Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_strakhovaniyu_redakt2003.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

1. В чем заключается экономическая целесообразность страхования? Страх. отнош. возникли в период размножения первобытного строя и явл одной из древних эк-ких категорий. Первоначально страх возникло в натуральной форме. Страх фонд формировался за счет натуральных, легко делимых продуктов длительного хранения. Страх фонд формировался на основе подушных взносов. Натуральное страх имело много недостатков, главным из которых является невозможность застраховать все виды рисков, что ограничивается естественными рисками натуральных запасов. Натуральное страх не давало возможность страховать жизнь, строения, инвентарь, животных, ответственность и т.п. По этому с развитием товарно-денежных отношений натур страх уступает место страхованию в денежной форме.

2. Дайте характеристику категории страховой защиты. Страх защита представляет собой отношение между с-ком и с-лем (между людьми) по возмещению ущерба в результате страховых случаев.

Эк-кая категория имеет специф. признаки:

1. случайный характер нанесенного ущерба, наступления разрушительного события

2. чрезвычайность нанесенного ущерба, характаризуемая натуральными денежными изменениями

3. объективная необходимость предупреждения преодоления и возмещения материального или иного ущерба

3. Функции страхования. Так как страх является сост частью финансовых отнош, то закономерно что ему присущи функции которые характеризуют финансы.

1. распределительная функция (юрид лицо страхуется за счет прибыли, физ – за счет зарплаты)

2. рисковая функция (риск потери имущества, интересов, нанесение ущерба себе и 3-им лицам)

3. предупредительная функция (страховая компания за счет тех средств которые она получает от страхователя может вкладывать средства в превинт. мероприятия)

4. сберегательная функция (в большей степени проявляется при личном страховании)

5. контрольная (строгоцелевое использование страховых фондов, контроль внесения страховых платежей, контролируется органом надзора за страховой деятельностью)

4. В чем суть замкнутой солидарности раскладки ущерба в страховании? Страх базируется на солидарной раскладке ущерба, т.е. ущерб возмещается самими страхователями в размере той доли, кот определяет долю страхователя в формировании страхового фонда.

5. Формы страхования. Дайте сравнительную характеристику их признаков. По формам страхование делится на: обязательное и добровольное.

Обязательное страхование: 1. Объекты страхования. Виды страхования определяются законом, не зависят от волеизъявления физических и юридических лиц. 2. Сплошной охват указанных в законе объектов и лиц. 3. Автоматичность распростр обязательного страхования не требует заключения договора страхования. 4. Действует независимо от внесения страховых платежей 5. Безсрочность страхования 6. Нормирование страхового обеспечения (тарифы) устанавливаются законодательно, явл. одинаковым для всех страховщиков и страхователей.

Добровольное страхование: 1. Действует и в силах закона и на добровольных началах. 2. Выборочный охват страховых объектов 3. Действует только на основе заключения договоров. 4. Вступает в силу и действует только после внесения страховых платежей (первого, разового, периодического, всех) 5. Срок страхования определяется договором страхования. 6. Нормирование страх обеспечивает тарифы установленные страховщиком и страхователем по согласованию сторон.

6. Принципы добровольного страхования. 1. Действует и в силах закона и на добровольных началах. 2. Выборочный охват страховых объектов 3. Действует только на основе заключения договоров. 4. Вступает в силу и действует только после внесения страховых платежей (первого, разового, периодического, всех) 5. Срок страхования определяется договором страхования. 6. Нормирование страх обеспечивает тарифы установленные страховщиком и страхователем по согласованию сторон.

