Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ возр и истор.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
134.66 Кб
Скачать

2.Бихевиоризм История становления и основные направления.

Направ возникло в нач 20 в в США (Джон Уотсон). Относится к социо-генетич теориям развития. Бихевио – повед. Предмет исследов – поведение. Повед – система объективно наблюдаемых реакций в ответ на стимул. С их т.з. все внутр проц, явл – предмет исслед физиологов. Основатели пытались найти формы объективного подхода к психической жизни. Считали, такие понятия как осознание, переживание, страдание и т.п. не являются научными.

Представители: Торндайк, Скиннер; Хантер, Толмен и Лешли (нео). Основная формула SR, в послед после многочисл исслед необихевиористов была заменена SOR, где О – внутрен переменная (Толмен). Соц повед также стало со временем предметом изучения.

Торндайк первый стал эксперим изучать повед (с пом проблем ящиков) – построил крив научения (кол попыт и время). В бих-ме психич развит= науч. Они отвергали возраст периодиз и гов что все завис от среды. Открыл 4 зна науч: повтор-ти, эффекта (подкрепл), готовности (если спать хочет), ассоциатив сдвига (если 1 из 2 раздр выз положит R, то 2 скоро тоже).

Уотсон – реально только то, что можно наблюд. Лть - совокупность поведенческих реакций, присущих данному человеку. Заним эксперим изуч эмоц (рк и кролик). Школа очч популярная в США.

Необих подвергли сомнен форм бих, Хантер показ возм-ть отсроч R (обез, ширма, банан). Лешли выдв концепцию эквипотенц уч мозга (учили навыку, удаляли кусочки мозга – сосед брали на себя выполн). Толмен модиф форм введя перемен О (классич пр голод). Скиннер ввел понят оперантного повед, его теор науч использ до сих пор с у/отстал детьми – делят навык на мелкие операции.

Социобих -теории соц научения – изуч соц повед чка. Мид «теор ожиданий» чк ведет себя так как от него ждут и делает это ожидая получ опред R. Доллард – «теор фрустр» - накопл малых фрустр ведет к накопл агресс.

Бих-м ведущ пси школа в США основ идеи соврем до сих пор (прижизн формир псих, эксперим изуч повед, возд при воспит и т.д.), Минус – не учит огром пласт психич проц и явл не вид глазу.

7. Гештальтпсихология. Основные направления исследования.

Гештальтпсих — психол напр, возн в Герм в нач 10-х и просущ до сер 30-х гг. XX в. (до прих к вл гитл, когда больш ее представ эмигрир) и продолж разраб пробл целостности, постав Австрийской школой. Представит: Вертгеймер. В. Келер. К. Коффка.

Образ предмета созд через синтез отдел частей, выдвиг идея целостности образа Восприятие не есть сумма ощущений, свойства фигуры не описывается свойствами её частей. ФИ-ФЕНОМЕН - восприятие движения в отсутствие самого движения. Два одинаковых отрезка поочередно высвечивались и затемнялись. При уменьшении временных интервалов между вспышками один отрезок как бы переходит в другой. В восприятии пространство структурируется, элементы объединяются в фигуры. Гештальтисты пытались найти закон по которым фигура выделяется из фона. Явления фигуры и фона отчетливо выступают при рассмотрении двойственных изображений, где фигура и фон меняются местами. Переструктурирование лежит в основе обсуждения творческого мышления, внезапного открытия нового способа решения задачи, т.е. озарения. Это явление называется «АГА-РЕШЕНИЕ», свойственно для человека и высших обезьян. Обезьяна сбивает бананы палкой только тогда, когда палка находится в зрительном пространстве животного. Был открыт новый способ психологического мышления. Некоторые принципы были перенесены на психологию личности. К.Левин автор теории поля, полагал. Что образ мира формируется как целостный сразу, т.е. в данный момент. Поле связывается с системой объектов-побудителей человеческой активности, существующей здесь и сейчас в его субъективном пространстве При нарушении равновесия между индивидом и средой возникает напряжение, которое нуждается в разрядке, осуществляемой в реализации намерения. Ситуации. Определяющие поведение называются полевым наблюдением. При нормальном варианте -объект ведет себя соответствуя потребностям.

Перлз-основоположник гештальттерапии - принцип целостности распространил на проблему соотношения между психической и физической действительностью. Идея целостности - понимание индивида как части более широкого поля. Состоящего из организма и среды У здорового человека контактная граница между ними подвижна: возможен контакт со средой и уход из нее. У нервотика -он находится в ситуации незавершенных гештальтов, т.е. неотработанных проблем, что заставляет ориентироваться на прошлое или уходить в мир фантазий.