Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самарина 32-37.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

32. Производственная стратегия, сущность и содержание.

Производственная стратегия - это подсистема корпоративной стратегии, представленная в виде долгосрочной программы конкретных действий по созданию и реализации продукта организации; подсистема предусматривает использование и развитие всех производственных мощностей организации в целях достижения стратегического конкурентного преимущества. Производственная стратегия сложно взаимосвязана со всеми другими стратегиями основных подсистем организации, представляющими элементы ее внутренней деятельности. А, кроме того, стратегия развития производства завязана и на множество факторов внешней среды организации. Следовательно, конечная эффективность производственной стратегии обусловлена не только ее собственным содержанием, но и тем, насколько комплексно и органично она взаимосвязана со всеми другими специализированными стратегиями организации. Системное взаимодействие с различными специализированными подразделениями организации необходимо и для качественной разработки производственной стратегии. Так, специалисты по маркетингу должны обеспечивать разработчиков производственной стратегии информацией и о реализации продукта, и о его сбыте на соответствующих рынках; технологи должны сообщать о новинках и всех других значимых изменениях на рынке технологий и т.д.

33. Портфельные модели анализа стратегии.

Портфельный анализ. Портфель - совокупность хозяйственных подразделений, стратегических единиц одной компании. Цель - помочь многопрофильной фирме распределить ограниченные ресурсы между товарными рынками, на которых она конкурирует.

Портфельная стратегия. "Портфельные стратегии" - это способы распределения ограниченных ресурсов между хозяйственными подразделениями предприятия с использованием критериев привлекательности рыночных сегментов и потенциальных возможностей каждой хозяйственной единицы

1)Матрица БКГ построена с учетом двух критериев: темпа роста базового рынка (с учетом инфляции), выступающего в качестве индикатора привлекательности, и доли рынка фирмы по отношению к крупнейшему (для небольших фирм - ближайшему) конкуренту, характеризующей конкурентоспособность. В результате мы получаем матрицу, разделенную на четыре квадранта следующим образом:

Темпы роста рынка

 Высокий

 "Звезды"

"Трудные дети"

 Низкий

 "Дойные коровы"

"Собаки"

 

 

 Высокая

Низкая

 

 

 Относительная доля рынка

Анализ позволяет определить:

  • Стратегию для каждого товара.

  • Потребности в инвестициях и потенциал прибыли.

  • Распределение общей выручки или вклада в прибыль, сбалансированность портфеля.

2)Многокритериальная матрица Мак-Кинзи предоставляет более широкие возможности для выбора стратегических маркетинговых решений

Построение матрицы начинается с выбора критериев привлекательности рынка и стратегического положения. Ниже приведены примеры таких критериев.

Привлекательность рынка:

  • размер рынка;

  • темп роста рынка;

  • норма прибыли;

  • уровень цен;

  • конкуренция

Стратегическое положение:

  • возможности производства;

  • чистый доход;

  • финансовое состояние;

  • имидж;

  • цены

  • Каждому критерию присваиваются относительные веса, и производится оценка. Она может производиться по пятибалльной шкале, где баллам 1, 3 и 5 присваиваются значения "низкое", "среднее" и "высокое" (значения 2 и 4 - промежуточные). Это может быть 100-балльная шкала.

  • По результатам такого анализа строится матрица следующего вида:

Привлекательность рынка

Высокая

Б Избирательное развитие

 

 В Наступательный рост

Средняя

 

 

 

Низкая

А Ликвидация

 

 Г Минимальные инвестиции

 

 

Слабое

Среднее

Сильное

 

 

Стратегическое положение