Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpori Po G.P.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
58.21 Кб
Скачать

1.Поняття власності та права власності. Право власності в об'єктивному та суб'єктивному значенні.Собственность это общественные отношения, которые характеризуются двумя основными признаками: они возникают по поводу вещей, имеющих волевое содержание. Правом собственности является право лица на вещь (имущество), которое оно осуществляет в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц. 2.Зміст права власності. Здійснення права власності.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. На содержание права собственности не влияют местожительство собственника и местонахождение имущества.

Собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по своему усмотрению.Собственник имеет право совершать относительно своего имущества любые действия, которые не противоречат закону.При осуществлении своих прав и исполнении обязанностей собственник обязан соблюдать нравственные начала общества.Всем собственникам обеспечиваются равные условия осуществления своих прав.Собственность обязывает.Владелец не может использовать право собственности во вред правам, свободам и достоинству граждан, интересам общества, ухудшать экологическую ситуацию и природные качества земли.Государство не вмешивается в осуществление владельцем права собственности.Деятельность собственника может быть ограничена или прекращена или владелец может быть обязан допустить к пользованию его имуществом других лиц лишь в случаях и в порядке, установленных законом.Особенности осуществления права собственности на культурные ценности устанавливаются законом.

3.Суб'єкти та об'єкти права власності.В объективном смысле право собственности определяется как совокупность или система правовых норм, регулирующих отношения собственности. Субъективное право собственности по содержанию - это обеспеченная законом мера возможного поведения физического и юридического лица по владению пользования и распоряжения принадлежащим лицу имуществом, оно предоставляет собственнику возможность по своему усмотрению использовать свое имущество и свой интеллектуальный потенциал для любой.

4.Загальні положення про набуття права власності. Способи набуття права власності. Право собственности приобретается на основаниях, которые не запрещены законом, в частности со сделок. Право собственности предполагается возникшим правомерно, если другое прямо не вытекает из закона или незаконность приобретения права собственности не установлена судом.

5.Первинні способи набуття права власності.6.Похідні (вторинні) способи набуття права власності.

Первичные Производные производство вещи приобретения по договорам плоды и доходы получение в наследство знахида переход за давностью сокровище

6. Припинення права власності.1) отчуждение собственником своего имущества, 2) отказ собственника от права собственности, 3) прекращение права собственности на имущество, которое по закону не может принадлежать данному лицу; 4) уничтожение имущества; 5) выкупа памятников культурного наследия, 6) принудительного отчуждения земельных участков частной собственности, других объектов недвижимого имущества, размещенных на них, по мотивам общественной необходимости в соответствии с законом; 8) обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника; 9) реквизиции; 10) конфискации ; 11) прекращения юридического лица или смерти владельца.

7.Поняття права приватної власності. Умови виникненняСубъектами права частной собственности являются физические и юридические лица.Физические и юридические лица могут быть собственниками любого имущества, за исключением отдельных видов имущества, которые соответственно закону не могут им принадлежать.Состав, количество и стоимость имущества, которое может быть в собственности физических и юридических лиц, не являются ограниченными.Законом могут быть установлены ограничения размера земельного участка, который может быть в собственности физического и юридического лица.

8.Право власності юридичних осіб (кооперативів, господарських товариств, господарських об'єднань, об'єднань громадян). Собственность кооперативив.Кооперативом признается основанная на членстве граждан организация для совместноговедения хозяйственной и иной деятельности путем личного трудового участия и объединения имущества егочленив.Кооператив, как первичное объединение граждан,выступает субъектом производственных отношений, которые складываются между конкретным кооперативом и государственными организациями, а также между кооперативом и его членами по поводу производства, распределения, обмена и потребления соответствующих материальных благ и услуг.

Право власності господарських товариств. Хозяйственные товарищества создаются и действуют наосновании Закона Украины "О хозяйственных обществах" от 19сентября 1991 года, который определяет понятие, виды, порядок образования и деятельности товариществ, а также права и обязанности их учредителей и участников. К хозяйственным обществам относятся: акционерные общества; общества с ограниченной ответственностью; общества с дополнительной ответственностью; полные товарищества; коммандитные общества

Право власності господарських об’єднань. Закон Украины "О предприятиях в Украине" (ст.3) предоставляет предприятиям право объединять на добровольных началахпроизводственную, научную, коммерческую и другие виды деятельности, если это не противоречит антимонопольному законодательству Украини.Пидприемства могут объединяться в ассоциации, корпорации, консорциумы, концерны и другие объединения по отраслевому, территориальному и другим принципам

Собственность граждан создается и приумножается за счет ихнихдоходов от участия в общественном производстве, от ведениясобственного хозяйства и доходов от средств, вложенных вкредитные учреждения, акции и другие ценные бумаги,приобретение имущества при наследовании и на других основаниях,предусмотренных в законе. Эта собственность основана насвободе личности в распоряжении своими способностями кпроизводственной и творческой работы, выборе ее форм исредств обращения этих результатов на удовлетворение общественных и личных потребностей.

.

Cервитут - может быть установлено относительно земельного участка, других природных ресурсов (земельный сервитут) или другого недвижимого имущества для удовлетворения потребностей других лиц, которые не могут быть удовлетворены другим способом. Эмфитевзис - это долгосрочное, отчуждаемое и унаследованное вещное право пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд. Суперфиций - это долгосрочное, отчуждаемое и такое, что может передаваться по наследству, право пользования чужим земельным участком для застройки.

9.Державна власність. її види.В государственной собственности находится имущество, в том числе денежные средства, которые принадлежат государству Украина.От лица и в интересах государства Украина право собственности осуществляют соответственные органы государственной власти. Управление имуществом, находящимся в государственной собственности, осуществляется государственными органами, а в случаях, предусмотренных законом, может осуществляться иными субъектами.

1)изготовление новой вещи 2)переработка вещи 3)присвоение общедоступных даров 4)получение продукции, плодов и доходов 5)договор 6)наследование по завещанию

10.Поняття права комунальної власності. Підстави виникнення та припинення.В коммунальной собственности находится имущество, в том числе денежные средства, которые принадлежат территориальной общине. Управление имуществом, которое находится в коммунальной собственности, осуществляют непосредственно территориальная община и образованные ею органы местного самоуправления. Основанием возникновения права коммунальной собственности по Закону Украины от 3 марта 1998 г. " О передаче обьектов права государственной и камунальной собственности " может быть передача имущества территориальным громадам безвозмездно государством , другими субъектами права собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]