Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-13 бонусы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
31.89 Кб
Скачать

1Финансы как историческая и экономическая категория

Как историческая категория. Исторически 1-ые фин. отношения возникли с делением общества на классы и с появлением гос-ва. В усл. Рабовладельческого и феодального строя финансы играли незначит. роль в формировании денеж. доходов гос-ва, так как в данных формалиях преобладали натуральные отношения. Основными видами доходов гос-ва в тот период были дани, грабежи завоеванных народов, натуральные подати, разл. Сборы, трудовые повинности. Особенностью финансов в этот период являлся их частноправный принцип, т.к. казна гос-ва была одновременно и казной главы гос-ва. В рез-те развития гос-ва и его потребности финансы получили свое совр значение. Развитие финансов происходило под воздействием таких факторов как: общ разделение труда, деление об-ва на соц группы; развитие товарно-денежных отношений, появление самостоят хоз-х субъектов, осущ предпринимательскую деят-ть и создающих для своего произв-ва ден фонды; создание централиз гос системы. Финансы кА кисторич категория связаны с закономерностями развития материального про-ва в опред условиях, при этом в каче-ве организатора конкр финн отношений выступает гос-во. Широкое применение финансы получили на рубеже 19-20вв, это связано с ростом объема про-ва и образованием монополистических объединений. На протяжении долгого времени важной сферой финн отношений развитиых зарубежных стран были финансы частных нац-х и транснац-х корпораций, функционирующих в рамках акционерной формы. Широкое распространение данной формы хозяйствования было связано с ее преимуществами. Исп-ие акционерной формы позволило путем выпуска акций аккумулировать значительный капитал, необх для инвестиций.

Как экономии категория. Представляет собой ден отношения , связ с формированием, распределением, и использованием спец фондов ден средств в целях обеспечения условий расширенного воспроизводства и реализации функций и задач гос-ва. Финансы отражают эк отншения, связ с производством, распределением и использованием ВВП. Они характеризуют отношения между стоимостью конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны на ее территории за опред период, и нац доходом.

2Финансы как неотъемлемая часть ден отношений

Финансы отражают эк отншения, связ с производством, распределением и использованием ВВП. Фактически, они характеризуют отношения между стоимостью конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны на ее территории за опред период, и нац доходом. По содержанию финансы – связующее звено между созданием и спользовнаием стоимости ВВП и нац дохода. Поэтому они и явл неотъемл частью ден отнош.

3.

4 Функции финансов

Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства. Распределительная функция финансов

Распределительная. Реализ-ся во всех сферах общ жизни: в материальном про-ве, в нематериальной сфере, в сфере обращения. Основные субъекты распределения на микроуровне – юр и физ лица; на макроуровне – гос-во в лице органов законодат и сип власти. Путем реализ распред функции осущ распределение и перераспределение новой стоимости. Объекты распред – ВВП и нац доход.

Перераспределит. Позволяет создавать денежные фонды на уровне домохозяйств, а так же на уровне ос-ва в части образования фондов целевого назначения. Осуществление межотрасл и межтерритор распред. Перераспред средств между соц группами. Создание резервов как на уровне организации, так и на уровне гос-ва.

Контрольная. Осущ контроля (за использованием финансов); содержание контроля состоит в том, чтобы сообщать об-ву обо всех недостатках в денежных отношениях.