Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhogigiena.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
57.04 Кб
Скачать

16

Тема. Психолого-гигиенические основы организации учебной деятельности.

  1. Задачи психогигиены учебных занятий. Факторы утомляемости на уроке.

  2. Умственное утомление и переутомление, условия их возникновения. Способы профилактики переутомления.

  3. Психогигиенические требования к организации учебных занятий. Психогигиенических требования к содержанию та продолжительности выполнения домашнего задания.

Учебная деятельность ребёнка связана с работой коры головного мозга и органов чувств. В процессе обучения совершенствуются внимание, память, мышление. Этот новый вид деятельности ребенка требуют определенного напряжения.

Организация твердого режима - одно из условий успешной учебы и нормального развития школьника. Режим дня и нормального развития школьника. Режим дня должен предусматривать, соответственно возрасту, правильное распределение учебной и неучебной работы, а также отдыха школьника, что обеспечивает выработку определенного ритма в деятельности организма, способствует выработке динамического стереотипа. Несоблюдение установленного порядка приводит к нарушению выработанного ритма отдельных органов и систем, а нарушение деятельности одних и систем влечет за собой нарушение других, а затем и нарушение слаженности в работе всех органов. Например: в школах-интернатах очень важно, чтобы соблюдение распорядка дня не оказывало угнетающего действия, чтобы дети не были лишены игр, активности, возможности индивидуализировать свой досуг.

Учебные занятия в школе требуют наибольшего напряжения сил ребенка. Наиболее продуктивны утренние часы занятий. Занятия во второй смене неудобны, приводят быстрее к утомлению. Поэтому правительство поставило задачу: расширить строительство школ в стране и постепенно перевести все школы на односменную работу. Наблюдения педагогов показывают, что наиболее высокая работоспособность у учащихся отмечается после летнего перерыва, в течение первых двух четвертей года, в течении недели - во вторник, среду и четверг, а в течении учебного дня - на 2-м и 3-м уроках у младших школьников, 2-м, 3-м, и 4-м уроках - у старших школьников. К концу учебного года, четверти, недели, учебного дня работоспособность снижается; каникулы, воскресные дни, перемены снимают утомление.

Исходя из этого, школьные расписания предусматривают рациональное распределение занятий: в первые дни каждой четверти проводятся легкие занятия и меньше объем домашних заданий, понедельник и суббота - дни с меньшим числом уроков, с середины недели чередуются дни с большим и меньшим числом уроков и т.д. В течении учебного года чередование различных предметов обеспечивает переключение учащихся с одного вида деятельности на другой, что создаёт благоприятные условия для работы коры головного мозга.

Часы наибольшей работоспособности отводятся для предметов, требующих от учащихся более напряженного внимания. Большинство школьников делит уроки на «трудные» и «легкие». К «трудным» урокам относят занятия по арифметике, алгебре, геометрии, иностранному, а иногда и по родному языку. Некоторые школьники трудно усваивают материал по физике и химии, если объяснение не закрепляется демонстрацией опытов, если не проводятся лабораторные работы. Уроки труда, рисования чаще всего относятся к «легким», так как они содержат в себе много элементов активности, наглядности. Уроки физкультуры дают большую эмоциональную зарядку. Также они предъявляют к себе большие требования к сердечно­сосудистой и нервной системам, моторному аппарату. Уроки пения вызывают значительное напряжение органов дыхания, поэтому после них трудно переключиться на теоретические занятия и им отводят место во второй половине учебного дня.

Установлено, что уроки труда, оказывают благоприятное влияние на мышечную, сердечно-сосудистую, дыхательную и центральную нервную системы. Уроки труда переключают школьников на работу, связанную с большим разнообразием движений, они требуют больших энергетических затрат, поэтому их нельзя рассматривать как отдых. Сдвоенные уроки труда требуют обязательной перемены, а «строенные» уроки недопустимы, так как ведут к переутомлению организма.

Труд в школьных мастерских следует разнообразить, так как выполнение однообразных операций для школьников является утомительным. Монотонная работа также снижает интерес к труду и утомляет. Поэтому необходимо менять величину нагрузки с учетом возрастных возможностей.

Учащиеся 1Х-Х1 классов работают 12 часов в неделю на производстве или в какой-либо отрасли народного хозяйства. Согласно законам о труде подростков, длительность работы на производстве для учащихся до 16 лет не должна превышать 4 часов и 6 часов - до 18 лет. После каждого часа работы учащихся девятых - одиннадцатых классов должны быть 10 - минутные перерывы. Школьникам не должна разрешаться работы в условиях высокой запыленности и загазованности, повышенной температуры воздуха, работа, связанная с повышенными шумами и вибрациями.