7. Дайте характеристику страхования как экономической категории? Дайте характеристику этой формы страхования. 1. Признак денежного перераспределения отношений (возникают при принятии страховщиком страх риска от страхователя в форме страховых платежей и перераспределение страхового и резервного фондов при наступлении страховых случаев или при окончании страх случая при страховании жизни).2. Признак замкнутой раскладки ущерба (страховое возмещение выплачивается только тем лицам, которые вступили в страховые отношения, заключили договор страхования и осуществили страховые платежи) 3. Признак территориальной и временной раскладки ущерба (признак территориальной раскладки ущерба заключается в том что все страхователи не зависимо от их расположения участвуют в возмещении ущерба конкретного пострадавшего и страхователь у которого случился страховой случай имеет право на страховое возмещение не зависимо от места его наступления за исключением дополнительного договора страхования, чем больше территория действия страховщика, тем меньше доля каждого страхователя в возмещения ущерба. Временная раскладка ущерба заключается в том, что в страховой деятельности страховщика могут быть благоприятные годы и «остатки» денежных средств переносятся в резервный фонд. При наступлении неблагоприятного года используются зарезервированные денежные средства благоприятных годов). 4. Принцип возвратности страховых платежей. При наступлении страхового случая или по окончании деятельности договора страхования страхователь получает возврат денежных средств.

8. Сущность, значение, виды использование страхового фонда. Страховой фонд – необходимый резерв для обеспечения расширенного воспроизводства и восстановления жизнедеятельности людей. Представляет собой совокупность различных страховых запасов в натуральной и денежной форме. Натур будет относится чаще всего к гос страх.

Источником формирования страхового фонда является расширенное воспроизводство, поскольку в условиях простого воспроизводства отсутствует возможность для выделения каких-либо запасов. Расширенное воспроизводство (перераспр ВВП и нац доход) сущ за счет прибавочной стоимости

-если страх фонд формируется за счет юрид лиц источником явл прибавочная стоимость или прибавочный труд.

-если страхуется физическое лицо занятое в материальном производстве – необходим и прибавочный труд.

-если страхуется физическое лицо занятое в нематериальной сфере – прибавочный продукт.

9. Сущность классификации. На каких принципах осуществляется классификация в страховании? Под классификацией понимают иерархически подчиненную систему взаимосвязанных звеньев, позволяющих дать характеристику единого целого с выделением его совокупных частей. Целью классификации страхования является распределение всей совокупности страховых отношений на иерархически связанные звенья. Обычно классификация определяется потребностями характеристики того или иного явления, категории, объекта. Нет четко определенной классификации.

11. Принципы обязательного страхования.1. Объекты страхования, виды страх. определяются законом, не зависят от воли изъявления физ. и юр. лиц.2. Сплошной охват, указанных в законе объектов и лиц.3. Автоматичность распространения обязательного страхования и как правило не требует договора о страховании.4. Действует не зависимо от внесения страховых платежей( в случае неуплаты страх. отношения не разрываются, ущерб выплачивается в полном объеме, задолженность взыскивается по суду. При наступлении страх. случая страх. возмещение подлежит оплате в полном объеме за вычетом задолженности, с учетом пени или штрафа).5. Бессрочное страхование.6. Нормирование страхового обеспечения, тарифы устанавливаются законодательно и являются одинаковыми для всех страховщиков и страхователей.

12. Как подразделяются статьи договора страхования? Дайте их характеристику. Все условия договора страхования можно разделить на 2 группы:1. Существенные – условия, кот согласовываются сторонами в процессе заключения договора страх. К ним относятся:1. Контингент страхователя и застрахованного.2. Объекты и предметы страхования(что мы страхуем и от чего).3. Объем страховой ответственности(риски).4. Страховое обеспечение(страх. стоимость, страх. сумма).5. Система страхования.6. Получатель страх. возмещения, страх суммы.7. Тарифные ставки, страх. платежи(страх. взносы, страх. премии). 2. Несущественные – условия, кот. устанавливаются страховщиком в одностороннем порядке. Страхователь либо принимает их к сведению, подписывая договор, либо отказывается от его заключения.1. Процедура оформления договора.2. Страх. тарифы, размер страх. платежей.3. Порядок выплаты платежей.4. Последствия неуплаты страх. платежей в срок.5. Различные пересчеты по взносам(при инфляции).5. Порядок определения ущерба, страх. возмещения, выплат страх. суммы.7. Изменения первоначальных условий договора страх.

