Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
XML в Word.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
580.61 Кб
Скачать

Xml позволяет использовать данные из большего числа источников данных и большим числом способов.

Так почему же вам нужно использовать XML? Потому что процветание современного бизнеса зависит от данных, которые могут поступать в любых форматах и из любого количества источников: баз данных, веб-страниц, электронных таблиц, электронной почты, если упомянуть лишь некоторые из них. XML дает вам возможность работать с большим количеством данных из большего количества источников и получать лучший результат от работы с этими данными. Использование XML настолько полезно и удобно, что вы слышите о нем все больше и больше

Несколько источников данных, с данными из каждого источника данных можно работать несколькими способами.

Предположим, вы руководите отделом кадров компании среднего размера. Сотрудники отдела обрабатывают большое количество резюме, обычно в виде документов или почтовых сообщений.

Разве не замечательно было бы иметь возможность автоматически копировать из этих резюме имена, адреса и профессиональные навыки претендентов? А еще лучше, если бы можно было с помощью компьютера соотносить эти навыки с требованиями открытых штатных единиц? А если бы на выходе того же процесса руководитель получал еще и отчет по производительности работы отдела?

Все это и многое другое можно делать с помощью XML. Вы можете извлекать данные из разных исходных источников, хранить эти данные в одном месте, всегда зная, где их можно найти, и использовать данные всегда и везде, где они потребуются.

Например, пусть нужно получить отчет по бюджетам за последние три года. Если эти данные хранятся в виде XML, легко можно выбрать нужные сведения и импортировать их в документ, электронную таблицу или базу данных — как того требует ситуация

XML-данные, введенные в одном отделе, могут работать в разных программах в других отделах.

Другое преимущество XML — возможность автоматизировать любое число бизнес-процессов. Допустим, заказчик присылает в компанию заказ товаров. Заказ поступает в виде любого документа, но данные в этом документе хранятся в формате XML. Компьютерная система компании может автоматически преобразовать этот заказ товаров в электронную таблицу для обработки в отделе сбыта и автоматически импортировать информацию заказа в базу данных бухгалтерии. В зависимости от того, как разработана система, для выполнения всех этих операций потребуется нажать пару кнопок.

XML обозначает Extensible Markup Language (Расширяемый язык разметки). «Расширяемым» это язык называется не зря: его можно расширять, адаптируя практически под любые нужды — в бизнесе, издательском деле, государственных учреждениях, прикладной науке и фундаментальных исследованиях — везде, где информацию требуется передавать из одной области применения в другую.

XML делает возможным обмен данными между ранее несовместимыми системами.

Язык XML первоначально разрабатывался для обмена данными в Интернете. В настоящее время он стал открытым и широко принятым стандартом для обмена данными между любыми компьютерными системами.

Часто можно также слышать, что XML — «язык, независимый от платформы». Это означает, что любая программа, поддерживающая XML, может читать и обрабатывать любые XML-данные, независимо от операционной системы и аппаратных средств компьютера. Эта возможность позволяет использовать программы для настольных систем, например, Microsoft Word или Microsoft Excel, непосредственно для работы с данными, созданными на большой ЭВМ. Сегодня поддержку XML обеспечивает все возрастающее число компьютерных программ. Применение этой технологии в бизнесе, общественной сфере, науке, образовании и многих других областях будет расти и в будущем.

Помощь в освоении XML можно получить в информационном (ИТ) подразделении или просто у специалиста по XML.

Система на основе XML может обеспечить использование большего количества типов данных в большем количестве программ и на большем количестве компьютеров. Она способна автоматизировать процедуры ввода данных, помогая быстрее создавать документы.

Так где же взять такую систему? Вы должны спланировать и построить ее сами. XML-систему нельзя просто купить и установить. Для развертывания XML-системы потребуется провести совместную работу с ИТ-подразделением или кем-то, кто разбирается в проектировании и создании различных компонентов XML-системы.

Это может потребовать серьезных усилий. Однако нужно иметь в виду, что людям, которые будут использовать XML-систему, не обязательно придется изучать новое программное обеспечение или язык XML. Как разработчик, так и пользователи XML-системы для создания, обработки и совместного использования данных смогут использовать знакомые документы, электронные таблицы, базы данных и веб-формы. Обычно XML работает незаметно для пользователей.

Компоненты типичной XML-системы.

