Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач по макро.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
172.03 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

Российской Федерации

Сибирский государственный университет

Телекоммуникаций и информатики

Кафедра экономической теории

Курсовая работа

по курсу экономической теории

«Теневая экономика в России: правовой и экономический аспекты»

Выполнила: студентка гр.

Проверила: Кулешова Т.А.

Новосибирск 2010

Содержание

Введение……………………………………………………………………. 3

1. Теоретические подходы к теневой экономике

1.1 Структура теневой экономики…………………………………...4

1.2 Причины возникновения теневой экономки…………………....9

2. Методы оценки теневого сектора

2.1 Отношения собственности, их влияние на поведение

экономических субъектов…………………………………………...14

2.2 Модель оценки латентных характеристик поведения

экономических субъектов…………………………………………...20

3. Государственное регулирование теневого сектора……………………24

Заключение………………………………………………………………….28

Список литературы…………………………………………………………29

Введение

В современной России масштабы теневой экономики довольно велики. Связано это, возможно с тем, что после перехода России от командной (плановой) к свободной (рыночной) экономике, были потеряны определенные правовые и этические ограничения. Также, необходимо отметить, что различные формы теневой экономики всегда будут присутствовать в экономической системе любой страны.

В начале 90-х годов теневая экономика стала основной формой экономических отношений внутри страны. Это было связано с кризисом, который разразился в последствии распада огромной державы. Уже тогда наблюдалась озабоченность по поводу всеобъемлющего явления неформальных экономических отношений. Постепенно государство стало учиться регулировать и регламентировать на различных уровнях подобные экономические отношения. Только вот трудно сказать, привело ли это к ощутимым последствиям.

Нужно отдавать себе отчет в том, что теневая экономика сегодня стала основной формой хозяйственных отношений. Но проявления её могут быть разными. По-настоящему теневая экономика представляет угрозу для экономики России в целом в любых своих проявлениях. Однако существуют такие формы теневой экономики, распространение которых угрожает не только экономической системе страны, но и жизни конкретного человека, группе лиц.

1 Теоретические подходы к теневой экономике

1.1 Структура теневой экономики

Теневая экономика обозначает всякую экономическую деятельность, не зарегистрированную официально уполномоченными органами. Иначе говоря, теневая экономика – это такой уклад в экономике, который складывается в обществе вопреки правовым нормам и формальным правилам хозяйственной жизни. 1

Неформальной деятельностью, как принято считать в статистике, занимаются физические лица. Это незарегистрированные индивидуальные предприниматели. Фактически имеются, кроме того, незарегистрированные предприятия (их называют подпольными це­хами), превышающие размеры малых предприятий, которые успешно конкурируют с предприятиями - юридическими лица­ми. Неформальная деятельность экономически завоевывает по­купателя благодаря более низким ценам, за счет неуплаты на­логов. В подпольных цехах наблюдаются самые дикие наруше­ния прав наемных работников и самые крупные нарушения в требованиях к качеству продукции2.

По данным Госкомстата России, на сегодняшний день доля, так называемой, теневой экономики (или скрытой и неформальной легальной экономической деятельности, учитываемой в границах производства) в общем объеме произведенного валового внутреннего продукта (ВВП) страны составляет более 20%. Эти официальные данные серьезно расходятся с оценками ряда экспертов. Так, по некоторым оценкам, доля теневой экономики достигает 40% от ВВП. Такие расхождения во многом можно объяснить разницей в подходе к оценке теневой экономики. Например, в состав теневой экономики зачастую включаются доходы от нелегальной экономической деятельности (наркобизнеса, проституции и т.п.), а также от неэкономических видов деятельности (рэкета, грабежей, печатания фальшивых денег и др.).3

Теневая экономика как совокупность неучтенных и противоправных видов экономической деятельности включает в себя три самостоятельных сегмента:

1. «Неофициальная» экономика – не запрещенные законом легальные виды экономической деятельности, в рамках которых имеют место не фиксируемые официальной статистикой производство товаров и услуг, сокрытие этой деятельности от налогов. Она возможна практически во всех отраслях экономики.4

Также можно отметить, что обычная неформальная деятельность возникает как вторич­ная деятельность лиц, имеющих постоянное занятие, но не­удовлетворенных своим заработком. С течением времени часть этих лиц оставляет «основную» работу и открывает свое дело.

Наиболее распространенный вид неформальной деятельнос­ти — торговля с рук, с машин, у дорог, в вагонах поездов.

