Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патан реферат 2003.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО ЧЕЛГМА Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

кафедра патологической анатомии

Реферат

Тема: Заболевания зубочелюстной системы.

Выполнила: Иванова Ксения Дмитриевна

Группа №303

«13» апреля 2012 г.

Проверила Патрушева Валентина Борисовна

Челябинск, 2012 г.

Оглавление

  1. Введение______________________________________________3

  2. Болезни твердых тканей зуба

    1. Кариес___________________________________________5

    2. Некариозные поражения____________________________7

    3. Флюороз_________________________________________7

  3. Болезни пульпы

    1. Пульпит_________________________________________8

  4. Болезни пародонта

    1. Периодонтит_____________________________________9

    2. Гингивит________________________________________11

    3. Пародонтит______________________________________11

    4. Пародонтоз______________________________________12

  5. Заключение___________________________________________13

  6. Список литературы_____________________________________15

Введение.

Зубы человека появляются двумя генерациями: молочные зубы сменяются постоянными. Последние укрепляются в альвеолах (лунках) челюстных костей с помощью плотной соединительной ткани — периодонта, образующего в области шейки зуба циркулярную зубную связку. Помимо чисто механической функции, периодонт осуществляет еще и трофические функции, так как проводит кровеносные сосуды, снабжающие корень зуба. У человека каждый зуб в какой-то степени напоминает айсберг. Видимая его часть, выступающая в полость рта над краями десен, называется коронкой. Остальная (скрытая) часть, расположенная в зубной альвеоле, называется корнем зуба. Совокупность структур, окружающих корень зуба (десна, периодонт, костная ткань альвеолы), составляет пародонт. Каждый зуб состоит из твердых и мягких частей. В твердой части зуба различают: эмаль, очень плотную ткань, покрывающую коронку, богатую солями кальция и построенную из эмалевых призм; дентин, тоже плотную ткань, составляющую большую часть коронки и состоящую, кроме солей кальция, примерно на 1/3 из коллагена; цемент, покрывающий дентин на всем протяжении корня зуба и по составу приближающийся к костной ткани. Кроме того, в коронковой полости зуба и корневом канале находится зубная мякоть, или пульпа, состоящая из рыхлой волокнистой соединительной ткани. Пульпа имеет большое значение в питании, обмене веществ и регенерации ткани зуба. В области зубодесневого соединения зуб фиксируется в лунке челюсти с помощью не только периодонта, но и сращения многослойного плоского эпителия с кутикулой (оболочкой) шейки зуба. Различные нарушения этого соединения и формирование зубодесневых карманов часто сопровождаются инфицированием и воспалением. Смена молочных зубов на постоянные происходит, как правило, в течение первых 12—15 лет жизни. Прорезывание начинает большой коренной зуб — первый моляр. Затем прорезываются центральные и боковые резцы, потом премоляры и клыки, а в 20—25-летнем возрасте — «зубы мудрости». С возрастом отмечаются склеротические изменения сосудов пульпы многих зубов, что постепенно приводит к атрофии пульпы, увеличению содержания неорганических веществ в эмали, дентине и цементе, которые становятся проницаемыми для воды, ионов, ферментов и других субстанций. По достижении возраста 50 лет склеротические изменения сосудов обнаруживаются также в периодонте. Процессы восстановительной регенерации в зубе происходят крайне медленно. Если для формирования небольшого и, как правило, недостаточного количества заместительного дентина требуется несколько недель, то цемент регенерирует еще медленнее, а эмаль вообще не восстанавливается.

Зубочелюстная система является одной из наиболее подверженной массовым патологиям в организме человека. Распространенность основных стоматологических заболеваний (кариес, пародонтит) достигает 100%, аномалий и деформаций – 60 %. Достаточно хорошо известно, с чем связан столь высокий уровень стоматологической патологии. Таких факторов три:

1. Особенности питания человека и вредные привычки

2. Состав питьевой воды и состояние окружающей среды

3. Редукция зубочелюстной системы как эпохальный процесс развития человечества

Воздействие этих факторов не обособленно. Оно интегративно и в значительной мере – аддитивно. Стоматологическая патология человека в значительной мере связана с рядом уникальных особенностей зубов. Прежде всего - это прямой и постоянный контакт с внешней средой. Такое положение требует постоянной адаптации зубов к внешней среде в связи с ее изменчивостью и многообразием видов воздействий. Особенно значимым для развития патологии полости рта является постоянное наличие в ней микрофлоры. Болезни зубов и пародонта в значительной мере связаны с особенностями строения и функционировании их тканей. Особенно уникален и поразителен состав и свойства эмали зубов. В этой структуре отсутствуют клетки, ферменты и биологические системы жизнедеятельности и воспроизведения. Количество воды в ней не превышает 3-5%, а содержание белка - 1,3%. Он чрезвычайно уникален по составу и свойствам. Очень велика прочность эмали, а ее состав и качества в значительной мере зависит от многих факторов окружающей среды – состава и особенностей воды, воздуха и особенно пищи.

Основные стоматологические заболевания человека (кариес, пародонтит и зубочелюстные аномалии), поражающие в большей или меньшей степени каждого жителя Земли, возникли, развились и глобализировались параллельно с ростом цивилизации, изменением черепа, питания и внешней среды человека. В этом отношении, стоматологические заболевания человека являются наиболее типичными болезнями цивилизации, которые созданы самим человеком, его эволюцией, способностью изменить и приспособить к себе внешнюю среду, образ жизни, питания и даже саму внешнюю среду.