Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Функции и методы управления качеством.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
406.53 Кб
Скачать

Функции управления качеством

Процесс общего организационного и оперативного управления качеством предусматривает выполнение разными звеньями управления основных управленческих функций: взаимодействие с внешним звеном, формирование политики и планирование качества, организация работ по качеству, обучение и мотивация персонала, контроль качества продукции, разработка и внедрение мероприятий по улучшению качества продукции. Все эти функции взаимосвязаны и в совокупности формируют процесс управления качеством в рамках организации.

1. Взаимодействие с внешней средой.

Процесс управления качеством начинается и заканчивается взаимодействием с внешней средой. Из внешней среды предприятие получает заказ на изготовление продукции требуемого качества и получает от поставщиков необходимые материалы, ресурсы и услуги. Во внешнюю среду предприятие поставляет продукцию в соответствии с требованиями заказчиков и получает от них отзывы на свою продукцию.

Эффективность и результативность деятельности организации по качеству зависит не только от внутренних возможностей организации, но и от внешних факторов, воздействующих на качество продукции.

Основными факторами внешней среды в большей степени влияющие на качество продукции являются:

  1. потребители и заказчики, требования которых в первую очередь должны учитываться при создании продукции;

  2. научно-технический прогресс и достижения конкурентов, дающие ориентиры при определении требуемого уровня качества продукции;

  3. поставщики трудовых ресурсов, от которых зависит формирование на предприятии главного, человеческого фактора, решающим образом влияющего на качество (один из факторов обеспечивающих качество);

  4. поставщики сырья, материалов и комплектующих изделий, уровень качества которых напрямую влияет на качество продукции;

  5. государственные органы и законы, международные и отечественные стандарты, устанавливающие правила и регулирующие деятельность в области качества, защиты окружающей среды и здоровья населения, а также защиты прав потребителей и работников организации.

  6. политическая, экономическая и социальная ситуация в регионе и в целом стране и др.

Для учета влияния этих факторов на качество продукции необходимо обеспечить в организации реализацию следующих работ:

  • изучение рынка;

  • активный поиск и взаимодействие с потребителями и заказчиками;

  • сбор и анализ информации о научно – техническом прогрессе и достижениях конкурентов;

  • планирование модернизации и обновление продукции с целью ее постоянного совершенствования;

  • контроль над выполнением требований заказчиков и потребителей при разработке, изготовлении и обслуживании продукции;

  • проведение сертификации продукции и системы качества;

  • выбор квалифицированных поставщиков сырья, материалов и комплектующих изделий;

  • отслеживание действующего законодательства в области качества;

  • связь с общественностью при помощи участия в выставках, семинарах по качеству.

Вся эти процессы должны учитываться при создании систем управления качеством и при распределении ресурсов и полномочий между разными подразделениями организации.

2. Формирование политики и планирования качества.

Политика и цели организации в области качества. Обязательным элементом документации системы качества является приказ о политике и целях организации в области качества, подписанный высшим руководством. Разработанная политика в области качества, в виде основных направлений и целей, включается в «Руководство по качеству», которое служит описанием системы качества и рассылается по подразделениям для ознакомления и выполнения.

В политику в области качества могут быть включены:

- экономические и социальные цели организации;

- приоритетные цели организации в области обеспечения и повышения качества осуществляемых процессов и выпускаемой продукции;

- распределение ответственности и обязанностей между руководителями и подразделениями организации в рамках системы менеджмента качества;

- принципы построения системы менеджмента качества.

Экономические и социальные цели могут охватывать: расширение рынков сбыта или завоевание новых; расширение номенклатуры за счет освоения принципиально новых видов продукции; улучшение экономического положения организации в результате повышения качества.

Большое значение при разработке политики имеет экономическое состояние организации. Состояние организации на момент разработки политики в области качества влияет на характер задач в области качества, стоящих перед организацией.

В условиях стабильной работы организации основным направлением политики качества является опережение конкурентов в области качества путем постоянного усовершенствования выпускаемой продукции и требует активного проведения исследований, разработки перспективных проектов, внедрения передовых технологий, подготовки и мотивации персонала.

В кризисные периоды при спаде производства и нехватке инвестиций, в политике качества, в первую очередь, необходимо предусматривать сохранение достигнутого уровня качества, способного на какое-то время поддержать спрос на продукцию.

Основное внимание в этом случае должно быть уделено использованию всех имеющихся внутренних резервов для поддержания качества и поиска таких решений, которые позволили бы без снижения качества сократить затраты на производство продукции.

Во всех случаях политика качества должна убеждать заказчиков и потребителей в том, что в организации верно определены направления работ и цели в области качества и имеются соответствующие возможности для их достижения, которые позволят организации стабильно выпускать продукцию требуемого качества.

Планирование качества. После разработки политики и определения целей в области качества приступают к планированию качества будущей продукции и процессов, необходимых для обеспечения выпуска качественной продукции.

Как уже отметили раньше, ИСО 9000:2000 определяет планирование качества, как часть менеджмента качества, направленная на установление целей в области качества и определяющая необходимые операционные процессы жизненного цикла продукции и соответствующие ресурсы для достижения целей в области качества.

Планирование качества охватывает планирование качества продукции (в том числе свойства и характеристики продукции, требования к качеству и оценку качества), планирование управленческой деятельности (в том числе разработку и внедрение систем качества), подготовку программы качества и выработку положений по постоянному улучшению качества продукции и процессов.

Планирование качества осуществляется путем разработки планов. План качества – это документ, определяющий какие процессы и соответствующие ресурсы, кем и когда должны применяться для обеспечения надлежащего уровня качества продукции.

3. Организация работ по качеству (создание системы менеджмента качества).

После выработки политики и целей организации в области качества, планирования работ по их достижению необходимо организационно обеспечить выполнение этих планов. Для этого необходимо создание и внедрение в организации хорошо функционирующую систему менеджмента качества. Поэтому под организацией работ по качеству понимаем разработку и обеспечение эффективного функционирования систем менеджмента качества.

Организацией работ по качеству включает следующие основные этапы:

  1. Разработка систем менеджмента качества, согласно требованиям международных стандартов ИСО 9001:2008.

  2. Этап внедрения систем менеджмента качества, согласно рекомендации международных стандартов ИСО 9004:2008.

  3. Обеспечение эффективного функционирования систем менеджмента качества и проведения внутренних проверок для улучшения ее деятельности.

  4. Сертификация систем менеджмента качества.

При создании системы менеджмента качества необходимо назначить представителя высшего руководства организации, который отвечает за разработку, внедрения и функционирования систем менеджмента качества, распределить права и обязанности по решению данной задачи среди всех сотрудников организации.

Необходимо также иметь подготовленных в профессиональном плане исполнителей, разработать документацию, регламентирующую их работу по обеспечению качеством, обеспечить их планами и методиками выполнения работ, соответствующими ресурсами и необходимыми полномочиями. Необходимо также, периодически проводить внутренние проверки для оценки эффективности системы менеджмента качества и разработки мероприятий по ее постоянному улучшению.

Завершающим этапом создания системы менеджмента качества является сертификация системы качества на соответствие требованием стандарта ИСО 9000:2008. Получение сертификата от авторитетного независимого органа дает заказчикам дополнительную уверенность в возможности предприятия стабильно обеспечивать выпуск продукции требуемого качества.