Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 17.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Лекция 17 управление знаниями

1. Понятие и виды интеллектуальной собственности

В российском законодательстве в соответствии со ст. 138 Граж­данского кодекса РФ интеллектуальная собственность — это ис­ключительное право гражданина или юридического лица на ре­зультаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица и продукции, вы­полняемых работ или услуг (фирменное наименование, товар­ный знак, знак обслуживания и т.п.).

В отличии от материальных активов (движимой и недвижи­мой собственности) интеллектуальная собственность является невещественной, она заключается не в вещественных вложениях, а в реализованной в них информации. Ее можно воплощать в осязаемые объекты неограниченное число раз, она не подверже­на физическому износу, ее можно использовать до тех пор, пока она не устареет.

Объектом интеллектуальной собственности являются докумен­тально подтвержденные права на результаты интеллектуальной деятельности.

Понятие интеллектуальной собственности охватывает два типа объектов — объекты промышленной собственности и объекты авторского права. К объектам промышленной собственности отно­сятся изобретения, полезные модели, промышленные образцы, то­варные знаки и знаки обслуживания, наименования мест проис­хождения товаров, фирменные наименования, конфиденциаль­ная информация. Авторское право охватывает преимущественно результаты литературного и художественного творчества (поэмы, музыка, картины и т. п.), к которым в последнее время добавились и объекты научно-технической сферы (программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем) и веб-страницы. Ис­полнительская деятельность артистов охраняется правами, смеж­ными с авторскими. Объекты промышленной собственности ох­раняются нормами патентного права. Особым объектом промыш­ленной собственности является защита от недобросовестной кон­куренции. Научные открытия не относятся ни к авторскому, ни к патентному праву, поскольку с ними не связаны какие-либо ис­ключительные права. Перечень объектов, входящих в состав ин­теллектуальной собственности, устанавливается законодательством соответствующей страны с учетом принятых международных обя­зательств.

Материально-вещественную основу интеллектуальной соб­ственности составляет интеллектуальный продукт, являющийся результатом творческих усилий его создателей — отдельной лич­ности или коллектива. Интеллектуальный продукт может иметь различные формы: научные открытия и изобретения, результаты технологических и проектных работ, образцы новой продукции, новой техники и материалов, новая технология, научно-произ­водственные, консалтинговые, экономико-финансовые, управлен­ческие, маркетинговые услуги, а также различные виды литера­турно- художественного творчества и т. д.

В соответствии с определением, изложенным в п. VIII ст. 2 Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллекту­альной собственности (ВОИС) (в Стокгольмской редакции от 14 июля 1967 г.), интеллектуальная собственность включает пра­ва, относящиеся:

  • к литературным, художественным и научным произве­дениям;

  • исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, ра­дио- и телепередачам;

  • изобретениям во всех областях человеческой деятель­ности;

  • научным открытиям;

  • товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наи­менованиям и коммерческим обозначениям;

  • защите против недобросовестной конкуренции, а также другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельно­сти в производственной, научной, литературной и художе­ственной областях.