Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 2 этапа.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Теоретические вопросы второго этапа

  1. Особенности оказания первой помощи поражённым ов нервно- паралитического действия.

При оказании первой медицинской помощи пораженным ОВ нервно-паралитического действия необходимо: — поправить противогаз на пораженном и при скопле­нии рвотных масс, жидкости или слизи удалить их, если противогаз не надет, кожу лица, подозритель­ную на заражение, обработать содержимым ИПП (беречь глаза), а также протереть тампоном внутрен­нюю часть лицевой части противогаза и надеть ее; затем обработать открытые участки тела (шею, руки и т. д.). — немедленно ввести антидот с помощью шприц-тюбика (один или два шприц-тюбика внутримышечно в зависимости от тяжести).

2. Особенности оказания первой помощи поражённым ов кожно - нарывного действия

Помощь при поражении ОВ кожно-нарывного дей­ствия. При наличии капель иприта (люизита) на откры­тых участках кожи необходимо снять марлевыми сал­фетками и тщательно обработать подозрительные уча­стки кожи содержимым ИПП; в случае плохой подгон­ки противогаза поправить его на пострадавшем, если неисправный заменить его В случае попадания ОВ в рану провести ее обработку раствором, содержащимся в ИПП, разведя его водой в соотношении примерно три части воды и одну — дегазирующего раствора. После этого плотно наложить стерильную повязку с помощью индивидуального перевязочного пакета Подготовить пораженных к эвакуации, сосредоточив их в местах погрузки на Транспорт, обеспечив безопасность от дальнейшего воздействия ОВ. Если иприт с водой или пищей попал в желудок, необходимо дать 1-2 таблет­ки карболена и как можно раньше вызвать рвоту. При попадании ОВ на слизистую оболочку глаз следует их обильно промыть чистой водой. Однако промывание желудка и глаз ^ледует проводить вне очага пораже­ния. Работа в этом очаге, так же как и в очаге, зараженном ОВ нервно-паралитического действия, осу­ществляется в средствах защиты органов дыхания и кожных покровов.

3. Особенности оказания первой помощи поражённым ов общеядовитыми веществами

При поражении общеядовитыми веществами, особен­но синильной кислотой и хлорцианом, требуется сроч­ное ингаляционное введение соответствующего антидота. Для этого необходимо стеклянную ампулу (с синей марлевой оплеткой) взять за оплетку так, чтобы она была снизу, а дно ампулы сверху, и сжатием разру­шить. Смоченную таким образом оплетку срочно поме­стить под шлем-маску (маску) противогаза пораженного ближе к носу. В случае отсутствия или затрудненного дыхания необходимо срочно провести искусственное дыхание одним из ручных способов (Каллистова) пора­женному в противогазе. Сосредоточить пораженных в места ожидания эвакуации, обозначив соответствующи­ми опознавательными знаками очередность эвакуации. Сандружинницы в таком очаге могут работать без средств защиты кожных покровов. При отравлении окисью углерода противоядием является кислород, поэтому таким отравленным требуется свежий воздух, что достигается прекращением поступления яда в орга­низм При помощи гопкалитового патрона, присоединя­емого к обычной коробке противогаза, и ранней эваку­ацией пораженных из образовавшегося очага.

4. Особенности оказания первой помощи поражённым ов удушающего действия.

При поражении ОВ удушающего действия надо прек­ратить дальнейшее воздействие на пораженных этих веществ-своевременно надеть противогазы. Необхо­димо ограничить пораженных в самостоятельном перед­вижении даже в случае кажущегося благополучия, так как любые физические нагрузки могут утяжелять картину поражения, дополнительно обогреть поражен­ных всеми возможными средствами (химическими грел­ками, одеялами и др.). Быстро эвакуировать поражен­ных на транспорте, лучше в положении сидя. В случаях остановки дыхания во время контакта с ОВ следует провести искусственное дыхание в противогазе по способу Каллистова. При наличии токсического отека легких (одышка, выделение значительного количества слизи; синюшность кожных покровов) оно противопока­зано! Работа сандружинниц в очагах поражения нестой­кими ОВ может вестись только в средствах защиты органов дыхания, без применения средств индивидуаль­ной защиты кожных покровов.