Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по педагогич психологии Давыдов.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Лекции по педагогической психологии содержание

Предисловие 2

Глава 1. 4

Теоретические основы педагогической психологии 4

Глава 2. 37

Актуальные проблемы 37

педагогической психологии 37

Глава 3. 85

Психическое развитие школьников в учебной 85

деятельности. Теория учебной деятельности 85

Глава 4 163

Проблемы исследования учебной деятельности 163

Глава 5 180

Построение учебных предметов 180

Глава 6 190

Личность 190

Предисловие

В книге обсуждаются проблемы педагогической психологии развивающего обучения.

Система развивающего обучения, созданная В.В.Давыдовым и его учениками, занимает особое место не только в отечественной, но и в зарубежной психологии. Это инновационная система, которая в корне изменила представление о возможностях нашего образования в развитии мышления и личности ребенка.

Система развивающего обучения — одна из немногих систем как в России, так и в мировой психологии, которая имеет серьезное философско-теоретическое и психолого-педагогическое обоснование. Это обоснование представлено в фундаментальном труде ученого «Виды обобщения в обучении» (1972). Российские и зарубежные психологи высоко оценили монографию. Так, переводчик книги на японский язык профессор Кунио Кумабаяши назвал книгу сенсацией в мировой психологии.

Большая аналитическая работа, предпринятая В.В.Давыдовым по изучению традиционной системы образования, позволила ему сделать вывод, что наша школа как по содержанию, так и по методам преподавания давно не соответствует современному уровню науки.

Традиционная система обучения формирует у детей эмпирическое мышление, формировать же нужно, начиная с младшего школьного возраста, теоретическое мышление. Теоретическое мышление формируется при усвоении теоретических знаний, содержанием которых выступает происхождение и развитие предметов, что находит свое выражение в соответствующем понятии. Ученый делает категорический вывод: чтобы учащиеся усваивали теоретические знания, а следовательно, овладели такой способностью, как теоретическое мышление, необходимо кардинально менять содержание образования.

В своих трудах В.В.Давыдов выдвигает и обосновывает важнейшее положение: чтобы сформировать теоретическое мышление, нужна не всякая, а вполне определенная психологическая организация материалов, предназначенных для усвоения. Материал должен быть сконструирован в виде системы специфических учебных задач (задач, направленных на поиск и овладение способом или принципом действия). Только в этом случае создаются благоприятные условия для рождения и становления учебной деятельности школьника. В процессе осуществления учебной деятельности по решению учебных задач рождается и развивается теоретическое мышление.

В лаборатории В.В.Давыдова были созданы новые учебники по русскому языку, математике, литературе, новая программа по изобразительному искусству. Новый учебник по математике был написан В.В.Давыдовым в соавторстве с другими учеными и методистами. Учебник считается одним из лучших учебников математики не только в России, но и за рубежом.

Глава, посвященная учебной деятельности, является в книге центральной и главной. Формирование учебной деятельности и рождение теоретического мышления средствами учебной деятельности — это самый интересный и волнующий момент теории развивающего обучения. Впервые в психологической науке вообще и в педагогической психологии в частности не только указываются факторы, определяющие развитие ребенка, но и раскрываются и описываются процесс и механизм развития ребенка через становление его деятельности.

Завершающей главой книги является глава о личности. Ученый много лет вынашивал план исследования личности ребенка, но ему, к сожалению, не хватило времени этот план полностью реализовать. В главе представлена только часть экспериментального материала. Главное, что оставил нам ученый, — концепция личности, которая кардинально отличается от всех других концепций, представленных как в отечественной, так и в зарубежной психологии. Лейтмотивом концепции личности является положение о том, что в основе личности человека лежит его творческий потенциал. Это положение ученый не просто декларирует, но апробирует и доказывает в своем экспериментальном исследовании в московской школе-лаборатории № 368 «Лосиный остров». Эта школа была экспериментальной мастерской В.В.Давыдова последние годы его жизни (1992—1998).

Книга, предлагаемая читателю, — первое пособие по педагогической психологии развивающего обучения. Она составлена из публичных выступлений ученого и некоторых разделов его трудов. Книга может оказать большую помощь психологам, педагогам и методистам, работающим в системе развивающего обучения, а также всем, кто интересуется проблемами развивающего обучения.

Кандидат психологических наук

Л.В.Берцфаи