Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОНИ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать
  1. Рабочая программа учебной дисциплины «Основы научных исследований»

1.1 Пояснительная записка

Актуальность курса. Спецкурс «Основы научных исследований» призван дать студенту знания и практические навыки в области научных методов исследования и проектирования, особенно в сфере управления.

Управление сложными социально-экономическими системами, к которым относятся предприятие, город, регион, государство, требует научного подхода, глубокого изучения происходящих процессов, способности их предвидения и прогнозирования, учета многочисленных, порой противоположно действующих факторов. Овладение методологией исследования процессов управления является неотъемлемой составляющей в работе современного менеджера. Курс рассчитан на пробуждение интереса к исследовательской деятельности, на формирование творческого подхода к учебному процессу, на расширение кругозора обучающихся и формирование в итоге творческой личности.

В рамках достижения этой цели задачами курса являются:

  • ознакомление с научной терминологией и основными методами научных исследований;

  • освоение принципов системного подхода и системного анализа как методологической базы научных исследований;

  • изучение конкретных методов и технологий исследования и проектирования социально-экономических систем и процессов, позволяющее студенту участвовать в научно-исследовательских работах института, грамотно оформлять результаты исследований;

  • изучение требований к студенческим проектам и технологии их выполнения, позволяющее на высоком научном уровне разрабатывать курсовые и дипломные работы и проекты.

  • Область применения: для студентов специальностей 080502 – Экономика и управление на предприятии (городское хозяйство) и 080504 – Государственное и муниципальное управление.

  • Дисциплина относится к циклу общепрофессиональных, введенных вузом

При изучении курса используются основные понятия и сведения из таких учебных дисциплин, как логика, философия, история, социология, концепции современного естествознания, некоторые разделы математики, информатика, статистика, а также введение в специальность. В свою очередь, знание основ научных исследований окажется необходимым при изучении:

  • дисциплин специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (городское хозяйство)»: менеджмент, маркетинг, логистика, анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

  • дисциплин специальности 080504 2Государственное и муниципальное управление»: теория управления, исследование социально-экономических и политических процессов, маркетинг, социология управления, управление персоналом, разработка управленческого решения, система государственного управления, региональная экономика и управление, муниципальный менеджмент;

  • дисциплин обеих специальностей при выполнении курсовых и дипломных работ и проектов.

1.2 Виды занятий, формы контроля

Отделение

Семестр

Виды учебных занятий

Форма

контроля

Аудиторные

Внеаудиторные

Лекции

Практика

Контрольная работа

Курсо-вой проект

Дневное

5

-

16

-

-

Зачет

Заочное полное

5

-

4

-

-

Зачет

Сокращенное

3

-

4

-

-

Зачет