Большое место в организации учебной деятельности отводиться выполнению домашних заданий. В зависимости от возраста определяется наиболее эффективная продолжительность выполнения уроков. Для учащихся первых классов - 45 минут - 1 час, вторых - 1-1,5 часа, третьих-четвертых - 1,5-2 часа, пятых-седьмых - 2-2,5 часа, восьмых - одиннадцатых классов - 3-4 часа. Если дольше указанного времени, то уменьшается длительность сна, сокращается отдых, в итоге снижается работоспособность. Уроки следует готовить всегда в определенное время дня. Замечено, что после пребывания на воздухе более эффективно. Поэтому рекомендуется приступать к выполнению домашних заданий через 2-3 часа после прихода из школы. Непрерывная продолжительность приготовления уроков для учащихся среднего и старшего возраста - 45 минут, для младшего - 30-35 минут, 5-10 минут перерыв.

Активное внимание - является залогом усвоения учебного материала. В основе внимания лежит описанный И.П. Павловым ориентировочный рефлекс. Монотонная и однообразные раздражители быстро утомляют внимание и вызывают сонливость, а живость и занимательность изложения поддерживают внимание. Внимание тесно связано с пониманием, осмыслением. При длительном напряжении внимания наступает истощение внимания и утомление, но после соответствующего отдыха - снова восстанавливается. Нередко у школьников встречается повышенная отвлекаемость внимания или рассеянность. Каждый из таких детей требует особого подхода.

Внимание тесно связано с памятью. В основе памяти лежит способность нервных клеток сохранять следы возбуждения, раздражения и при условиях воспроизводить их. При произвольном сознательном запоминании большое значение имеет сознание важности и необходимости запомнить те или иные сведения.

Приступать к заучиванию следует только тогда, когда учебный материал хорошо понят. Поддерживанию внимания и запоминания способствуют эмоциональные моменты при объяснении. Чем больше органов чувств принимает участие в восприятии запоминаемого, тем лучше запоминание, из этого вытекает преимущество наглядного обучения. Закрепление приобретенных знаний достигается систематическим повторением.

В зависимости от особенностей высшей нервной деятельности и типа воспроизведения в коре головного мозга можно говорить о различных видах памяти. Одни лучше запоминают и удерживают конкретные факты и события, лица, фамилии, при этом у них может преобладать зрительный, слуховой или двигательный тип запоминания. Другие запоминают внутреннюю связь явлений и событий, их последовательность и логическое развитие, то есть у них превалирует абстрактно-логическая память. Заучивание наизусть, систематические занятия развивают память.

Всякая длительная работа без отдыха вызывает утомление. Утомление - это такое физиологическое состояние организма, которое характеризуется преходящими изменениями со стороны высших отделов нервной системы, приводящими к снижению работоспособности. По И.П. Павлову, утомление возникает вследствие «чрезмерного израсходования клетки». Утомление проявляется в ослаблении способности сконцентрировать внимание и усвоить новое, вспомнить ранее усвоенное.

Степень утомления во время занятий зависит отряда причин. Быстрее утомляются дети, перенесшие в недавнем прошлом острые инфекционные и внутренние заболевания или хроническими заболеваниями. Длительное переутомление также может привести к ослаблению сопротивляемости организма.

Внеклассные и внешкольные занятия должны проводиться в учебные дни с меньшим числом уроков. В период подготовки к экзаменам занятия должны быть уменьшены. На общественную и неучебную работу учащимся 1-4 классов отводится не более 1-2 часов в неделю, 5-7 - 2-3 часа, 8-11 - 4-5 часов.

Результаты умственной работы достигаются вследствие интеллектуальных усилий, а физические усилия, которые при ней также имеются (например, при письме, чтении и т. д.), не определяют результативность затраченной энергии.

Когда говорят об интеллекте как синониме мышления или уровня умственного развития человека, обычно имеют в виду целую гамму качеств: ясность, логич­ность, сообразительность, глубину, широту, самостоятельность, критичность и гибкость ума.

Эти качества интеллекта интересуют нас, по меньшей мере, в трех аспектах: профессиональная состоятельность личности, умение рационально строить свои взаимоотношения с окружающими, наконец, умение разумно расходовать себя и, вместе с тем, раскрывать резервные возможности.