Типичная XML-система состоит из файлов трех типов:

XML-данные — это данные пользователя плюс XML-теги, которые описывают смысл и структуру данных.

XML-схемы задают правила, определяющие, какие объекты могут, а какие не могут присутствовать в файлах данных. Например, схема может запрещать пользователям вводить слова в поле даты.

XML-преобразования позволяют использовать данные в разных программах или файлах. Например, одно преобразование может добавлять данные по продажам к электронной таблице, в то время как другое будет вставлять те же данные в текстовый документ.

Язык XML первоначально разрабатывался для:

Организации взаимодействия больших ЭВМ

Передачи данных между реляционными базами данных

Обеспечения компактного графического формата для использования в Интернете

Передачи данных в Интернете

Основными строительными блоками XML-систем являются:

Библиотеки DLL, COM-объекты и XML-преобразования

Файлы данных XML, XML-схемы и XML-преобразования

Реляционные базы данных, XML-схемы и электронные таблицы

Заказы на отгрузку, сведения о покупке и файлы данных XML

XML — инструмент главным образом для деловых нужд.

Да

Нет

Данные — ключевой компонент любой XML-системы.

Главным компонентом системы XML являются данные. Файлы данных XML содержат ваши данные и набор кодов, называемых тегами, которые поясняют значение данных. Это одна из причин адаптивности и полезности языка XML, по которой его называют расширяемым.

Пример данных XML.

Предположим, в ветеринарной клинике задались целью с помощью XML хранить данные по своим пациентам — различным животным. В этом случае файлы данных XML будут содержать сведения по каждому животному. Отдельные части данных охватываются тегами, каждый из которых описывает значение этих данных. Комбинация тега и данных называется узлом.

На иллюстрации показан пример файла данных XML для кошки по кличке Izzy. Здесь теги представляют комбинацию угловых скобок и текста:

<CAT>, <NAME>, <AGE>

и так далее.

Тег XML фактически состоит из двух частей — открывающего тега и закрывающего тега, например:

<BREED> … </BREED>

Косая черта (/) указывает, что данный тег является закрывающим. В открывающий и закрывающий теги заключаются любые данные, например:

<BREED>Siamese</BREED>

Назначение тегов XML — ясно описать заключенные в них данные. Ответом на вопрос «что могут означать теги» будет «они могут означать все, что вы хотите, чтобы они означали». Именно это (но не только) делает язык XML «расширяемым». В данном случае значение тегов и данных altered (кастрирована) — «yes», declawed (когти обрезаны) — «no» и license — «Izzl138bod» вполне понятно.

Так как теги описывают структуру и смысл данных, любая компьютерная программа или система, которая поддерживает XML, может понять, что это за данные, и успешно их использовать. Например, кличку кошки и имя ее владельца можно одновременно загрузить в отчет о прививках и счет к оплате.

Это всего лишь простой пример использования XML. Отчеты, веб-страницы и базы данных — это области применения XML для начинающих пользователей. Если же требуется организовать обмен данными, XML обеспечит решение практически любой задачи в бизнесе, науке или образовании.

Дополнительные элементы файла данных XML.

 Объявления

 Корневой элемент

 Атрибут

 Теги и данные

Кроме данных и тегов, файлы данных XML содержат объявлениякорневые элементыи атрибуты. Эти названия могут звучать несколько таинственно, но после кратких определений все станет просто и логично.

Объявления XML — инструкции в файле данных, которые определяют текущий файл и другие файлы, с которыми он работает. На иллюстрации первое объявление сообщает, что данный файл является XML-файлом. (Если это не объявлено, программы не знают, как с ним работать.) Второе объявление указывает файл, который управляет структурой данных для данного файла и других файлов такого же типа. Третье объявление указывает файл, используемый для управления представлением данных, что позволяет XML-системе реорганизовывать данные.

Корневой элемент — это один тег, который содержит все остальные теги и все данные каждой конкретной записи. XML-файлы требуют наличия корневых тегов. Для нашего ветеринарного файла данных корневой тег — отдельное животное-пациент.

Атрибуты — хранят сведения относительно тегов и их данных. В атрибутах XML определяется тип информации для каждого вида тега. В данном примере для каждого животного-пациента в качестве атрибута корневого элемента должен быть задан номер пациента.

Ну и, конечно, основные компоненты файла — это теги и данные. Теги и данные можно рассматривать также как дочерние элементы, входящие в состав корневого элемента <CAT> … </CAT> .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]