Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика строительства.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
10.54 Mб
Скачать

1 Часть Вып. Ст. Гр. А-62 Писаренко Елена

Глава 5. Экономика строительства

5.1. Анализ существующей ситуации

5.1.1 Расположение участка в планировочной структуре города

Место под проектирование было выбрано в историческом центре города Харькова, ограничено улицами Маршала Бажанова, Мельникова. Данный участок с севера ограничен Фармацевтической академией, с юга мелкими производственными предприятиями.

Роль данного участка определяется его местоположением в историко-культурном ядре города Харькова.

5.1.2 Природно-климатические условия

Харьков расположен на водораздельном повышении и в долине рек (Харьков, Лопань, Уды), на территории современного Харькова эти небольшие речки сходятся и вливаются (через Уды) в Донец. Наивысший пункт н. у. м. 120 м (Лесопарк), самый низкий - 94 (Новоселовка). С точки зрения рельефа Харьков делится на четыре низменные и четыре повышенные районы. Сток рек образует котловину, выдвинутую с северо-запада на юго-восток между Сер. возвышенностью и Донецкой низменностью. Первоначально долины рек на территории нынешнего Харькова были заболочены, летом некоторые высыхали (Нетеча, Немышля). Возвышенности Харькова, преимущественно песчаные, недавно были покрыты сосновыми и березовыми лесами (Холодная гора, возвышенность на север от Лопани).

Территория современного Xарькова занимает 300 кв. км и административно делится на 9 р-нов: Дзержинский, Октябрьский, Киевский, Коминтерновский, Ленинский, Московский, Фрунзенский Орджоникидзевский и Краснозаводской. Однако, до недавнего сохранялись старые названия поселений и слобод, которые были постепенно включены в Xарьков: ​​Подол, Залопань, Захаркив, Клочковская Слободка, Павловка, Конный рынок, пустыня Аравия, Основа, Панасовка, Довголивка, Заиковка, Большая и Малая Гончаровки, Журавлевка, Верещанивка, Ивановка, Петинка, Москалевка, Новая Сербия, Новая Бавария и др. Перед 1914 территория Xарькова имела примерно 10000 га.

Климат: умеренно-континентальный: зима холодная и снежная, но переменная, лето - жаркое. Средняя температура года +6,9 °. (В январе -6,9 °, в июле +20,3 °). Среднее количество осадков за год 513 мм, наибольшая в июне и июле. В самом городе и в пригородных окрестностях климат мягче, чем на прилегающей северной территории, и поэтому пригоден для огородничества и садоводства, включая виноградарство.

5.1.3 Транспортное положение

Рис. 1.

Градоформирующую структуру путей движения составляют внешние и внутренние пути движения транспорта и пешеходов. Высший структурный уровень включает региональные и общегородские транспортные коммуникации; низший – местные проезды и пешеходные пути.

Структуру ландшафта в целом отражает уличная сеть города. В связи с этим существует две системы автомагистралей, связанных со структурой ландшафта («верхняя» и «нижняя»).

Наиболее значимыми городскими магистралями являются ул. Сумская, ул.Пушкинская, ул. Клочковская, Полтавский Шлях, Московский пр., пр.Гагарина, ул.Шевченко, пр. Ленина.

Главной транспортной магистралью выбранной территории является ул. Маршала Бажанова, которая перпендикулярно вливается в городскую магистраль – ул. Шевченко, которая соединяет исторические районы города, а именно Большую Даниловку и Журавлевку с центром города. Также ул. Маршала Бажанова вливается в Ул. Пушкинскую, что служит прямой связью с центральной часть города.

Наиболее близко прилегающими жилыми улицами являются ул. Мельникова, Демченко, Революции. Пешеходное движение происходит вдоль вышеперечисленных улиц, а также внутри дворов расположенных по этим улицам.