Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безопасность (01-02-03).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Безопасность в детском оздоровительном лагере

(подробный план лекции)

"01-02-03"

Безопасность противопожарная, общественная, безопасность жизни и здоровья детей – стоят на первом месте в лагере, эти вопросы должны иметь гораздо больший приоритет, чем вся культурно-развлекательная программа.

Далее мы поговорим об основах безопасности в детском оздоровительном учреждении, о том, что каждый вожатый и воспитатель должен знать наизусть и делать в первую очередь в случае (тьфу-тьфу) возникновения опасной ситуации.

Общим правилом для любого вожатого является количество детей в его отряде. Эту цифру необходимо запомнить с того момента, как дети вышли из автобуса, и до того как в конце смены вожатый их в эти же автобусы посадит.

В любое время суток вожатый обязан совершенно точно знать:

- количество детей в отряде;

- место нахождения каждого ребенка (если в изоляторе, на пляже с родителями, или ребенок персональский и находится у родителей (тети, бабушки), то и время возвращения в отряд), в том числе размещение детей по палатам;

- количество мальчиков и девочек.

Кроме того, у вожатого всегда с собой должен быть список детей. В списке должно быть указано:

- фамилия, имя ребенка;

- группа здоровья (ограничения по физкультуре);

- отметка о наличии социальных детей (сироты, опекаемые, наркоманы, правонарушители и пр.);

- номер мобильного телефона ребенка (если есть);

- контактный телефон родителей (иных родственников) для экстренных ситуаций.

Это общие правила. Теперь перейдем к отдельным вопросам безопасности детей.

  1. Противопожарная безопасность.

    1. На пробном выезде (или в первый день смены) внимательно прослушать инструктаж о порядке действий при пожарной тревоге.

    2. Своими руками вспомнить, как пользоваться огнетушителем. Репетировать не надо – слишком дорогое удовольствие. Огнетушитель должен находиться в помещении в опломбированном состоянии, а новый стоит больших денег. Если не знаешь – спросить у ответственного за пожарную безопасность по лагерю. Если такого нет – спросить у директора. Он обязан довести такой инструктаж до сведения всех работников лагеря.

    3. В случае пожара детей выносить первыми и моментально. В том числе путем разбивания окон и стеклянных дверей (табуреткой, стулом, тумбочкой). Заботиться о сохранности имущества, документов, денег и прочих ценностей будем после обеспечения полной безопасности жизни детей.

    4. Необходимо быть готовым к тому, что пожарная инспекция приедет в лагерь с соответствующей проверкой. Она может спросить у любого человека в лагере:

      1. Порядок действий при пожаре;

      2. Как пользоваться огнетушителем;

      3. У кого ключ от пожарного выхода (каверзный вопрос);

      4. Где находится пожарный водоем;

      5. Где живут вожатые (любимый вопрос инспектора);

      6. Как пользоваться песком в пожарном ведре и прочие сведения

Поэтому такую информацию должны знать и сами дети. В экстремальной ситуации даже самые разумные и смышленые дети могут растеряться. Поэтому лучше лишний раз четко объяснить порядок действий. В идеале – еще и провести учебную пожарную тревогу. Естественно, ночью.

    1. Важно знать, где искать детей в случае пожара. Они прячутся там, где не видно огня – в шкафу, под кроватью, в душевой или туалетной кабине.

    2. Куда детей выгонять, как строить и где считать.

    3. Пожарные выходы должны быть открыты. Максимум, который можно позволить – щеколда. "Но дети же будут убегать покурить и по девочкам!" – вариант решения проблемы – повесить колокольчик на дверь. Снаружи, чтобы не схватили за язычок.

    4. Порядок действий с момента обнаружения открытого огня / запаха гари / задымления. В том числе вопросы извещения:

      1. Других отрядов в задымленном / горящем корпусе;

      2. Других отрядов в иных корпусах;

      3. Администрации лагеря;

      4. Пожарных.

Самостоятельным тушением пожара заниматься в последнюю очередь!

    1. Необходимо знать самим и проинструктировать напарника и детей о том, по какому номеру вызываются службы спасения. Не надо ухмыляться. Больше половины детей и некоторые взрослые НЕ ЗНАЮТ, что "01" с мобильного телефона не набрать. Телефон службы спасения – "112". Со стационарного телефона можно по-старому набирать 01, 02, 03 или единый номер службы спасения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – "01". Необходимо четко знать, где находится телефон (в т. ч. доступ к нему), если нет мобильного.

    2. См. общее правило – всегда знать, сколько у тебя детей в отряде, м/ж, кто где, в том числе на озере, у мамы, в изоляторе, в курилке (для старших детей). Список детей всегда носить с собой!