Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 1-12. Экономика и планирование.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
90.68 Кб
Скачать

Экономика и планирование

Вопрос 1: Основные фонды предприятий, их состав (в зависимости от среды функционирования)

Основные фонды (ОФ) – средства труда, многократно участвующие в производстве и переносящие свою стоимость на готовую продукцию долями постепенно.

В зависимости от сферы функционирования ОФ делятся на:

  1. Производственные;

  2. Непроизводственные.

Основные производственные фонды (ОПФ) – основные фонды, непосредственно участвующие в производственном процессе или создающие условия для его осуществления (здания, сооружения, машины, оборудование).

Основные непроизводственные фонды (ОНФ) – объекты социальной сферы, находящиеся на балансе предприятия, а также объекты, с помощью которых осуществляется бытовое обслуживание персонала производства и которое находится на территории предприятия (детские сады, спортивные сооружения, объекты здравоохранения).

Основные фонды классифицируются по подразделениям промышленных предприятий:

  1. Промышленно-производственные (ППФ);

  2. Непромышленно-производственные (НПФ).

Промышленно-производственные (ППФ)непосредственно участвуют в производственном процессе, обеспечивают его функционирование или обслуживают его производственный процесс.

Непромышленно-производственные (НПФ) – объекты подсобного хозяйства, принадлежащие предприятию; основные фонды строительных подразделений предприятия (ОКС – отдел капитального строительства).

ОФ также делятся на:

  1. Активную (АЧ);

  2. Пассивную части (ПЧ).

АЧосновные фонды, которые непосредственно участвуют в превращении предметов труда в готовую продукцию (к ним относятся рабочие машины и оборудование, инструменты, приспособления, измерительные регулирующие приборы).

ПЧосновные фонды, создают необходимые условия или способствуют превращению предметов труда в готовую продукцию (здания, сооружения, передаточные устройства).

Соотношение активной и пассивной частей ОФ – характеристика возможности предприятия, например, (!) чем выше доля активной части, тем больше продукции в натуральном выражении может быть произведено предприятиями при одинаковой стоимости основных фондов.

Например, 2 предприятия с одинаковой стоимостью ОФ:

АЧ

ПЧ

I

60%

40%

II

40%

60%

Вывод: I предприятие более конкурентоспособное, т.к. у него выше доля АЧ, и оно может выпустить больше продукции при той же стоимости основных фондов.

Отнесение одних и тех же фондов к активной или пассивной части зависит от особенностей производства; один и тот же вид ОФ может быть отнесен как к АЧ, так и к ПЧ в зависимости от той роли, которую он играет на предприятии.

Например, 1) конвейер, если он служит для перемещения деталей изделий, то он относится к АЧ, если же он на складе используется для перегрузки сырья, то он относится к ПЧ, например, 2) компьютер, если он входит в состав системы управления технологическим процессом, то относится к АЧ, если же используется в бухгалтерии для расчета зарплаты – то к ПЧ.

(!!!) Эффективность производства зависит от возрастных характеристик ОФ и прежде всего их АЧ (машин, оборудования).

Новым оборудованием считается такое оборудование, на момент определения возраста которого с даты его выпуска прошло не более 4 лет (без учета, хранилось ли оно на складе или использовалось на производстве).