Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 17.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
380.42 Кб
Скачать

Тема 17. Макроэкономическая нестабильность.

План

  1. Безработица ее формы.

  2. Инфляция ее виды.

Безработица — это явление, органически связанное с рын­ком труда. Неполная занятость характеризует такое состояние экономики, когда часть работников не занята производством то­варов и услуг. Это влечет за собой недопроизводство валового на­ционального продукта, происходит снижение уровня благосо­стояния населения.

Безработица приводит к потере работниками квалификации и профессиональных навыков. Она способна сломать судьбы многих людей. Те, кто остается без работы на долгие годы, со временем теряют надежду когда-нибудь снова обрести ее. Люди утрачивают чувство самоуважения. Происходит разрушение мо­ральных устоев. Распадаются семьи. Общество деградирует.

В связи с этим возникает вопрос: насколько серьезными для экономики являются издержки безработицы? Можно ли в стра­не достичь полной занятости? Почему возникает безработица и каковы ее причины?

Попытаемся ответить на поставленные вопросы.

Безработица и ее основные формы

Безработица возникает из-за несовершенства работы рыночного механизма. Она обусловлена превышением количе­ства людей, желающих найти работу (предложение рабочей силы) над числом имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти рабочие места (спрос на ра­бочую силу).

Согласно определению Международной Организации Труда (МОТ) безработным считается лицо, которое в рассматриваемом периоде не имело работы, занималось активным ее поиском и го­тово приступить к ее выполнению. По российскому законода­тельству безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в орга­нах службы занятости в целях поиска подходящей работы и гото­вы приступить к ней.

В Российской Федерации подсчет безработных осуществляется двумя спо­собами:

1) по методологии МОТ;

2) на основании Закона «О занятости населения в Российской Федерации» 1991 г.

Согласно методике МОТ сведения о безработных фиксируют в результате пе­риодических выборочных обследований и опросов населения, осуществляемых Государственным комитетом по статистике. Как правило, выборка охватывает по­рядка 500 тысяч человек в возрасте от 15 до 72 лет.

Иначе определяется количество безработных в соответствии с законода­тельными нормами. По Закону «О занятости...» безработный обязательно должен зарегистрироваться в органах службы занятости. Таким образом, подсчитывается численность официальных безработных.

Применяемые способы подсчета безработных дают различные результаты. Например, в январе 1999 года согласно данным МОТ количество безработных в России составило 8 млн. 956 тыс. человек; официально зарегистрировано безра­ботных значительно меньше — всего 1,9 млн. человек. Для середины 2001 г. соот­ношение между количеством безработных по методике МОТ и Государственного центра занятости существенно не изменилось и составило соответственно 6,6 млн. человек и 1 млн. человек. В связи с этим несоответствием закономерно возникает ряд вопросов. Как относиться к этим цифрам? Почему по данным выбо­рочных опросов безработным себя считает почти каждый десятый россиянин из числа экономически активного населения, тогда как зарегистрированных в качест­ве безработных в 5—7 раз меньше?

Причины имеющихся расхождений заключаются в следующем.

Во-первых, в России в общественном сознании имеет место психологичес­кое неприятие безработицы и самих безработных. Это связано с тем, что на про­тяжении 70 лет безработица рассматривалась как незаконное явление. В годы со­ветской власти наряду с правом на труд была законодательно закреплена обязан­ность каждого трудоспособного гражданина трудиться. Люди, длительное время не работающие без уважительных причин (кроме инвалидов 1—2 групп), счита­лись ведущими «паразитический образ жизни», тунеядцами, преследовались по закону и подлежали уголовному наказанию.

Во-вторых, многие безработные не регистрируются в центрах занятости по­тому, что не надеются найти работу с приемлемыми для них условиями труда че­рез государственную службу занятости. Вероятность получения пособия по без­работице для обратившегося в центр занятости невелика, а размер выплачивае­мого пособия, как правило, минимальный.

В-третьих, считается, что результаты опросов населения (по методике МОТ) завышают количество безработных. Часть респондентов, считающих себя безра­ботными, работают, но без договора и трудовой книжки, то есть имеет место «те­невая» занятость.

