Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2. Финансы и их роль в общественном воспро...doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
220.67 Кб
Скачать

Маковецкий Михаил Юрьевич – 2012 год

Тема 2. Финансы и их роль в общественном воспроизводстве

1.1. Финансы как историческая категория. Исторический процесс развития финансов.

1.2. Финансы как экономическая категория. Сущность и функции финансов.

1.3. Место и роль финансов в системе общественного воспроизводства.

1.4. Государственные финансы в западных экономических концепциях макроэкономического регулирования.

1.1. Финансы как историческая категория. Исторический процесс развития финансов

Существует несколько точек зрения на происхождение термина «финансы».

Согласно одной из них термин «финансы» происходит от латинского слова «financia» – «наличность», «доход», «денежный платеж». Вероятно, поэтому финансы очень часто отождествляются с деньгами.

По другой версии основой термина «финансы» послужило латинское слово «finis» – конец, окончания, финиш. Имелось в виду окончание срока уплаты долга. Позднее, во времена Древнего мира и в эпоху Средневековья термин «финансы» применялся в денежных отношениях, возникавших между государством и населением и означал завершение денежного платежа. Лица, уплатившие взносы, получали на руки документ, называвшийся «fine».

В дальнейшем термин стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений, образованием денежных ресурсов, мобилизуемых государством для выполнения им своих функций.

Некоторые авторы утверждают, что термин «финансы» возник в XIII–XV веках в торговых городах Италии, а затем получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством.

Другие авторы полагают, что в научный обиход термин «финансы» ввел Ж. Боден во Франции в своей работе «Шесть книг о республике» (1577 г.), одна из частей в которой называлась «Финансы, нервы государства». В России в конце XVIII – начале XIX века слово «финансы» впервые использовал С. Десницкий в труде, который назывался «Об указании финанском».

Финансовые отношения появились намного раньше, чем термин «финансы». Однако у исследователей нет единого мнения, когда конкретно это произошло. Одни авторы считают, что финансы возникли, когда государство стало собирать налоги и дань в денежной форме. Другие полагают, что это произошло еще раньше – при уплате обязательных денежных взносов в религиозные организации.

В России (во времена Киевской Руси) финансовые отношения были развиты слабо, в основном ресурсы государства формировались за счет натуральных податей. В период монголо-татарского ига произошли изменения: Золотая Орда требовала уплату дани (выкупа) в форме драгоценных металлов – золота, серебра, что стимулировало развитие финансовых отношений. Таким образом, финансы возникли в условиях регулярного товарно-денежного обмена в связи с развитием государства и ростом его потребностей в соответствующих ресурсах.

Таким образом, финансы как историческая категория являются продутом цивилизации. Они возникают на определенной ступени развития общества с появлением торговли и первоначально функционируют как ее производная часть.

Точно так же, как экономика и экономическая система, финансы и финансовая система были созданы самой жизнью человека и человеческого общества в лице государства как централизованного общественного института.

Предпосылками возникновения финансовых отношений стали:

  1. возникновение свободных денежных средств:

  2. необходимость их использования.

С развитием государства финансовая система развивалась и изменялась. Изменения финансовых отношений можно проследить на примере развития налогообложения.

В государствах до XVI века не было финансового аппарата для определения и сбора налогов. В XVI веке возникает сеть государственных финансовых учреждений, которые устанавливают норму налогообложения и контролируют сбор налогов. В XIX веке государство полностью берет на себя функции установления и взимания налогов.

С развитием финансов развиваются и знания о них. Самые общие вопросы финансовой науки затрагиваются уже в работах мыслителей Древнего мира: у Ксенофонта (около 430 – 354 гг. до н.э.) в его работе «О доходах Афинской республики», у Аристотеля (384 – 322 гг. до н.э.) – в работе «Афинское государственное устройство».

Науке известно имя арабского ученого Кодама, который в 948 г. н.э. написал сочинение о налогах.

Среди мыслителей средних веков важное место занимает Фома Аквинский (1225 или 1226 – 1274 гг.). Он впервые сделал попытку обосновать право короля на сбор налогов с подданных.

Однако сама финансовая теория возникает с XVI века, в период зарождения и становления капитализма.

Органическая связь финансов и государства привела к тому, что длительное время финансовая теория являлась частью науки о государстве и камералистики.

Первый научный трактат о финансах появился в XVIII веке. Это была книга И. Юсти «Система сущности финансов» (1746 г.). И. Юсти – «отец финансовой науки».

К XVII веку относится зарождение и развитие классической буржуазной политической экономии. На этом этапе финансовая наука не имела самостоятельного значения и являлась составной частью экономической науки вообще (т.е. политической экономии). При всем разнообразии уровня, объема и стиля научных работ представителей этого направления экономической мысли их учение о финансах можно свести к следующим четырем основным положениям:

1) государство необходимо, поскольку оно охраняет «естественный порядок» от зависти и покушений;

2) содержание правительства должно быть дешевым, так как расходы на управление государством являются непроизводительными;

3) государство не может нарушать «естественный порядок», т.е. право собственности и конкуренции, путем установления ограничительных таможенных пошлин и монополий и не должно вмешиваться в хозяйственную жизнь страны;

4) государством должны соблюдаться основные принципы налогообложения: налоги надлежит платить всем в соответствии со своими доходами; налог следует точно определить заранее; налоги необходимо взимать в удобное для плательщика время; взимание налогов должно быть дешевым.

Вместе с тем на протяжении XVI–XIX веков финансовая наука постепенно отделяется от политической экономии и становится все более самостоятельной. В этот период финансы – это прежде всего наука о доходах и расходах государства.

Можно сказать, что только в XIX веке финансовая наука становится более или менее самостоятельной наукой.

Наибольший вклад в развитие теории финансов внес К. Рау, издавший в 1826–1832 гг. курс политэкономии, третья часть которого была посвящена финансам. На русском языке работа К. Рау «Основные начала финансовой науки» была опубликована в 1867 г. и оказала существенное влияние на развитие финансовой науки России.

Из ученых-финансистов конца XIX века следует упомянуть француза П. Леруа-Болье, опубликовавшего в 1877 г. курс финансовой науки, и англичанина К. Бастбла, написавшего в 1892 г. книгу «Публичные финансы».

В XX веке происходит не только дальнейшее развитие теории государственных финансов, но и рассмотрение вопросов, связанных с функционированием финансов на микроэкономическом уровне. Возникает понятие финансов предприятия (корпоративных финансов).

Успехи в развитии финансовой науки отмечены Нобелевскими премиями, которые в области экономики стали присуждать с 1969 г. В числе Нобелевских лауреатов по экономике в области финансовой теории можно назвать:

  • 1981 г. – Джеймс Тобин (США) – за анализ финансовых рынков и их влияния на решения в области расходов, безработицы, права и цен (макроэкономических подход);

  • 1985 г. – Франко Модильяни (США) – за исследование проблем финансовой политики, анализ поведения инвесторов, их оценки ценных бумаг;

  • 1990 г. – Гарри Марковиц, Мертон Миллер, Уильям Шарп (США) – за разработку теории современных финансовых рынков;

  • 1997 г. – Роберт Мертон, Майрон Шоулз (США) – за разработку нового определения стоимости производных ценных бумаг (оценка опционов).