Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная 2 Митрошина.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Контрольная работа № 2 Выполнила Митрошина Александра, группа 104 Текст № 7 «Искусство резать хвост»

  1. Откуда журналист получил исходную информацию? Можете ли выделить конкретный информационный повод? Есть ли в тексте следы использования каналов оповещения журналистов?

Конкретным информационным поводом можно выделить встречу журналистки с агентом по расставанию в результате заключения договора с «Фирмой расставаний». Этот договор был заключен ее приятелем, который якобы хотел расстаться с автором материала. В ходе встречи с агентом журналистка получила интересующую ее информацию о том, как работают «агенства по расставаниям» в России, а также составила представление о том, к каким источникам ей стоит обратиться в дальнейшем, чтобы осветить эту тему.

Да, в тексте есть следы использования каналов оповещения журналистов, например, ссылки на мнение экспертов, у которых автор брала интервью.

  1. Какие типы источников информации использует журналист? Выделите, систематизируйте и дайте характеристику конкретным источникам информации. Выделите первичные и вторичные источники, приведите примеры.

Типы источников информации, которые использует автор — это документ, человек и среда.

Документ, который использует журналистка в своем материале — это договор на расставание в «Фирме расставаний», который заключил ее приятель, чтобы она могла увидеть работу этой Фирмы своими глазами и использовать эту информацию в своем материале.

Тип источников информации человек используется автором больше всего. Среди таких источников есть как «собственные источники», эксперты, так и люди из личного круга общения журналистки.

К «собственным источникам» можно отнести:

  1. Сотрудника «фирмы расставаний», имя которого не названо, а название агенства изменено, потому что работа этого агенства признана автором неудовлетворительной и выставлена в отрицательном свете.

  2. Ивана Иванова, директора екатеринбургской компании «Шоу Делюкс», которая помимо организации праздников решает «деликатные вопросы» - извинения, расставания и так далее. В отличие от первого источника, Иван Иванов предельно вежлив и отвечает на вопросы журналистки. Он предоставляет такую информацию, как возраст желающих расстаться, их преимущественно мужской пол, социальную принадлежность, основную причину разрывов. Также он объясняет причины, по которым мужчины бояться разорвать отношения сами и прибегают к услугам специалистов. Для непосвященного читателя эта информация позволяет раскрыть основные признаки такого явления, как «бизнес по расставанию». В отличие от первого источника, имя предоставившего информацию названо, названа фирма, которую он представляет. Это сделано для того, чтобы показать, что информация достоверна, дать ссылку на конкретного человека и организацию, от которых получены данные.

  3. Клинического психолога и семейного консультанта Екатерину Жуйкову, рассказавшую об исторически сложившейся в СССР модели брака, о том, что тогда люди действительно до последнего старались сохранить брак, даже если надоели друг другу.

  4. Наталью Малышеву, специалиста в области гендерной социологии, которая объясняет, почему рынок услуг по расставанию не приживается в России и находится в зачаточном состоянии. Однако она замечает, что россиянами постепенно усваивается западная модель брака, при которой люди рассматривают закончившиеся отношения лишь как пройденный этап жизни и с легкостью заводят новые отношения.

  5. Психолога Екатерину, которая считает, что западные ролевые модели россиянам будет усвоить сложно, потому что в стране не было принято говорить обо всем напрямую, и это проникло в том числе и в личные отношения, как следствие, россиянам трудно прямо высказывать то, что они думают. Фамилия психолога не указана, что позволяет сомневаться в надежности и компетентности источника.

К источникам, составляющим личный круг общения автора, можно отнести:

  1. Знакомую, которая празднует не только свадьбы, но и разводы, эту традицию перенявшая у европейских друзей. Имя ее не называется, однако информация, которую она предоставляет, важна для создания информационного контекста материала. Она подводит, подготавливает читателя к дальнейшей информации, которую предоставляют уже эксперты.

  2. Бабушку автора, которая негативно относится к традиции праздновать разводы и вообще разводиться. Бабушка в данном случае выступает как представитель общества СССР, когда считалось, что единственно правильная модель жизни — единственный брак на всю жизнь и никаких разводов. Эта информация позволяет показать нам исторический контекст отношения общества к бракам и разводам в России, показать, откуда взялась настоящая модель жизни, отличная от западной модели. В дальнейшем в тексте эта информация получает свое дополнение двумя экспертами-социологами.

  3. Подругу, чье имя не называется, которой партнер на время командировки оставил кота, а потом за ним так и не вернулся. Ему было сложно разобраться с отношениями, закончить их, поэтому он «пожертвовал» котом и не стал за ним даже возвращаться. На примере этого «исчезнувшего» хозяина кота автор делает вывод, что слова социологов и психологов насчет новых западных моделей поведения не соответствуют реальности.

Таким образом, автор во время написания материала использовала источники из своего личного круга общения, чтобы перейти к информации, полученной от источников-экспертов и подтвердить ее или опровергнуть.

Первичные источники информации — это непосредственные создатели новости (люди, организации, документы). В данном случае к людям-первоисточникам мы можем отнести Ивана Иванова, директора екатеринбургской компании «Шоу Делюкс», сотрудника «Фирмы расставаний», с которым автор материала встречается в кафе, клинического психолога и семейного консультанта Екатерину Жуйкову, Наталью Малышеву, специалиста в области гендерной социологии. Эти люди цитируются автором напрямую, они непосредственно создают информацию, которую транслирует в своем тексте автор.

Вторичные источники информации — это переработанная из первоисточников информация, менее надежная и значимая, хорошо работающая в качестве «дорожных указателей». В данном материале вторичными источниками являются психолог Екатерина, две подруга и бабушка автора. Их опыт, переданный автором является «дорожными знаками» для логики развития материала, для восприятия темы читателем.