Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Butakov.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

§ 1. Географическое положение. Административное устройство

Физико-географическое положение

Республика Татарстан находится в восточной половине Вос­точно-Европейской равнины, там, где сливаются крупнейшие реки Европы—Волга, Кама, Вятка и Белая. По форме в плане территория Татарстана напоминает прямоугольник, вытяну­тый с запада на восток. Крайняя северная точка находится у д. Верхний Сардек Балтасинского района—56°40,5'с.ш., юж­ная—у д. Хансверкино Бавлинского района—53°58' с.ш., запад­ная вблизи д. Татарская Бездна Дрожжановского района— 47°16' в. д. и восточная у д. Тынламас Актанышского района— 54°17' в. д. Таким образом, с запада на восток Республика Татарстан раскинулась на 450 км, а с юга на север на 285 км.

Границы республики очень извилистые, особенно на юго-западе и северо-востоке, поэтому основная, наиболее ком­пактная часть территории расположена между 54°—56°с. ш. и 48°—53,5°в. д. Площадь республики 67,6 тыс. км2. Соседями Татарстана являются на западе—Республика Чувашия, на севе­ро-западе—Республика Марий-Эл, на севере—Кировская об­ласть и Республика Удмуртия, на востоке—Башкортостан, на юге—Оренбургская, Самарская и Ульяновская области. Вся территория республики расположена в третьем часовом поясе мира. Местное время здесь отличается от местного времени Москвы на один час.

Основными реками территория Татарстана делится на пять четко обособленных природно-географических частей, получив­ших названия Предволжье (к западу и югу от долины Волги), Предкамье (севернее долин Камы и Волги), Закамье (к югу от долины Камы). Предкамье долиной Вятки делится в свою очередь на Западное Предкамье и Восточное Предкамье, а Закамье долиной Шешмы—на Западное Закамье и Восточное Закамье.

Рис. 1. Административная карта Республики Татарстан. Номера районов на карте соответствуют приложению 2.

Экономико-географическое положение

Экономико-географическое положение Республики Татар­стан очень благоприятно. Республика находится в наиболее освоенной в хозяйственном отношении европейской части Рос­сии, входит в состав развитого в экономическом отношении Поволжского экономического района, занимая его северную часть. Являясь связующим звеном между центром и Уралом, между западными и восточными районами России, Республика Татарстан, имеющая все предпосылки для развития народного хозяйства, испытывает влияние на свою экономику и Централь­ного, наиболее развитого района России, и Уральского—мощно­го промышленного района." Удобное транспортно-географиче-ское положение Республики Татарстан на путях запад—восток, север—юг, на берегу Волги в средней, самой освоенной ее части, главной водной артерии европейской части России, также спо­собствует экономическому развитию республики.

В царской России основная часть нынешней территории Республики Татарстан входила в состав Казанской губернии, небольшие части на юго-западе—в состав Симбирской, на юге и востоке—Уфимской, на северо-востоке—Вятской. В мае 1920 года в составе РСФСР была образована Татарская автономная советская социалистическая республика. В августе 1990 года Верховный Совет Татарстана принял решение о суверенитете, а в феврале 1992 года—название Республика Татарстан.

Внутреннее административно-территориальное деление Ре­спублики Татарстан (РТ) неоднократно менялось. После образо­вания республики 27 мая 1920 г. административно она была представлена 10 кантонами и 125 волостями. Затем в 1928 г. к 8 кантонам, оставшимся на территории республики, прибави­лось 8 административных районов, кантоны делились на воло­сти, а административные районы—на сельсоветы. В 1930 г. кантоны были упразднены и на территории РТ было образовано 45 административных районов, в дальнейшем число их посто­янно менялось и максимальное количество районов (70) было в 1944 г. В настоящее время (на 1 января 1992 г.) в составе республики—43 административных района, 19 городов, в т. ч. 11 городов республиканского (РТ) подчинения, 22 поселка городского типа и 829 сельских Советов (рис. 1, приложение 1, 2).

Вопросы для повторения м задания. 1. Каково физико-географиче­ское и экономико-географическое положение РТ? 2. С какими республиками м областями граничит РТ? 3. В какой крупный эконо­мический район входит РТ? 4. На физической карте найдите крайние точки РТ, 5. По карте определите средние размеры РТ с запада на восток и с севера на юг. 6. На карте РТ покажите все административные районы и города республиканского под­чинения.

