Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ДОЛ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
28.78 Кб
Скачать

Практика в детском оздоровительном лагере для студентов очной формы обучения ( 4 семестр, 8 недель)

Цель практики: знакомство студентов с детским оздоровительным лагерем (ДОЛ) как одним из видов образовательных учреждений по оказанию социально-педагогической помощи детям и подросткам. Под социально-педагогической деятельностью лагеря понимается процесс создания системы условий психолого-педагогической поддержки и социальной защиты ребенка в целях повышения успешности его социализации.

Задачи практики:

1. Сформировать и развить у студентов умения и навыки самостоятельной работы с временным детским коллективом в условиях летних каникул.

2. Способствовать приобретению умений по созданию творческой атмосферы деятельности детского коллектива и доброжелательных межличностных отношений в нем.

3. Помочь овладеть различными формами и методами индивидуальной и групповой социально-педагогической деятельности в условиях летнего лагеря.

4.Развить ответственное и творческое отношение к проведению социально-педагогической работы с детьми и подростками.

5.Создать условия для развития и совершенствования коммуникативных, диагностических, организаторских, аналитических умений и профессионально значимых качеств в ходе выполнения студентом различных ролей (наблюдателя, друга, помощника и др.)

Содержание практики в детском оздоровительном лагере Подготовительный этап (до отъезда в лагерь)

Задачи и виды деятельности

Форма отчетности

Познакомиться с программой практики ,

распределением по объектам, со своими групповыми руководителями и методиста ми (на установочной конференции)

Оформить в дневнике:

- цель и задачи практики,

- содержание заданий.

Рабочий этап (лагерная смена) Организационный период (первые 3 дня: от заезда до организационного оформления отряда и открытия смены)

Задачи и виды деятельности

Форма отчетности

Девиз: «Удивление! Темп! Разнообразие!»

Задачи:

- познакомить ребят друг с другом с лагерем, традициями;

- провести психолого-педагогическую диагностику и создать условия для раскрытия способностей каждого;

- создать доброжелательную, радостную атмосферу: заложить основы будущего коллектива; - влюбить детей в себя, друг в друга, в свой отряд;

- оформить органы самоуправления и спланировать совместную жизнедеятельность

Основное содержание: знакомство ребенка с новым социальным окружением, с предстоящей деятельностью; костры и «огоньки», спортивные дружеские встречи, КТД на раскрытие творческих способностей и интересов, психолого-педагогическая диагностика социального самочувствия ребенка («Рейтинг ожиданий», «Я в круге» и др. Приложение 1)

Основные итоги: к концу оргпериода у ребят должно сложиться мнение: мой отряд – самый лучший, мои вожатые-самые лучшие, мне будет интересно.

Позиция вожатого: он - и наблюдатель, и товарищ, и организатор (ведущая позиция).

- общие сведения о лагере, его структуре, основных направлениях деятельности, педагогических кадрах, их функциональных обязанностях

- список детей со следующими сведениями: ФИО, год рождения, сведения о родителях, образовательном учреждении где обучается, интересах, заболеваниях, проблемах ребенка;

- план работы отряда на смену (форма 1 отчетной документации)

- диагностическая таблица отряда

(Приложение 2).