Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по агрохимии.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
601.6 Кб
Скачать

Файл был скачан с http://bsaa.info и сделан коллективом авторов 34 АЭ группы Белгородской ГСХА 2010 год. При размещении на другом ресурсе ссылка обязательна

Система удобрений яровых зерновых культур.

ЯЗК имеют более короткий период потребления пит. Веществ 2/3 общего их количества растения усваивают от начала выхода в трубку до цветения. Яровые хлеба кустятся слабее имеют слаборазвитую корневую систему особенно пшеница. ЯЗ различаются между собой по продолжительности поглощения питательных веществ. Ячмень большую часть пит. Веществ за 30-35 дней. Пшеница 48-55, у овса 50-70 дней. Яр. Пш. И яч. культуры требуют высокого плодородия почвы оптимального рН 6-7,5, яч может расти на рН=5,5. Овес менее требовательно к условиям выращивания и менее требователен к почве. Овес по урожайности не уступает ячменю. Лучшими для пш. Являются черноземы и каштановые почвы. Яр. Пш. Сильно реагируют на N от нач. кущения до выхода в трубку. Если в слое 0-20 см содержание N менее 15 мг/кг по обеспеченность N низкая и необходимо до посева внесение N. Повышенная потребность в К растянута от фазы стеблевания до начала налива зерна. Внесение избытка К до посева резко повышает концентрацию почвенного раствора, которая губительно действует на проростки и снижает ее продуктивность. Высокие дозы N и К особенно при мелкой заделке весной, повышают осмотическое давление почвенного слоя весной, в результате возможна частичная гибель. Доза N-х удобрений от запаса минерального N 20-60кг/га. На черноземах при достаточном выпадении осадков главную роль при основном внесении играют N- и Р-е удобрения, а в засушливую возрастает значение К-х удобрений. На почвы с низким содержанием N и при возделывании яр. Хлебов после многолетних трав эффективны К-е удобрения. В зависимости от почвенно-климатических условий и планируемой урожайности до посева вносят 60-90кг/га каждого удобрения. N-е удобрения в зонах достаточного увлажнения целесообразно вносить весной, а засушливых районах осенью. При подсеве к яр. Многолетних трав К-е удобрения вносят в запас. Доза рядового удобрения составляет от 10 – 20 кг/га Р подкормку ЯЗК N не проводят.

Система удобрений кукурузы.

Оптимальное рН=6-7,5. Кукуруза хорошо реагирует на N-е удобрения и особенно необходим N при появлении 6-7 листа когда закладываются метелки и початки. Р требуется растениям после появления всходов для лучшего развития корневой системы, а также фазы цветения и образования зерна. К необходим на протяжении всей вегетации. Недостаток его способствует полеганию этой культуры особенно в увлажнении при орошении. Потребляет много S, Ca, Mn, мах. Потребность питательных веществ у кукурузы от начала выметывания до молочной спелости. Плохо усваивает пит вещества из труднорастворимых форм. Почвы с рН =5,0 не пригодны для неё даже при внесении полных доз извести. Кукуруза хорошо реагирует на органические удобрения средние дозы от 30-50 т/га. Основное внесение удобрений на дерново-подзолистых почвах N=60-120, P=60-90, K=60-120. На фоне 30-50 т/га навоза на черноземах N=60-90, P=60-70, K=60-70. Лучшая форма N-х удобрений – аммиачная вода и безводородный аммиак. При посеве вносят гранулированный суперфосфат или комплексные удобрения (до 10 кг/га) N,P,K=8-10. Подкормки N-ми удобрениями проводят на легких почвах при орошении. Микроудобрения B, Zn, Mn.