Как заметил академик В. А. Трапезников, «Человек— это главный ресурс системы управления и мобилизация всех его психологических резервов наряду с ис­пользованием технических средств управления... значительно ускорит научно- технический прогресс и общее развитие нашей страны».

Не будет преувеличением сказать, что рациональная организация умственного труда является ключевой проблемой современности. В то же время наши наблю­дения показывают, что и молодое поколение, и лица старших возрастов имеют самое приблизительное представление об особенностях интеллектуальной деятель­ности, о работе мозга.

При неправильной организации умственного труда и несоблюдении психогигиенических требований часто отмечается состояние, определяемое как «чувство мозгового дефицита». Этот термин, введенный в медицинскую науку и практику выдающимся французским клиницистом Дежерином (1849—1917), довольно точно раскрывает состояние эмоционального напряжения у больных, астенизацию, снижение потенциальных возможностей личности. Это явление не имеет никакого отношения к психическим расстройствам, снижению критики, аморфному мышлению, бредовым идеям и т. д.

Под ним подразумеваются следующие обратимые расстройства: легко истощаемое активное внимание, снижение, «провалы» памяти, колебания общего фона на­строения, шум, тяжесть, звон в голове, угнетенное состояние, неуверенность в себе, снижение работоспособности, мысли о профессиональной несостоятельности, постоянный страх перед воображаемым тяжелым недугом.

При нормальном уровне внимания организм ориентирован на наиболее точную, активную и продуктивную деятельность: отыскивается оптимальная рабочая поза, устраняются все помехи, снижающие работоспособность, мобилизуются органы чувств. Состояние накопившегося утомления приводит к рассеянности, быстрой истощаемости и «соскальзыванию» внимания с главного направления деятельности на побочные явления, вызывая чувство досады и смущения.

При нарушении функции памяти нарушаются процессы запоминания, сохранения и воспроизведения информативного материала. В особенности страдает так называемая оперативная память, которая находится в тесном взаимодействии с процессами восприятия и активного внимания. В настоящее время забывание рас­сматривается как процесс блокирования, торможение запечатленных следов побочными интерферирующими воздействиями1.

Функциональные, обратимые нарушения в сфере активного внимания и памяти не могут не влиять на эмоциональный тонус, вызывая сомнения, тревогу, недовольство собой, неверие в свои силы и возможности. Это угнетает, провоцирует плохое настроение и неприятные ощущения. Практическим врачам известно множество случаев, когда больные, лица в состоянии предболезни и даже практически здоровые в ожидании тяжелого недуга, опасаясь воображаемого психического расстройства, оставляли работу, переезжали из города в деревню, переходили на инвалидность.

Однако большинство людей, переживающих чувство мозгового дефицита, продолжают в меру своих сил трудовую деятельность, стремятся компенсировать возникшее состояние.

Для профилактики переутомления и связанной с этим астенизации необходима правильная организациями умственного труда, предполагающая выполнение ряда общих и частных условий. К первой группе относятся рациональное сбалансированное питание, активный отдых, включающий систематические прогулки и дыхательную гимнастику. Ко второй группе — достаточная освещенность и вентиляция помещения, оптимальная конструкция, рабочего места, удобное расположение дополнительных «узлов»

Одним из основных правил психогигиены умственного труда является собранность, четкое определение цели работы, способность вследствие этого сосредоточиться на главном, не разбрасываясь и не отвлекаясь от поставленной задачи. В противном случае возникает ряд неоправданных трудностей, требующих затраты дополнительных усилий, а это, в свою очередь, неизбежно сказывается на качестве работы, сроках ее выполнения и, что самое главное, на самочувствии работающих.

Очень важно правильно выбрать профессию в соответствии со склонностями и возможностями человека. Заинтересованность работой, стремление к усовершенствованию и ко все большему овладению своей специальностью приносят удовлетворение. Работа же не по душе, вызывающая лишь отрицательные эмоции, нарушает самочувствие и может привести к неврозу.

Профессиональному отбору, выявлению психофизиологических возможностей личности придается все большее значение, исследования в этом направлении достаточно перспективны. Много десятилетий назад известный специалист- характеролог А. Ф. Лазурский в книге «Классификация личностей» указывал: «Различные профессии в различной степени затрагивают те или иные основные способности и склонности человека. Никто не станет отрицать, что профессия ученого значительно больше требует способности к систематическому, последовательному, логичному мышлению, нежели профессия композитора или дирижера оркестра; точно так же несомненно, что авиатор должен обладать большей смелостью, решительностью и самообладанием, чем мелкий торговец, все время проводящий за прилавком».

