Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Газизова А.Ф (2).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
245.76 Кб
Скачать

53

Башкирский государственный Университет

Факультет философии и социологии

Кафедра Социальной работы

Курсовая работа

Технологии социальной работы с пожилыми людьми

Выполнила: Газизова А.Ф.

группа 3.3 С.Р.

Научный руководитель:

старший преподаватель

Большакова Н.Л.

Уфа - 2012

Содержание

Введение …………………………………………………………………………......5

Глава 1. Социальные проблемы пожилых людей ………………..8

1.1. Социальный статус человека в старости ………………………………….......8

1.2. Качество жизни пожилых людей как социальная проблема ……………….16

Глава 2. Формы и методы технологии социальной работы с пожилыми людьми …………………………………………………………25

2.1. Нормативно - правовые основы социальной работы с пожилыми людьми.25

2.2. Социальное обеспечение пожилых людей ………………………………….36

2.3.Пенсионное обеспечение пожилых людей …………………………………..40

Заключение………………………………………………………………………….46

Список литературы……………………………………....………...……………….44

Введение

Старение населения - глобальный многомерный процесс, охвативший в XXI веке все мировое сообщество. При этом по оценкам демографов, население развитых стран будет продолжать стареть нарастающими темпами.

ООН признает, что в мире сохраняется неравенство в плане наличия программ социальной защиты и обеспечения пожилых людей.1

По данным Федеральной службы государственной статистики за 2010 год люди в возрасте старше 65 лет составляли 22,2% населения России, а численность населения пенсионного возраста превышало численность детей и подростков. Процесс старения сопровождается деформацией гендерной структуры населения (так, на 1000 мужчин в возрасте старше 60 лет приходится 1163 женщин того же возраста). По прогнозам процесс старения населения будет продолжаться и к 2020 году каждый пятый житель России будет старше 65 лет.2

В настоящее время пожилые люди представляют собой большую и неоднородную социальную группу, так как темпы старения и потери трудоспособности крайне индивидуальны, а само понятие «пожилой человек» включает в себя людей от 55 до ста и более лет.

Потребность создания и реализации в России целенаправленной политики в области социальной работы с пожилыми людьми отражает не только требования соответствия зарубежным аналогам, но и возрастающим социальным и демографическим проблемам населения.

В результате увеличения числа пожилых людей в социальной структуре населения возникают новые социальные потребности. Ведущую роль среди них играет необходимость трансформации всех социальных институтов общества и прежде всего института социального обслуживания пожилых людей. Сложившийся в конце XX века институт социального обслуживания пожилых людей нуждается в трансформации, которая связана с переходом от традиционных форм помощи, основанных на «патерналистских» стратегиях к более современным «активизирующим» формам предоставления услуг, позволяющих повысить социальный статус пожилых людей и восстановить их связи с обществом, с одной стороны, и к более качественному обслуживанию на последних этапах жизни - с другой.

По данным социологического исследования, проведенного ВЦИОМ в сентябре 2009 года, с целью выявления мнения россиян о пожилых людях, соблюдении их прав, повышении пенсионного возраста, большинство россиян испытывают уважение при виде пожилого человека (57%). Чаще об этом сообщают респонденты моложе 44 лет (61-63%). Кроме этого, люди пожилого возраста вызывают жалость - у 38%, желание оказать помощь - у 35% (в наибольшей степени - у 18-24-летних - 42%).

По мнению непожилого населения России права пожилых людей в России скорее не соблюдаются. По сравнению с 2008 годом сторонников такого мнения стало больше (67% против 59% соответственно). Только каждый пятый уверен в том, что права людей старшего возраста соблюдаются (21%, в 2008 году - 37%).3

Общее старение населения в последнее 20-летие становится постоянным объектом внимания правительственных органов большинства стран мира, предметом нормативного оформления в национальных и международных законодательных актах. Усиливается внимание к проблеме старения и статуса пожилых людей в обществе и в научных исследованиях.

Старение населения, являясь с одной стороны позитивным результатом цивилизационного развития, как увеличение продолжительности жизни, с другой стороны - следствием сокращения рождаемости, выступает в современном мире как существенный фактор влияния на социально-экономические процессы в целом и на социальную политику в частности.

Вследствие этого проблемы реализации социальной работы с пожилыми людьми чрезвычайно актуальны.

Степень научной разработанности проблемы. Институционализация различных видов социального обслуживания пожилых как относительно новая тема в кругу социальных наук является предметом исследования многих авторов: И.Ф. Албеговой, И.А. Григорьевой, О.И. Гроховской, М.Э. Елютиной, Ю.В. Ивановой, В.Н. Келасьева Т.З. Козловой, В.В. Макарова, В.Н. Мининой, Т.Малевой, Г.П. Медведевой, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Э.Чекановой, Г.Я. Юдакова.

Исследованием пожилых, как особой социальной группы занимались И. Ф. Албегова, А. Г. Вишневский, Е. Здравомыслова, В. Н. Келасьев, О. В. Краснова, А. Левинсон, С. А. Лишаев, А. Г. Лидерс, Л. Преснякова, О. В. Синявская, В. Д. Шапиро, Н. В. Шахматов.

Проблематику здоровья населения старших возрастов, уровня заболеваемости, смертности и инвалидности этой категории населения, а также потребностей пожилых и старых людей в различных видах помощи развивали: М.Д. Александрова, О.В. Аллахвердова, В.Д. Альперович, В.В. Безруков, И.Г. Беленькая, О.В. Белоконь, Л.А. Бурганова, В.М. Васильчиков, Е.М. Данилова, А.А. Дыскин, М.Э. Елютина, А.Е. Иванова, Г.П. Котельникова, О.В. Краснова, А.В. Мартыненко, Л.В. Панова, П.В. Романов, Н.А. Русинова, В.М. Середа, В.В Фролькис, Д.Ф. Чеботарев, Э.Е. Чеканова, Е.Р. Ярская-Смирнова, Р.С. Яцемирская и др.

Объектом данной работы выступают пожилые люди.

Предметом курсовой социальная работа с пожилыми людьми.

Цель курсовой работы - исследовать технологии социальной работы с пожилыми людьми.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать социальные проблемы пожилых людей;

- описать методы и формы технологии социальной работы с пожилыми людьми.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.