Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право (1).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
44.38 Кб
Скачать

Гражданское право (1)

Вопрос 1. Прием в гражданство по заявлению, при условии соответствия требованиям законодательства (дееспособность, совершеннолетие, ценз оседлости) - это … 1. Филиация; 2. Натурализация; 3. Восстановление в гражданстве; 4. Оптация; 5. Выбор гражданства.

Вопрос 2. Право гражданина избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления - это … 1. Субъективное избирательное право; 2. Объективное избирательное право; 3. Избирательное право; 4. Избирательная система; 5. Принципы избирательного права.

Вопрос 3. Избрание вышестоящих представительных органов государственной власти нижестоящими - это … 1. Многостепенные выборы; 2. Косвенные выборы; 3. Прямые выборы; 4. Ведомственные выборы; 5. Одноэтапные выборы.

Вопрос 4. Избрание кандидата, который получил наибольшее число действительных голосов по сравнению с другими кандидатами при условии, что избирательный кворум был обеспечен - это… 1. Мажоритарная система относительного большинства; 2. Система пропорционального представительства; 3. Мажоритарная система абсолютного большинства; 4. Система мажоритарного представительства; 5. Принцип избирательной системы.

Вопрос 5. Отсутствие каких-либо различий в правовом статусе лиц, ставших гражданами России по разным основаниям: в результате приема в гражданство, в результате восстановления в гражданствен, по рождению и др. - это … 1. Принцип равного гражданства; 2. Принцип единого гражданства; 3. Сокращение без гражданства; 4. Недопустимость лишения гражданства; 5. Принцип двойного гражданства;

Вопрос 6. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому: 1. От рождения; 2. С момента совершеннолетия; 3. С момента выдачи паспорта; 4. Дееспособному гражданину; 5. Ответы 3 и 4.

Вопрос 7. Основные права и свободы гражданина Российской Федерации могут быть утрачены только вместе с утратой: 1. Дееспособности (ограничение или лишение); 2. Гражданства 3. Документа удостоверяющего личность; 4. Места жительства; 5. Средств к существованию.

Вопрос № 8. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее: 1. Президент РФ; 2. Многонациональный народ РФ; 3. Правительство РФ; 4. Органы местного самоуправления; 5. Органы государственной власти.

Вопрос 9. Регистрацию устава общественного объединения и осуществление контроля за соблюдением положений его устава осуществляют: 1. Налоговые органы; 2. Органы внутренних дел; 3. Министерство юстиции РФ; 4. Государственная регистрационная палата; 5. Ответ 1 и 4.

Вопрос 10. Общественное объединение, целью создания которого является политическая деятельность, участие в избирательных компаниях - это: 1. Общественная организация; 2. Общественное движение; 3. Общественный фонд; 4. Политическая партия; 5. Общественное учреждение.

Гражданское право (2)

Выбрать правильный вариант ответа и отметить в карточке ответов. Вопрос 1. В чем заключается смысл «нулевого варианта» признания гражданства?

1)   Гражданами государства признаются все лица, находя­щиеся на территории государства. 2)  Гражданами государства признаются все лица, которые состояли в его гражданстве на момент вступления в силу данного закона. 3) Гражданами государства признаются все лица, которые состояли в его гражданстве на 01.01.1900 года. 4) Гражданами государства признаются все лица, которые состояли в его гражданстве на 07.11.1917 года. 5) Правильного ответа нет.

Вопрос 2. Какое из перечисленных определений соответствует принципу «право почвы»? 1)  Находящийся на территории Российской Федерации ребенок, оба родителя которого неизвестны, является ее гражданином. 2)  Родившиеся на территории России дети от лиц без гражданства являются ее гражданином. 3)  Родившихся на территории Российской Федерации дети от родителей, состоящих в гражданстве других государств, если последние не предоставляют ему своего гражданства. 4)  Все вышеперечисленные. 5)  Правильного ответа нет.   Вопрос 3. Какие требования необходимы для приема в гражданство РФ? 1)  Дееспо­собность. 2)  Достижение 18-летнего возраста. 3)  3-х летний срок непрерывного проживания в России. 4)  5-и летний общий срок проживания в России. 5)  Все вышеперечисленные.   Вопрос 4. Какие формы восстановления в гражданстве предусмотрены в действующем Законе? 1)  В порядке регистрации. 2) Признание факта восстановления. 3)  По ходатайству лица. 4)  Все вышеперечисленные. 5)  Правильного ответа нет.   Вопрос 5. По каким основаниям возможно отклонение ходатайства о выходе из гражданства России? 1) Наличие у гражданина России имущественных обяза­тельств перед физическими или юридическими лицами Рос­сийской Федерации. 2)  Ходатайствующий о вы­ходе гражданин Российской Федерации проживает или на­меревается поселиться в стране, не связанной с Россией до­говорными обязательствами о правовой помощи. 3)  После получения повестки о призыве на военную или альтернативную службу и до ее окончания; 4)  Гражданин, ходатайствующий о выходе, привле­чен в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в от­ношении него имеется вступивший в законную силу и под­лежащий исполнению обвинительный приговор суда. 5)  По всем вышеперечисленным.   6. К обязанностям, которые распространяются на всех без исключения граждан РФ, относятся обязанности: а) сохранять природу и окружающую среду, бережно относится к природным богатствам б) заботиться о нетрудоспособным родителям в) воинская обязанность г) заботиться о сохранении исторического и культурного ст…

7. К принципам гражданства в РФ относится принцип, в соответствии с которым: а) любой гражданин РФ может быть лишен своего гражданства в случае совершения им преступления, … б) любой гражданин РФ может быть лишен гражданства только по приговору суда в) ни один гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства г) любой гражданин РФ может быть лишен своего гражданства

8. Выход из гражданства не допускается в случае: а) если один из родителей ребенка имеет гражданство другой страны б) получения гражданином повестки о призыве на срочную военную службу в) если гражданин не примет гражданство РФ в порядке регистрации г) если на попечении гражданина находится недееспособное лицо

9. Гражданство по рождению начинается: а) со дня регистрации ребенка в органах ЗАГС б) по достижении трех лет в) по достижении 17 лет г) со дня рождения

10. Право на труд в нормальных условиях относится к правам свободы: а) культурной б) социальной в) гражданской г) политической