13. В чем отличие существенных и несущественных условий страхования? Существенные условия согласовываются сторонами договора, а несущественные устанавливаются страховщиком и у страхователя нет выбора, единственное он может отказаться от заключения договора страхования.

14. Проведите сравнительный анализ признаков добровольного и обязательного страхования. 1. В обязательном страх. объекты определяются законом, а в добровольном и в силу закона и на добровольных началах.2. В обязательном сплошной охват, указанных в законе объектов и лиц, а в добровольном выборочный охват страх. объектов.3. Не требует договора страх., а в добровольном действует на основе заключения договора страх.4. Действует не зависимо от внесения страх. платежей, а добровольное вступает в силу и действует только после внесения страх. платежей.5. Тарифы устанавливаются законодательно, а в добровольном – страховщиком.

15. Структура существенных статей договора страхования. Существенные – условия, кот согласовываются сторонами в процессе заключения договора страх. К ним относятся:1. Контингент страхователя и застрахованного.2. Объекты и предметы страхования(что мы страхуем и от чего).3. Объем страховой ответственности(риски).4. Страховое обеспечение(страх. стоимость, страх. сумма).5. Система страхования.6. Получатель страх. возмещения, страх суммы.7. Тарифные ставки, страх. платежи(страх. взносы, страх. премии).

16. Методы исчисления страховой ставки. Для расчетов тарифов может быть использовано несколько методов: 1. На основе теории вероятности и методов мат. статистики, с использованием временных рядов. Этот метод включает в себя определение достоверности наступления страх. случая.2. На базе экспертных оценок.3. По аналогии с другими объектами или компаниями.4. С использованием мат. статистики и расчета доходности.

17. Как определяется размер страховой ставки на основе теории вероятности? Методика расчета тарифной ставки на основе теории вероятности включает определение достоверности наступления страх. случая. Расчет нетто – ставки из 100грн. Расчет надбавки за риск, определение возможного интервала изменений показателя с определенной мерой достоверности. Расчет брутто – ставки, исходя из плановой рентабельности, определение структуры брутто – ставки и удельного веса каждого элемента в ней.

18. Дайте характеристику страховой защиты как экономической категории. Страх. защита – отношения между страхователем и страховщиком по возмещению ущерба в результате страх. случаев. Эта экономическая категория имеет следующие признаки:1. Случайный характер нанесенного ущерба.2. Чрезвычайное нанесение ущерба, характеризующего натуральными денежными измерителями.3. Объективная необходимость предупреждения, преодоления и возмещения материального или иного ущерба. Эти принципы должны действовать одновременно.

19. Классификация страх. по экономическому признаку. 1. Специализация страховщика(общее страх., страх. жизни).2. Статус страховщика – используется для обеспечения гос. регулирования страх. деятельности, минимальный размер уставного фонда при общем страх. 1млн евро, при страх. жизни 1.5 млн евро. Организационные формы страховщика(гос страх., коммерческое страх., взаимное страх.).3. Статус страхователя – используется для разделения страх. услуг, которые обслуживают интересы физ. и юр. лиц( страх. физ. лиц и страх. юр. лиц).4. Род опасности подразумевает перечень рисков, которые подразумевает конкретная деятельность страховщика( выделение видов страх. по деятельности страховщика(морское, авиационное); выделение видов страх. по классификации рисков(финансовые, экономические, ядерные).

20. На чем основана замкнутая раскладка ущерба? В чем ее суть? Она основана на том, что возмещение выплачивается только тем лицам, которые вступили в страховые отношения(заключили договор страхования) и осуществляют страховые платежи. Замкнутая раскладка ущерба обусловливает безвозвратность средств, мобилизованных в страховой фонд. Страховые платежи каждого субъекта, вносимые в страховой фонд, имеют только одно значение –возмещение вероятной суммы ущерба в определенном территориальном масштабе и в течение определенного периода. Поэтому сумма страховых платежей не подлежит возврату в случае отсутствия непредвиденных и неблагоприятных событий.

