Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
j.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
55.85 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра экономической и социальной географии

Медведев а. Н. Особенности сельского расселения в россии Курсовая работа

Научный руководитель:

к. г. н., доцент Литвинов А. А.

Ижевск 2012

Содержание

Введение………………………………………………………………….……3

Глава 1. Теоретические вопросы сельского расселения в России....………5

    1. Понятие, сущность сельского расселения…….……………….5

    2. Виды и формы сельского расселения.…………………………6

Глава 2. Анализ сельского расселения в России…….……………………..14

2.1. История сельского расселения в России.…………………….13 2.2. Характеристика сельских поселений в России.……………..17 2.3. Динамика сельского населения в России.……………………20

Заключение.…………………………………………..………………………25

Литература..……………………………………………………………….….27

Введение

Расселение сельского населения — это продукт многовековой истории сопряженного развития сельскохозяйственного труда и быта сельского труженика, обусловленного комплексом природных, экономических и социальных условий.

Сельское расселение - это материальная среда обитания, сельского населения — второй по численности части жителей планеты, своеобразного генофонда человечества. На всех этапах развития человеческого общества оно служило основой экономического и демографического развития общества (производство продовольствия; непомерные налоги, формирование армии, миграциям города, набор трудовых ресурсов на освоение новых земель и т. д.). Во всех этих процессах, прежде всего, принимал участие сельский житель.

Актуальность работы заключается прежде всего в том, что расселение сельского населения — это продукт многовековой истории сопряженного развития сельскохозяйственного труда и быта сельского труженика, обусловленного комплексом природных, экономических и социальных условий. Важно отметить и то, что сельское расселение наиболее уязвимая форма территориальной организации населения. Достаточно сказать, что в период с 1920 по 2010 г. численность сельского населения сократилась на 20 млн. чел.

Основной целью данной работы является рассмотрение особенностей сельского расселения в России.

Задачи работы:

  • Дать понятие сущности сельского расселения;

  • Изучить виды и формы сельского расселения;

  • Изучить факторы, влияющие на сельское расселение в России;

  • Выявить проблемы и перспективы развития сельского расселения в России.

Значимость данной работы заключается, прежде всего, в ознакомлении с возможными путями эффективного решения социально-экономических проблем села на современном этапе.

Предмет исследования: сельское расселение и его роль в социально — экономической жизни сельского населения.

Объект исследования: сельское население в России.

Методологической основой, послужили опыт и результаты теоретических исследований проблем сельского расселения, изложенные в трудах крупнейшего специалиста в области сельского расселения С. А. Ковалева и его учеников А.И. Алексеева, Ю. В. Поросенкова и др.

Глава 1. Теоретические вопросы сельского расселения в россии

    1. Понятие, сущность сельского расселения

Сельское расселение - распределение жителей по населенным  пунктам, находящимся в сельской местности. При этом сельской местностью считается вся территория, расположенная за пределами городских поселений. В Российской Федерации насчитывается примерно 142 тыс. сельских населенных пунктов, в которых проживает 38 млн. человек (2010 г.)[10].

Населённые пункты, находящиеся в сельской местности, называются сельскими поселениями. В отличие от городских поселений некоторые сельские населенные пункты являются обитаемыми только временно (в том числе сезонно). Но главное отличие сельских поселений от городских - занятие их жителей преимущественно сельским хозяйством. В действительности в современной России сельским хозяйством занимается лишь 55% сельского населения, остальные 45% работают в промышленности, транспорте, непроизводственной сфере и других «городских» отраслях экономики[2]. Часто это жители сельских поселений, расположенных вблизи городов (особенно в пределах городских агломераций), работающие в городских поселениях. Но во многих случаях несельскохозяйственные предприятия (в основном это учреждения сферы обслуживания) расположены непосредственно в сельских поселениях, особенно в наиболее крупных[3].

При этом доля занятых в сфере обслуживания в сельской местности России значительно меньше, чем в городских поселениях. Учреждения обслуживания в городах работают, как правило, не только для собственного населения, но и для жителей окружающей сельской местности, в чем и проявляются центральные функции городских поселений. Кроме того, сфера обслуживания на селе имеет в России значительно меньший уровень развития, чем в городах. Неразвитость сферы обслуживания (а также связанная с этим узость выбора мест труда) является одной да главных причин, «выталкивающих» сельских жителей в городские поселения[2].

Важная географическая особенность России – обширность сельской местности. В небольших по площади западноевропейских странах урбанизированная сельская местность превратилась в пригородную зону крупных городов. В США значительная часть немногочисленного фермерского населения живёт в городах. В России сельская местность ещё долго будет сохранять своё многообразное значение в территориальной структуре, выступая продовольственной базой страны, экологическим противовесом городам и агломерациям, местом отдыха. Сельская местность – это простор, формировавший в течение веков характер и образ мыслей народов России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]