Торговля товарами собственного личного подсобного хозяйства или товарами семейного промысла находит отражение в продукции сектора «домашнее хозяйство». Торговля как таковая (перепродажа мелких партий с целью доставки товара потребителю и получения дохода из торговой наценки) попадает в поле прения статистиков при специальных обследованиях и включается в деятельность нефинансового сектора путем досчетов. Эти методики опираются на международный опыт исчисления ВВП, поскольку неформальная деятельность свойственна мировой экономике, централизованно управляемой плановой экономике, неформальная торговля считалась и часто была фактически спекуляцией. (В быту торговля, производимая физическими лицами, продолжает считаться спекуляцией независимо от статуса этих, и спустя 10 лет после вхождения России в рынок. Очевидно, сознание действительно отстает от бытия.)

Следует сказать, что спекуляция в экономическом смысле имеет место только тогда, когда товар скупается и продается с попыткой уста­новления монопольно высокой цены. Между скупкой и закупкой, принципиальная разница. Спекуляцией в рыночной эконо­мике наиболее «успешно» занимаются крупные, официально зарегистрированные фирмы с разветвленной сетью торговых точек — в том случае, если антимонопольная деятельность го­сударственных институтов ослаблена или коррумпирована.5

2. «Подпольная» экономика – это в основном все запрещенные законом виды экономической деятельности. К нелегальным относятся экономические агенты, занятые незаконным производством или сбытом продуктов и услуг (например, производством оружия или наркотиков, контрабандой), а также не имеющие права заниматься осуществляемым видом деятельности (например, врачи, практикующие без лицензии); часто сюда входят рэкет, бандитизм, воровство. Скрытая экономичес­кая деятельность получила в России в переходный период очень широкое распространение. Это — та часть экономической дея­тельности официально зарегистрированных юридических и физических лиц, которая не показана ими в отчетности и которая преуменьшает сумму налогов, начисленных к уплате.6

Здесь проявляется обоюдная вина: и государства, и предпри­нимателей. Государство, отдав наиболее надежные источники увеличения своих доходов в частные руки в начале 90-х годов, стало компенсировать нехватку доходов бюджета мощным на­логовым прессом. Предприятия, борясь за выживание, стали скрывать свои доходы. Существует мнение, что одна треть ВВП производится в теневой, т. е. в скрытой и неформальной эконо­мике. В интересах предприятий — не иметь скрытой деятельнос­ти, так как вести двойной бухгалтерский учет (белый и чер­ный) мало кому под силу, а наполовину искаженный учет не дает ответа, что же происходит в экономике предприятия на самом деле. Прибыльно или убыточно ведется дело, как далее находится предприятие от банкротства — при помощи искаженного учета узнать нельзя. Скрывая часть своей деятельности, предприниматель руководит своим делом интуитивно, наощупь черпает информацию не из бухгалтерских книг, а из своих личных, отрывочных записей.

Особенно популярно сокрытие деятельности по производству алкогольных (подакцизных) напитков. Оборотная сторона этого сокрытия — отравление потребителей из-за несоблюдения Госстандарта качества напитков.

Госкомстат России определяет результат скрытой деятельности, так как полностью скрыть ее невозможно: полученные доходы предприятия обнаруживают себя при их использовании на различные приобретения данным предприятием. Результат скрытой и неформальной деятельности в целом исчисляются в статистике при помощи выборочных обследований и косвенных оценок.

3. «Фиктивная» экономика – экономика взяточничества и всякого рода мошенничества, связанного с получением и передачей денег; сюда же относится и деятельность, направленная на получение необоснованных выгод и льгот экономическими агентами на основе организованных коррупционных связей.7

К нелегальной деятельности относится противозаконная деятельность: наркобизнес, контрабанда, торговля оружием (в обход установленных правил его приобретения), браконьерство, издание порногра­фической литературы и видеокассет.

Характер этой деятельности признается экономическим, рыночным, поскольку сделки по реализации нелегальных това­ров и услуг совершаются на добровольной основе, по согласию продавца и покупателя, по рыночным свободным ценам. Это означает, что данная деятельность участвует в формировании системы рыночных цен, доходов, накопления капитала, впле­тена в систему рыночных отношений. Изъятие ее из рыночного экономического оборота было бы искусственным.

Объем нелегальной экономической деятельности меняется под влиянием изменения законодательства. По мере ужесточе­ния законов оборот продукции нелегальной деятельности фор­мально снижается, но при этом растет официально учтенный оборот товаров и услуг того же назначения.