Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
-zachet.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
293.54 Кб
Скачать

Что такое экология?

Эколо́гия (от греч. ойкос — дом, хозяйство, обиталище и логос — учение) — наука, изучающая взаимоотношения живой и неживой природы. Термин впервые предложил в книге «Общая морфология организмов» в 1866 году немецкий биолог Эрнст Геккель.

Сейчас слово «экология» имеет более широкое значение, чем в первые десятилетия развития этой науки. Даже более того, чаще всего под экологическими вопросами понимаются, прежде всего, вопросы охраны окружающей среды. Во многом такое смещение смысла произошло благодаря все более ощутимым последствиям влияния человека на окружающую среду, однако за рубежом, например, часто разделяют понятия ecological (англ., относящееся к науке экологии) и environmental (англ., относящееся к окружающей среде). Всеобщее внимание к экологии повлекло за собой расширение первоначально довольно четко обозначенной Э. Геккелем области знаний (исключительно биологических) на другие естественнонаучные и даже гуманитарные науки.

Ниже приведены некоторые определения слова экология.

  • это наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе влияние деятельности человека на окружающую среду и живую природу.

  • это наука, изучающая условия существования живых организмов, взаимоотношения между живыми организмами и средой их обитания.

  • как наука направлена на понимание функционирования экосистем, взаимоотношений видов живых существ с их окружающей средой, условий развития и равновесия таких систем. Инструментами этого познания являются наблюдение, проведение опытов, выдвижение теорий, объясняющих явления. Отношения между человеком и природой также могут быть предметом изучения экологии.

  • это познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношений живого с органическими и неорганическими компонентами среды… Одним словом, экология — это наука, изучающая все сложные взаимосвязи в природе, рассматриваемые Дарвином как условия борьбы за существование. (Это определение Э. Геккеля написано в те времена, когда экология была ещё исключительно биологической наукой. Нынешнее понимание экологии шире.)

  • наука о взаимном отношении окружающей среды, живых организмов и человека.

  • биологическая наука, которая исследует структуру и функционирование систем надорганизменного уровня (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени в естественных и измененных человеком условиях. Это определение дано на 5-м Международном экологическом конгрессе (1990) с целью противодействия размыванию понятия экологии, наблюдаемому в настоящее время.

Роль биологического разнообразия в устойчивости экосистем

Экосистема (Экологическая система) (от греч. óikos — жилище, местопребывание и система), природный комплекс (биокосная система), образованный живыми организмами (биоценоз) и средой их обитания (косной, например атмосфера, или биокосной — почва, водоём и т.п.), связанными между собой обменом веществ и энергии. Одно из основных понятий экологии, приложимое к объектам разной сложности и размеров. Примеры экосистем — пруд с обитающими в нём растениями, рыбами, беспозвоночными животными, микроорганизмами, донными отложениями, с характерными для него изменениями температуры, количества растворённого в воде кислорода, состава воды и т.п., с определённой биологической продуктивностью; лес с лесной подстилкой, почвой, микроорганизмами, с населяющими его птицами, травоядными и хищными млекопитающими, с характерным для него распределением температуры и влажности воздуха, света, почвенных вод и др. факторов среды, с присущим ему обменом веществ и энергии. Гниющий пень в лесу, с живущими на нём и в нём организмами и условиями обитания, тоже можно рассматривать как экосистему.

В каждой экосистеме есть продуценты. Они производят органические вещества из неорганических. Это растения (в процессе фотосинтеза). Потребляют произведенные органические в-ва консументы. Есть консументы I порядка и II порядка. Консументы первого порядка – травоядные животные, второго порядка – плотоядные животные. Консументы и продуценты периодически умирают и выбрасывают продукты жизнедеятельности в окружающую среду (экскременты, тела, листва опавшая и т.п.). Все это нужно переработать. Этим и занимаются редуценты (микроорганизмы, грибы, бактерии, черви и т.п.). Они перерабатывают органические в-ва в неорганические (газы и минеральные в-ва). После этого продуценты снова смогут забирать из окр. среды неорганические в-ва и преобразовывать их в органические.

Продуценты-> Консументы -> Редуценты – так образуются пищевые цепи. Чем больше в экосистеме представителей каждой группы, тем она устойчивее. Дело в том, что если представителей какой-то группы мало, с их исчезновением нарушится цепь питания, что может привести к вымиранию какого-то еще вида, что снова повлечет за собой нарушение цепи питания и так далее вплоть до разрушения самой экосистемы. Поэтому чем больше видов представляют каждый из составляющих экосистемы, тем больше вероятность того, что при исчезновении какого-то вида цепь питания не нарушится; просто произойдет замена.