21. Какие затраты на ведение страховой деятельности включаются в страховую ставку?

      Организационные - затраты, связанные с учреждением страховой компании.

      Аквизационные - затраты, связанные с привлечением новых страхователей и заключением новых страховых договоров при посредничестве страховых агентов.

      Ликвидационные - затраты по ликвидации убытков, вызванных страховым случаем.

      Управленческие - общие управленческие затраты и затраты по управлению имуществом.

      Инкасационные - затраты, связанные с обслуживанием наличного оборота поступлений страховых платежей и движением денежных средств.  

22. Договор страхования. Его структура.

     Договор страхования – письменное соглашение между страхователем и страховщиком в котором страховщик берет на себя обязательства в случае наступления страхового случая выплатить или возместить ущерб в пределах страховой суммы страхователю или другому лицу, в пользу которого заключен договор, а страхователь обязуется выплачивать страховые платежи в установленный срок и выполнять условия договора.

     Статьи договора делятся на:

     1.существенные – условия, которые согласующиеся между страхователем и страховщиком:

           -контингент страхователя

           -предмет договора страхования.

     2.несущественные условия – правила страхования, которые предлагаются страхователю  готовым набором.  

23. Какие виды затрат включают в себя ликвидационные затраты?

      Ликвидационные - затраты по ликвидации убытков, вызванных страховым случаем: на оплату работы и проезд ликвидаторам (лицам, которые занимаются ликвидацией убытков);  экспертам, понятым; судебные издержки; почтово-телеграфные; связанные с этим случаем затраты на возмещение убытков страхователю. 

26. Сущность договора страхования. Что подтверждает факт заключения договора страхования?

Договор страхования – это письменное соглашение между страхователем и страховщиком, по которому страховщик берет на себя обязательство в случае наступления страхового случая осуществить страховые выплаты или возместить ущерб в пределах страховой суммы страхователю или другому лицу, в пользу которого заключен договор страхования, а страхователь обязуется выплачивать страховые платежи и выполнять другие условия страхования.

Договор считается заключенным сторонами по всем существующим условиям договора.

Факт заключения договора страхования подтверждается выдачей страхового свидетельства, сертификата, которые являются формой договора страхования.

28. Классификация страхования по экономическому признаку. Дайте ее характеристику.

1. Специализация страховщика. Имеет значение для организации финансов страховщика, для размещения страховых резервов, для налогообложения

2. Статус страховщика . Используется для обеспечения государственного регулирования страховой деятельности

Минимальный резерв уставного фонда:

- при имущественно страховании – 1 млн евро по курсу НБУ на момент оплаты

- при страховании жизни – 1,5 млн евро

Организационные формы страховщика:

*государственное страхование

*коммерческое страхование(акционерное общество)

* взаимное страхование

3. Статус страхователя. Используется для разделения страховых услуг, которые касаются интересов физических и юридических лиц.

4. Род опасности. Подразумевает перечень рисков, которые сопровождают деятельность страховщика и страхователя.

- выделение видов страхования по деятельности страховщика (морское, авиационное, предприятий и т д)

-выделение видов страхования по классификации рисков (финансовые, экономические, ядерное)

30. Какое имущество не подлежит страхованию?

1. наличные деньги

2. акции, облигации, ценные бумаги

3. рукописи, чертежи, документы

4. драгоценные металлы

5. технические носители информации компьютерных и аналогичных систем

6. Дороги, мосты, колодцы, дамбы, плотины, земляные сооружения, если они не являются основными фондами предприятия

7 .мелиоративные и илегационные сооружения

8. имущество, находящееся в аварийном состоянии или в зоне, которой угрожают обвалы, шторм, землетрясение в момент объявления такой угрозы и составления компетентными органами документа (акт, заключение), подтверждающими факт угрозы.

Исключение составляют случаи, когда договор страхования заключен на новый срок или обновлен до окончания действия предыдущего договора.

На тех ж условиях и в той доле стоимости имущества, которая была указана в предыдущем договоре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]