 дней

1989г – первые массовые забастовки

1985г – Начало перестройки М.С Горбачева

После смерти Брежнего во главе партии и государства встал Ю.В. Андропов. Деятельность Андропова была встречена в народе с симпатией, зародила в людях надежду и перемены к лучшему. В феврале 1984г Андропов умер, и главной КПСС, а затем и государства стал К.У.Черненко не замелило, а, наоборот, ускорило её агонию и крах.

Именно при Черненко окончательно сформировалось и усилилось, свои позиции то крыло в руководстве, которое выступало за более радикальное обновление общества. Его признанным лидером стал все более быстро набиравший политические очки М.С.Горбачев, бывший при Черненко вторым человеком партий. 10 марта 1985г Черненко умер. Менее чем через сутки Пленум ЦК КПСС избрал Генеральным секретарём ЦК Горбачева.

В апреле 1985г.новое советское руководство провозгласило курс на ускорение социально-экономическое развитие страны. Главными его рычагами виделись научно-технический прогресс, техническое перевооружение машиностроения и активизация «человеческого фактора».

В сентябре 1985г. Горбачёв, не дожидаясь технической революции на производстве, призвал шире использовать «скрытые резервы», к числу которых он отнес максимальную загрузку производственных мощностей путем организации их многосменного режима работы, укрепление трудовой дисциплины, использование предложений рационализаторов, повышение качества продукции, развитие соцсоревнования.

В мае 1985г. Началась антиалкогольная кампания, которая должна была обеспечить не только «всеобщею трезвость», но и повышение производительности труда рабочих и служащих на производстве.