Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№3 ст ЛФ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
605.7 Кб
Скачать

25

ТЕМА 3

Психологические аспекты медицинской реабилитации, методы определения ценностных установок личности.

Основы психотерапии. Выявление ценностной установки больного на реабилитацию

И возможная ее коррекция

1. Введение (актуальность темы)

Психическая деятельность человека – одна из сложнейших областей не только медицины. Существующие многообразные психотерапевтические способы воздействия на личность, психику и организм человека в целом отражают сложность и многообразие его функционирования. Психотерапия является не только лечебным фактором, но и способствует познанию человеческой психики, и это привлекает, помимо врачей, людей самых различных интересов и профессий.

Знание психотерапии необходимо сейчас не только врачам, традиционно занимающимся психотерапией (психиатры, неврологи), но и врачам–интернам, организаторам здравоохранения, психологам, в первую очередь медицинским и социальным, студентам медицинских и других Вузов.

Психотерапия становится всевозрастающей потребностью. Способствуют этому дальнейшее изучение сложных взаимодействий психического и соматического, новые достижения в области психосоматической медицины и тот факт, что большинство современных заболеваний человека имеют мультифакториальную этиологию и сложный патогенез. Обязательными, а часто и ведущими факторами в их возникновении и развитии являются психологические травмы и личные особенности. Эффективное лечение таких заболеваний невозможно без психотерапии.

Очевидны патоморфоз соматических и психических заболеваний, увеличение невротической симптоматики при соматических болезнях, и соматизация психической патологии. Врачи–интерны испытывают всевозрастающую потребность в знании психотерапии и умении пользоваться отдельными ее приемами и методиками.

XXI век уже называют веком неврозов. В наше бурное время нервно-психическая, психоэмоциональная сферы человека подвергаются колоссальным перегрузкам. Не все могут с ними адекватно справиться, преодолеть. Мы вступили в эпоху, когда психология и психотерапия становятся осознаваемой и необходимой частью жизни. Психотерапевты располагают профессиональной способностью адаптироваться в изменяющемся, кризисном и даже патологическом мире. И их важнейшая задача и искреннее стремление – помочь адаптироваться многим другим людям.

Значение психотерапии возрастает и как важной составной части медицинской реабилитации, которая, благодаря своей исключительной социально-экономической значимости, является одной из актуальных проблем нашего здравоохранения.

Вместе с тем, среди врачей, студентов-медиков, не говоря о пациентах, существуют недопонимание, незнание и часто искаженные представления о сущности психотерапии, ее подходах, методах, взглядах на личность, болезнь, общество и т.п.

2. Цель

  • Изучить общие положения и принципы психотерапии как психологического аспекта медицинской реабилитации.

  • Овладеть навыками проведения психотерапевтического воздействия на пациента.

3. Задачи

Студент должен знать:

  • методы психологической диагностики;

  • цели и задачи психотерапии пациентов на различных этапах реабилитации;

  • выявление ценностной установки пациентов на реабилитацию и возможную ее коррекцию;

  • варианты психотерапевтического воздействия на больного;

  • психопрофилактику и психогигиену;

  • деонтологию в медицинской реабилитации.

Студент должен уметь:

  • выявить ценностную установку личности на реабилитацию;

  • оказать психотерапевтическое убеждение;

  • проводить функциональную тренировку центральной нервной системы и внушение в бодрствующем состоянии;

  • овладеть элементами гипнотерапии и аутогенной тренировки;

  • оценить эффективность проведенного психотерапевтического воздействия.

Студент должен овладеть практическими навыками:

  • умело использовать в полной мере методы психологической диагностики;

  • оказывать психотерапевтическое воздействие на пациента (психотерапевтическое убеждение, функциональную тренировку, внушение, аутогенную тренировку);

  • проводить психопрофилактику и психогигиену пациентам;

  • оценить эффективность психотерапии в медицинской реабилитации.