В нашей стране проводится большая работа по охране труда промышленных рабочих и устранению возможных производственных вредностей. Психогигиена психопрофилактика составляют одно из звеньев этой работы, причем значение их за последнее время возросло. Следствием технического прогресса явилось заметное изменение характера труда на производстве. Если автоматизация и механизация облегчает труд, то работа на полуавтоматах и конвейере требует значительного напряжения. Вибрация, производственные шумы, ускорение движущихся механизмов влияют на нервную систему.

Задачи по устранению возможных вредностей на производстве решаются психоневрологами и гигиенистами, их усилия в этом направлении должны быть интегрированы. Конкретная; же задача психоневролога на производстве заключается прежде всего в изучении влияния условий труда на нервно-психическое здоровье, особенно на производствах, где в процессе работы приходится сталкиваться с вредными химическими веществами. Тщательный анализ клиники психопатологических нарушений, особенно начальных стадий острых отравлений и расстройств, вызываемых химической интоксикацией или действием некоторых физических факторов (шумы, вибрация, ионизация и т. п.), может послужить основой для разработки конкретных профилактических мероприятий. В некоторых случаях при наличии нарастающих симптомов интоксикации, не являющихся проявлением адаптации к условиям производства, рабочих следует отстранять от работы, связанной с профвредностями, и направлять на лечение.

Следующая задача психоневролога на промышленном предприятии заключается в выявлении нервно-психических заболеваний и своевременном направлении заболевших на лечение.

Тема 2. Психолого-гигиенические основы здорового образа жизни.

  1. Критические периоды в психофизиологическом развитии человека.

  2. Стресс являющийся психотравмирующим фактором общения с средой.

  3. Основные принципы психического здоровья человека, его сохранение и профилактика.

  4. Понятие про суточный биологический ритм, режим дня.

  5. Психогигиеническая характеристика сна.

1. Для характеристики понимания механизмов развития психических свойств ребёнка необходимо знать 2 основных их источника:

  • природные данные (врожденные биологические, включая генетические)

  • и социальные факторы (особенности семьи, воспитание, обучение и др. формы общественных отношений, формирующие личность).

Формирование личности, как и психофизиологическое развитие человека в онтогенезе имеет свои закономерности. В связи с этим необходимо комплексное изучение формирования личности, начиная с исследования биологических предпосылок, раннего психофизиологического онтогенеза - проявления темперамента, становление черт характера, развития способностей, чувств, интересов, мотивов поведения, а также изучением социальных ориентации человека в обществе, (самост. изучение возрастных кризисов. Кризис 3,7, 12-15 лет.)

Учет возрастных особенностей развития человека на последовательных этапах онтогенеза, особенно в критические периоды психофизиологического развития, является основополагающим психогигиенических мероприятий, направленных на укрепление защитных и адаптационных механизмов центральной нервной системы, на повышение сопротивляемости организма. 2. Стресс - это способ достижения устойчивости организма при действии на него повреждающего фактора адекватно качественной и количественной характеристике раздражителя.

Стресс относится к явлениям нашей повседневной жизни. Конфликты на роботе, страх перед экзаменом, напряжение водителя транспорта, волнение артиста перед выходом, шум, загрязненный воздух, смена климата и биоритма, и т.д. Нарушение ритма между напряжением и расслаблением, конфликты на роботе или семье, которые часто длятся годами, а также воздействие других раздражителей, к которым человек не может биологически адаптироваться, приводит к возникновению нарушений, проявляющихся как заболевание.

Однако не только избыток раздражителей может привести к нарушениям, но также и нехватка, тоже действует как негативный стрессор: скука, монотонность, одиночество, изоляция. (Встречается такое явление в высокоразвитых и индустриальных странах).

Ганс Селье (врач по образованию) Выделяет в повседневной жизни человека выделяет два типа стресса - эустресс и дистресс: эустресс сопровождается с желательным эффектом, дистресс с нежелательным. Длительное воздействие психогенных факторов (конфликты, напряженность недовольство и т.д.) у некоторых людей может приводить к различным соматическим заболеваниям (гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, язвенная болезнь экзема, мигрень и т.д.). Их принято называть психосоматическими.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]