Конспект коррекционно – развивающего занятия по изобразительной деятельности для детей 3-4 лет Тема: «Волшебный лес»
Выполнила студентка заочного отделения
602 Группы
Чернецкая Анастасия Ивановна
Проверила преподаватель дисциплин предметной подготовки, дисциплин дополнительной квалификации, I квалификационная категории
Бусыгина Е.В.
2012
Тема: «Волшебный лес»
Цель занятия: развивать воображение, умение передавать свое эмоциональное состояние через художественный образ.
Задачи:
Обучающие: Учить детей действовать сообща. Учить детей договариваться.
Развивающие: Развивать «я» каждого ребенка. Развивать навыки общения.
Воспитательно-коррекционные: Снятие общей агрессивности и тревожности. Воспитание дружеских отношений. Воспитывать умения коллективизма.
Оборудование: ватман, краски или гуашь.
Пространственно временной ресурс:20 мин.
Название частей Задачи Длительность |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
1 часть Вводная Привлечь внимание детей, заинтересовать на их и настроить на предстоящую работу. Учить детей договариваться. 5мин |
Мотивация детей с помощью наводящих вопросов и представлением леса ярким образам. (художественное слово) -Послушайте, что я вам сейчас прочитаю (воспитатель читает стихотворение про лес) -Лес сейчас стоит заснеженный и очень красивый, как волшебный. -А вы бы хотели оказаться в волшебном лесу? -Давайте мы с вами нарисуем волшебный лес. -Этот лес должен быть идеальный, это должно быть, то место где вам будет радостно и весело, этот лес должен быть спокойным, в нем должно сверкать яркое и теплое солнце. -Но для этого вы должны договориться, кто, и что будет рисовать. (воспитатель помогает ,детям договариваться) |
Дети отвечают на вопросы
Высказывают свое мнение о зиме
Продумывают предстоящую работу. Пытаются договориться. |
2часть Основная Развивать навыки общения, учить действовать детей сообща. 10 мин. |
(Педагог предлагает детям представить тот лес который они хотят нарисовать и приступить к работе) (Воспитатель помогает, если это необходимо, или направляет на работу, если ребенок затрудняется нарисовать ,воспитатель помогает наводящими вопросами, образом, или помогает нарисовать)
|
Дети сообща рисуют. |
3часть Заключительная Снятия усталости и агрессивности, тревоги с помощью беседы и релаксации. |
(воспитатель задает детям вопросы) -Какой получился наш лес? Добрый или злой? -В лесу какое время года? -Кому было сложно рисовать и почему? (воспитатель с помощью беседы может определить страхи детей) -Все вы молодцы, все очень старались, теперь давайте отдохнем. (воспитатель проводит релаксацию) «Волшебный сон» Реснички опускаются… Глазки, закрываются… Мы спокойно отдыхаем… Сном волшебным мы заснем. Напряжение улетела… И расслаблено всё тело Будто мы лежим на травке Греет солнышко сейчас Руки теплые у нас Дышится легко…ровно…глубоко… Нам понятно, что такое Состояние покоя. Хорошо нам отдыхать Но пора уже вставать Потянуться, улыбнуться. Все открыть глаза и встать. -Спасибо большое вам за интересное занятие и хорошо проведённое время, рисунок мы с вами повесим в группе и когда, вам будет страшно или вы будите бояться или просто устанете, похотите сюда и представляйте, что вы гуляете в этом волшебном лесу.
|
Дети обдумывают ответы и отвечают на вопросы
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом. |
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования
Нижнетагильский педагогический колледж №1