Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая баира.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
332.8 Кб
Скачать

РОССИЯ

Федеральное агентство связи

Бурятский филиал ГОУ ВПО СибГУТИ

Курсовая работа

по дисциплине: «Вычислительная техника»

210404

специальности:

многоканальные телекоммуникационные системы

на тему: «Синтез управляющего устройства процессора в форме «Автомата Мили»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Руководитель работы: Полещук Т. В.

Выполнил студент: Очиров Б. А.

группы: М-191

Улан-Удэ

2012 Г. Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1.Задание………………………………………………………………………...4

2.1. Теоретическая часть……………………………………………………….5

2.2.1. Построение процессоров…………………………………………..5

2.2.2. Цифровые автоматы………………………………………………..7

2.2. Практическая часть………………………………………………………..11

2.2.1. Определение состояний Ц. А. ……………………………………..11

2.2.2. Кодирование состояний Ц.А.………………………………………12

2.2.3. Построение графа функционирования……………………………13

2.2.4. Таблица функционирования комбинационного узла…………….14

2.2.5. Выведение уравнений работы автомата…………………………..16

2.2.6. Описание работы…………………………………………………...18

3. Заключение………………………………………………………………….19

4. Список использованной литературы… ………………………………….21

Введение

Работу цифровой микросхемы описывает алгебра-логика, основоположником которой явился ирландский математик Джордж Буль.

Широкое внедрение цифровой техники во многие отрасли науки и техники тесно связано с появлением интегральных микросхем. Цифровые устройства, собранные на дискретных транзисторах и диодах, имели значительные габариты и массу, ненадежно работали из-за большого количества элементов и особенно паяных соединений. Интегральные микросхемы, содержащие в своем составе десятки, сотни, тысячи, а в последнее время многие десятки и сотни тысяч и даже миллионы компонентов, позволили по-новому подойти к проектированию и изготовлению цифровых устройств. Надежность отдельной микросхемы мало зависит от количества элементов и близка к надежности одиночного транзистора, а потребляемая мощность в пересчете на отдельный компонент резко уменьшается по мере повышения степени интеграции.

Микропроцессоры и микропроцессорные системы являются в настоящее время наиболее массовыми средствами вычислительной техники, использующиеся в автоматизированных системах.

Цифровые устройства, построенные на интегральных микросхемах применяются во всех сферах жизнедеятельности людей. Они обладают рядом преимуществ: небольшие размеры, масса, стоимость, потребляемая мощность, отличаются ещё и высокой надёжностью. Также применяются в вычислительных машинах, в цифровых измерительных приборах, аппаратуре связи и передачи данных, медицине и бытовой технике. Интегральные микросхемы заменяют обычную радиоэлектронную схему, и благодаря этому цифровая аппаратура становится более экономичной, повышается её надёжность.

Целью внедрения микропроцессорных устройств является: повышение вычислительной техники, весь труд автоматизирован, таким образом улучшаются качество работы, у обслуживающего персонала уменьшается объём работы связанный с предоставлением и учётом услуг.

Микропроцессорные устройства широко используются в аппаратуре, которая обеспечивает обмен, обработку, распределение информации между абонентами – это например, аппаратура передачи данных, управляющие устройства квазиэлектронных и электронных автоматических телефонных станций и т. д.

Целью выполнения моей курсовой работы является ознакомление с принципами построения цифровых автоматов, углубление теоретических знаний в соответствии с заданной темой.