Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломная работа (1).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
812.03 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1 Теоретические основы исследования алкогольного поведения среди подростков…………………………………………………………………………7

    1. Алкоголизм как форма проявления девиантного поведения…………....7

    2. Особенности подросткового алкоголизма. Причины приобщения к спиртным напиткам в подростковом возрасте………………………………...12

    3. Характеристика подросткового возраста………………………………..33

Глава 2 Теоретические основы профилактики алкогольного поведения среди подростков………………………………………………………………………..43

2.1 Сущность и особенности профилактики алкогольного поведения среди подростков………………………………………………………………………..43

2.2 Этапы профилактики алкогольного поведения……………………...……52

Глава 3 Эмпирический анализ деятельности по профилактике алкогольного поведения среди подростков от 10-15 лет……………………………….….….57

3.1Организация и описание констатирующего эксперимента.Методики исследования……………………………………………………………………57

3.2Программа занятий тренинга”Алкоголь как угроза”…………………..…57

3.3Сравнительный анализ,выводы и интерпритация по результатам контрольного эксперемента……………………………………………………..

Заключение……………………………………………………………………….76

Список использованной литературы…………………………………………...80

Приложения…………………………………………………………………...…83

Введение

Подростковый алкоголизм стал серьезной проблемой в наши дни. В силу индивидуально-психологических и физиологических особенностей и психическая, и физическая зависимость от алкоголя у подростка вырабатываются гораздо быстрее. Злоупотребление алкоголем является одной из актуальных проблем, пришедших к нам из глубокой древности и попавших ныне в России на особенно благоприятную почву для его восприятия и развития. Действительно, широкая реклама и продажа алкогольных напитков на фоне социальной, экономической и психологической напряженности, безработицы, особенно в молодежной среде, неорганизованности досуга и отдыха, неясности перспектив дальнейшей жизни для многих людей, объективно способствуют росту алкоголизации населения. В значительной мере связаны с алкоголизмом несчастные случаи, отравления и травмы. Рост показателей смертности трудоспособного населения оказывает влияние на формирование трудовых ресурсов и увеличение показателя смертности всего населения России.

Травмы и отравления, связанные с алкоголизмом (в особенности, с подростковыми и детскими его формами), занимают первое место в структуре смертности трудоспособного населения, и вышли на второе место в структуре причин смертности всего населения России. Они явились причиной смерти в трудоспособном возрасте каждого второго мужчины и каждой третьей женщины. Кроме того, алкоголизм является одним из главных факторов риска возникновения и утяжеления течения других заболеваний и обуславливает смертность от неестественных причин. Больной алкоголизмом наносит непоправимый вред здоровью и жизни, как самому себе, так и близким людям, соприкасающимся с ним в повседневной жизни. Алкогольный образ жизни, как антипод здорового образа жизни, является одним из важнейших факторов, ведущих к преждевременной потере трудоспособности, человека, его социальной значимости и смерти. Это огромное личное и общественное зло, которое изнутри "разъедает" личность, нанося огромный урон обществу.

Алкоголизация подрастающего поколения большинством исследователей рассматривается как существенный индикатор неблагополучия микросоциальной среды. Кроме того, раннее употребление алкоголя наносит необратимый вред психическому и физическому здоровью личности, быстрыми темпами формируется алкогольная зависимость. Этим и определяется постоянный интерес к изучению проблемы распространенности и характера ранней алкоголизации.

Особое место в снижении подростковой алкоголизации должна занимать профилактика. Профилактические мероприятия должны включать комплекс научно-практических мер, включающих лекционные и тренинговые занятия с подростками, их родителями и учителями.

Исследования педагогов и психологов в области отклоняющегося поведения приведены в работах: С.А. Беличевой, А. Е. Личко, Ю. А. Клейберга, А. А. Реана, Шнейдер Л.Б. и др. При этом психология изучает нарушения закономерностей поведения и деятельности девиантов, их психологические особенности (Б.Н. Алмазов, М.И. Буянов, С.В. Ковалев); педагогика подходит к ребенку с девиантным поведением как субъекту воспитательной деятельности (А.Г. Харчев, В.В. Бойко); социальная педагогика при изучении девиантного поведения концентрируется на искажении процесса адаптации ребенка, затрудняющим его социализацию (М.А. Галагузова, А.В. Мудрик, Л.В.Мардахаев). Изучение особенностей влияния алкоголя на организм имеет давние научные традиции. Механизм формирования алкогольной зависимости у подростков описан в исследованиях таких авторов как Н.И.Григорьев, А.М.Коровин, В.Ю.Завьялов, И.Г.Ураков, М.С.Попова, О.Л.Романова, Т.И.Петракова, У.Брем, Р.Мос и других.

Анализ научной литературы показывает, что, несмотря на многообразие и широту исследований, посвящённых проблеме подросткового алкоголизма, данная проблема остаётся актуальной и требует тщательного изучения. Исходя из актуальности проблемы исследования и её недостаточной разработанности, была определена тема исследования, сформулированы гипотеза, цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Объект исследования: подростки склонные к алкоголю,в возрасте 10-15

Предмет исследования – эффективность первичной профилактики алкогольного поведения среди подростков 10-15 лет

Целью работы является изучение эффективности профилактики, направленной на снижение уровня алкоголизации среди подростков и формирование отрицательных установок по отношению к алкоголю.

Исходя из поставленной цели, мы выделили следующие задачи:

    1. Рассмотерть алкоголизм как форму проявления девиантного поведения

    2. Дать характеристику подросткового возраста

    3. Проанализировать особенности подросткового алкоголизма и причины приобщения к спиртным напиткам в подростковом возрасте

4. Провести эмпирическое исседование, направленное на изучение распространения алкоголя в жизни подростков

5.Описать, проанализировать и проинтерпретировать результаты исследования (дать описание констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента)

Гипотезой исследования является предположение о том, что программа профилактических занятий способна оказать продуктивное влияние на формирование знаний подростков о негативных последствиях алкоголя, на выработку умения противодействовать вовлечению в употребление алкоголя.

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач были использованы следующие методы: теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме исследования; анкета изучения распространения алкоголя в жизни подростков (автор Бацуля С.И.); тест "Склонность к зависимому поведению" (В.Д. Менделевич); опросник ПДО. Результаты эмпирических данных были проанализированы с помощью U-критерия Манна-Уитни. Расчёт U-критерия Манна-Уитни производился с помощью компьютерной программы для статистической обработки данных- «SPSS Statistics».

Теоретическая значимость. В работе конкретизировано определение алкоголизма как формы проявления девиантного поведения, рассмотрены особенности подросткового возраста, доказана роль профилактических занятий в формировании знаний подростков о негативных последствиях алкоголя, в выработке умения противодействовать вовлечению в употребление алкоголя.

Практическая значимость:результатов исследования определяют тем, что его результаты могут использоваться для профилактики алкогольного поведения среди подростков 10-15 лет, разработана и реализована эффективная программа профилактических занятий, способная оказать продуктивное влияние на формирование знаний подростков о негативных последствиях алкоголя, и выработотать умение противодействовать вовлечению в употребление алкоголя. Результаты исследования позволяют сформулировать практические рекомендации для педагогов, психологов и родителей.

Эмпирическая база исследования: ГОУ СОШ № 830.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав,заключения, списка использованной литературы и поиложений.