! 'Тема Но

РЕЛЬЕФ, ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

Л 2., Основные черты рельефа

г Вопросы для повторения. 1, Какие основные ступени рельефа существуют на суше? 2. Какие крупные формы рельефа выделя­ются на Восточно-Европейской равнине? 3. Какие формы рельефа называются денудационными и аккумулятивными? 4. Какие ос­новные процессы участвовали в создании рельефа Восточно-Европейской равнины в прошлом?

Строение рельефа Республики Татарстан определяется рас­положением ее в пределах Восточно-Европейской равнины. Здесь наблюдается чередование крупных возвышенностей и разделяющих их низменностей. Минимальные высоты приуро­чены к аллювиальным низменностям, протягивающимся по ; левобережьям крупных речных долин—Волги, Камы, Вятки и ^ Белой. Наименьшая высота на территории РТ приурочена к \ урезу Куйбышевского водохранилища, средний \ уровень которого в течение года 53 м. Максимальная высота | находится на юго-востоке РТ на границе с Башкортостаном и f равна 380 м. Средняя высота всей территории РТ около 150 м'

Размах высот составляет 327 м. ' Наиболее крупными возвышенностями в пределах Татарста­на являются Приволжская, Бугульминская, Вят­ские Увалы. Приволжская возвышенность заходит на тер­риторию РТ по правобережью Волги своим северо-восточным окончанием. Наибольшие высоты в ее пределах приурочены к верховьям р. Бездна, правого притока Суры в Дрожжановском районе, и достигают 276 м, на водоразделе Свияги и Волги— 235 м. Средняя высота всей этой части Приволжской возвышен­ности около 140 м. На междуречьях преобладают высоты 180— 200 м. К Волге Приволжская возвышенность обрывается кру­тым уступом, разрезанным долинками малых рек на отдельные участки, получившие местами названия «гор» (Услонские, Юрьевы, Сюкеевские, Тетюшские).

В северо-западной части Татарстана расположено южное окончание Вятского Увала—небольшой меридионально вытя­нутой возвышенности, основная часть которой находится се­вернее в пределах Республики Марии-Эл и Кировской области.

Наибольшие высоты здесь 235 м на водоразделе Илети и Шошмы, преобладающие высоты междуречий 160—180 м.

Юго-восток республики занят наиболее высокой и наиболь­шей по площади Бугульминской возвышенностью, являющейся северо-западной частью еще более обширной Б у-гульмино-Белебеевской возвышенности. В ее пределах находится максимальная высота всей РТ—380 м и наибольшая средняя—176 м. Водоразделы здесь располагаются на двух хорошо выраженных высотных ступенях: 200—240 ми 300-320 м.

В Восточное Предкамье с севера из Удмуртии заходят юж­ные окончания Можгинской и Сарапульской воз­вышенностей, разделенные долиной Ижа. Максимальная высота здесь 243 м, а средняя около 120 м. Отметки водоразде­лов чаще всего поднимаются до 140—160 м.

В пределах всех этих трех возвышенностей преобладают денудационные формы рельефаповерхности выравнивания, возникшие в течение геологически длительного времени. Водоразделы образуют три довольно четко выраженных уровня:

160—180 м, 200—220 м, 280—320 м, отражающих три крупных этапа развитие" рельефа в неогене и начале четвертичного времени.

Возвышенности разделены несколько меньшими по площади низменными аккумулятивными равнинами. Формирование их связано с эрозионно-аккумулятивной деятельностью круп­ных рек. К долине Волги приурочена Заволжская низ­менность. Наиболее хорошо она выражена южнее устья Камы, образуя низменное Западное Закамье с плоскими во­доразделами, расположенными на высотах 80—100 м и 120— 160 м. К западу от г. Казани Заволжская низменность более узкая, но за пределами Татарстана на территории Марий-Эл она вновь расширяется в обширную Марийскую низину. Преобла­дающие высоты здесь также 80—100 м.

Восточное Предкамье и Бугульминская возвышенность раз­делены небольшой, но четко выраженной Камско-Бель-скойнизин о и, образовавшейся в месте слияния Белой и Ика с Камой. Преобладающие высоты в этой низине 100—120 м.

Все вышеназванные крупные формы возвышенности и низ­менности явились отражением в рельефе тектонических дви­жений новейшего неоген-четвертичного этапа развития. Воз­вышенности приурочены к областям новейших поднятий и высота их определяется скоростью этих поднятий. Низменно­сти обусловлены новейшими прогибаниями земной коры, лишь частично компенсируемыми накоплением рыхлых отложений.

Вопросы для повторения и задания. 1. Какие крупные формы ре-г.оефа выделяются на территории Татарстана? 2. Каковы сред­няя, наибольшая и наименьшая высоты в пределах республики?

S.

W

<'г