Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1224713.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
765.44 Кб
Скачать

ГОУ СПО «Владимирский политехнический колледж»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Экономика организаций (предприятий)»

Определение технико - экономических показателей работы участка

механического цеха для обработки изделия

«Шестерня реверса руля 25.40.264»

с годовой программой выпуска 120000 штук

Работу выполнила

Студентка гр. Б-210

Сосина А.В.

Работу проверил

Преподаватель

Пескишева М. В.

2012

Содержание

Введение

3

1 Организационная часть

5

1.1 Расчет количества установленного оборудования на участке

5

1.2 Расчет площади участка

6

1.3 Определение длины подвесного конвейера

6

1.4 Расчет количества работников на участке

6

2.Экономическая часть

12

2.1 Расчет стоимости основных производственных фондов

12

2.2 Расчет фондов заработной платы

14

2.3 Расчет стоимости материалов

18

2.4 Цеховые накладные расходы

18

2.5 Смета затрат на производство

24

2.6 Калькуляция себестоимости одного изделия. Расчет оптовой цены предприятия

24

2.7 Технико-экономические показатели работы участка

25

2.8 Итоговая ведомость показателей работы участка

26

Заключение

28

Приложения

30

Список литературы

33

Введение

Темой данной курсовой работы является определение технико-экономических показателей работы участка механического цеха для обработки изделия «Шестерня реверса руля 25.40.264» с годовой программой выпуска 120000 штук.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы рассчитать основные технико-экономические показатели работы участка механического цеха. Для этого будут определены количество установленных станков, число работников участка, стоимость материалов, фонды заработной платы, накладные расходы, полная себестоимость продукции, её оптовая цена, годовой экономический эффект.

Мировой экономический кризис, в значительной степени затронувший Россию, заставляет по-новому оценить текущую ситуацию, осознать необходимость перехода на инновационную экономику, развитие отраслей машиностроения и экспорта наукоёмкой, высокотехнологичной продукции как жизненно важную необходимость.

Поэтому сейчас на первый план в России выходят проблемы качества роста и модернизации экономики. Власти считают необходимым обеспечить переход к ее инновационному развитию. Для чего заявлены цели по продвижению институциональных реформ и повышению качества человеческого капитала.

Развитие экспорта обрабатывающих отраслей промышленности, особенно высокотехнологичной продукции, его диверсификация, необходимы для обеспечения устойчивого развития национальной экономики в условиях глобализации, расширения её мирохозяйственных связей, встраивания в мировые производственные цепочки на новом технологическом уровне при постепенном снижении доли сырья в экспорте, для занятия Россией достойного для мировой державы места в мировой экономике и политике.

Серьёзную озабоченность вызывает проблема старения кадров, которая требует незамедлительного решения. Как считают 71,4% руководителей предприятий машиностроения, на подготовку высококвалифицированных кадров, способных разрабатывать и производить наукоёмкую, высокотехнологичную продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке, уходит до 10 лет. По сути, этот срок – реальное начало отсчёта для получения первых заметных результатов на пути к инновационной экономике. Старение кадров занимает второе место (22,2% от числа ответов) после устаревших технологий (34,1%) в «рейтинге» основных причин общей низкой конкурентоспособности российского машиностроения.

В российском машиностроении, несмотря на общую неконкурентоспособность, по некоторым направлениям удалось сохранить приоритеты в ряде, так называемых, критических технологий. Это относится, прежде всего, к предприятиям и продукции оборонно-промышленного комплекса, научно-производственный потенциал которого остаётся пока наполовину незагруженным.

Несмотря на почти четверть века с начала реформ (с учётом пяти лет «перестройки»), стране так и не удалось решить проблему сокращения разрыва между уровнем развития отечественного машиностроения и мировым уровнем, повысить его конкурентоспособность. Реформы начала-середины 1990-х годов носили «шоковый» характер, причём государство, по сути, отстранилось от господдержки машиностроения, а принимавшиеся решения в отношении отдельных сегментов отрасли, в том числе в рамках федеральных целевых программ, носили, в основном, декларативный характер.

Подписано Федеральное отраслевое соглашение по машиностроительному комплексу России на 2011 – 2013 годы. Рост цен на зерно улучшит финансовое состояние сельхозпредприятий, что в свою очередь приведет к восстановлению спроса на сельхозтехнику, рухнувшего в 2009—2010 годах.

В курсовой работе используется литература отечественных ученых, таких как Мурадьяна С.В., Зайцева Н.Л., Петрова М.Н., Яркина Е.В., Лопаревой А.М., Миронова М.Г., Загородникова С.В. и других.