Безработные вместе с занятыми людьми формируют рабочую силу страны. Следовательно, рабочая сила представлена двумя группами населения: одна принимает участие в создании благ, а другая не работает.

Рабочую силу страны еще принято называть экономически активным населением.

В создании национального продукта принимает участие только экономически активное население. Экономически актив­ным представляется та часть населения страны, которая обеспечи­вает предложение своего труда для производства благ.

Экономически активное население определяется на основа­нии возрастного состава граждан страны. Условно все население можно подразделить на три большие группы:

  1. от 0 до 19 лет;

  2. от 20 до 64 лет;

  3. от 65 лет и старше.

Вторая группа граждан в возрасте от 20 до 64 лет считается населением в трудоспособном возрасте. Выделение данной возра­стной группы связано с началом трудовой деятельности примерно в двадцатилетнем возрасте и окончанием ее в возрасте 64 лет (в России — 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин). Именно из второй возрастной группы определяется категория экономически активного населения, или рабочей силы страны. Экономически активное население занято профессиональной деятельностью, ко­торая приносит доход.

Военнослужащие представляют особую самостоятельную ка­тегорию. При определении совокупной рабочей силы число воен­нослужащих принимается в расчет.

Если же подсчитывается численность гражданского активно­го населения, категория военнослужащих не учитывается. Разни­ца между количеством экономически активного населения и числом военнослужащих составляет категорию гражданского актив­ного населения.

Анализируя категорию экономически активного населения, необходимо учесть влияние демографического и миграционного факторов.

Предложение рабочей силы в первую очередь определяется уровнем рождаемости, темпами роста численности трудоспособ­ного населения, а также его половозрастной структурой.

В России среднегодовые темпы прироста численности населе­ния резко сократились с уровня 1% в 70—80-е гг. XX в. до отри­цательных значений в годы проведения реформ. В 1992—1998 гг. число умерших превышало число родившихся.

Существенное влияние на динамику рабочей силы оказывают миграционные процессы (механическое прибытие и выбытие на­селения). Огромные потоки мигрантов возникли в России в связи с распадом СССР. Появление потоков беженцев и вынужденных переселенцев происходит из-за усилившейся национальной роз­ни, военных конфликтов, нестабильности социально-экономичес­кой и политической обстановки, ухудшения уровня жизни в от­дельных регионах и бывших союзных республиках.

Разделив количество безработных на общее число занятых, мы получим пока­затель уровня безработицы, или нормы безработицы, выражен­ный в процентах.

С помощью показателя уровня безработицы можно наглядно представить состояние рынка труда в той или иной стране. Тем не менее, данный показатель не при всех условиях способен наи­более верно охарактеризовать макроэкономическую ситуацию. Уровень безработицы нельзя считать абсолютным критерием не­благополучия в экономике. Это связано с возможными неточнос­тями при его определении.

Для расчета показателей безработицы используют данные, по­лученные с помощью проведения ежемесячных опросов определен­ного количества случайно выбранных домохозяйств. На основании опросов о трудовом стаже членов домохозяйств каждого опрашива­емого относят либо к занятому, либо к безработному.

В результате многие работающие, согласно формальному оп­ределению безработного, не попадают в категорию занятых. К ним относятся люди, занимающиеся ведением домашнего хозяй­ства и уходом за детьми. Домохозяек можно отнести к категории занятых лишь при получении ими денежного вознаграждения за труд, что в семье является неприемлемым.

Не все неработающие лица попадают в категорию безработ­ных. Например, людей, не принимающих никаких усилий в поис­ках работы, нельзя считать безработными. Официальная статистика учитывает только граждан, обратившихся в бюро по трудо­устройству за специальным пособием.

Работающие неполный день или неполную рабочую неделю также не считаются безработными. Данную категорию работни­ков называют частично занятыми.

Безусловно, имеют место и статистические погрешности. Часто люди, не ведущие активный поиск работы, не могут дать правдивый ответ, рискуя лишиться пособия по безработице. А лица, занятые в «теневом бизнесе» часто называют себя безработными.