Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к госам2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
238.08 Кб
Скачать

Экономика фирмы:

  1. Понятие фирмы, цели и направления ее деятельности. Организационно – правовые формы и организационно – экономические объединения предприятий.

Фирма (предприятие) - это самостоятельный, организационно обособленный хозяйствующий субъект, который производит и реализует продукцию, выполняет работы промышленного характера или предоставляет платные услуги.

Любая фирма является юридическим лицом, имеет законченную систему учета и отчетности, самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный и другие счета, печать с собственным наименованием и товарный знак (марку). Каждая фирма определяет свое фирменное наименование, под которым ее записывают в государственном реестре страны.

По цели и характеру деятельности можно выделить два вида предприятий: предпринимательские (коммерческие) и непредпринимательские (некоммерческие), существование которых обеспечивается бюджетным финансированием государства.

В соответствии с направлением деятельности предприятия подразделяются на:

1) промышленные, которые осуществляют добычу и переработку полезных ископаемых, и производство товаров; 2) торговые, которые сами не производят товары, но выполняют дистрибьюторские функции; 3) банки, которые собирают финансовые средства и предоставляют кредиты; 4) транспортные, которые занимаются перевозками с использованием различных транспортных средств; 5) страховые организации, которые осуществляют страхование от различных видов рисков; 6) предприятия в сфере услуг, например, гостиницы, консалтинговые фирмы и другие.

Применяемая сегодня в России система организационно-правовых форм хозяйственной деятельности, введенная в основном Гражданским кодексом РФ, включает 2 формы предпринимательства без образования юридического лица, 7 видов коммерческих организаций и 7 видов некоммерческих организаций.

Формы объединений: 1) финансово-промышленная группа - совокупность юр. лиц, действующих как основное и дочернее общество, либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы; 2) холдинг - организация, в состав активов которой входят контрольные пакеты акций других организаций; 3) конгломерат - объединение предприятий различных отраслей; 4) консорциум — это объединение предпринимателей в целях совместного проведения крупных финансовых или коммерческих операций, научно-технических проектов и т.п.; 5) трест — форма объединения, при которой предприятия, входящие в него, полностью теряют свою производственную, коммерческую и юридическую самостоятельность и действуют по единому плану; 6) картель — это соглашение между предприятиями одной отрасли о ценах на продукцию, услуги, разделе рынков сбыта, долях в общем объеме производства и др.; 7) синдикат — объединение рынков сбыта предпринимателями одной отрасли для устранения излишней конкуренции между ними.

  1. Основные средства: состав и структура. Оценка основных средств. Амортизация, показатели использования.

Основные фонды — это материально-вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме в течение длительного периода (более года) и утрачивающие свою стоимость по частям.

- основные производственные фонды — это средства труда, функционирующие в сфере материального производства, которые, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на создаваемый продукт.

- непроизводственные основные фонды — это объекты культурно-бытового назначения. Они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на производимый продукт.

К основным средствам относят: здания; сооружения; передаточные устройства; рабочие и силовые машины; оборудование; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительную технику; транспортные средства; инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий, продуктивный и племенной скот; многолетние насаждения; внутрихозяйственные дороги; земельные участки; объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы); капитальные вложения на коренное улучшение земель; капитальные вложения в арендованные объекты основных средств.

Оценка ОС: натуральная (для расчета производственных мощностей, планирования производственной программы), стоимостная (для учета ОС, определения степени их износа и размера амортизационных отчислений).

Стоимостная оценка: первоначальная стоимость ОПФ составляет сумму затрат на приобретение, транспортировку (доставку) и установку фондов; восстановительная стоимость устанавливается путем переоценки ОПФ; остаточная стоимость представляет собой разность между первоначальной (или восстановительной) стоимостью и суммой их износа.

Основные фонды в процессе их длительного функционирования постепенно изнашиваются. Возмещение в денежной форме износа основных средств называется амортизацией.

Годовая норма амортизации исчисляется:

линейным методом — исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

при способе начисления амортизации по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной как отношение: в числителе число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе — сумма чисел лет полезного использования;

при способе уменьшения остатка годовая сумма амортизации определяется исходя из остаточной стоимости объекта на начало отчетного периода и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта;

при способе списания стоимости объекта пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизации производится исходя из натурального показателя объема пропорции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта и предполагаемого объема работ на весь срок полезного использования объекта.