Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раб. Лекция № 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

3.4.: Внимание - одно из основных условий психической деятельности людей.

Всякая деятельность человека требует сосредоточенности и направленности, то есть - внимания. Внимание - важнейшее условие протекания всех психических процессов у человека.

Вниманием называется направленность психической деятельности на определенные предметы или явления реальной действительности при отвлечении от всего остального.

Внимание - это выделение предмета или явления действительности из множества других, окружающих человека. Практически это означает полное и отчетливое отражение в головном мозгу человека предметов, наблюдаемого явления.

Следует помнить, что в психических явлениях внимание проявляется как сосредоточенность и направленность сознания на что-либо конкретное, единственное из всех, окружающих человека, которое становится центром внимания.

Различают такие качества внимания, как активность (произвольное - непроизвольное); направленность (внешнее - внутреннее); широта (объем и распределение); переключение (легкое - трудное); интенсивность (высокая - низкая); устойчивость (устойчивое - неустойчивое).

В то же время вниманию присущи такие качества как избирательность психической деятельности; внешнее выражение (проявляющееся в установке на определенный объект деятельности); содействие быстрейшему включению в познавательную деятельность (т.е. создается предварительная готовность к предстоящей работе); определение хода и результатов трудового процесса.

Физиологической основой внимания является механизм взаимодействия основных нервных процессов - торможения и возбуждения, протекающих в коре головного мозга, когда выделяется один предмет (объект) из множества других, окружающих человека (т.е. возбуждаются и доминируют одни нервные центры и тормозятся другие).

В настоящее время доказано, что в участках коры головного мозга, находящихся в состоянии возбуждения, создаются наиболее благоприятные условия, обеспечивающие наилучшее протекание познавательной и творческой деятельности, ее продуктивности, даже в условиях, когда вокруг действуют слабые (побочные) раздражители. Установлено, что "мертвая тишина" не повышает, а снижает внимание, и может привести к тотальному торможению коры головного мозга. Но отвлекают внимание сильные раздражители или раздражители, вызывающие значительный интерес у человека (например, радио или телевидение, музыка и т.д.).

Следует помнить, что внимание неотделимо от свойств личности человека. Идейная направленность, мировоззрение, убеждения, - эти свойства личности устанавливают, что надо сделать основным и поставить в центр внимания; определяют, почему человек так много уделяет внимания данной деятельности; дают возможность понять мотивы направленности и сосредоточенности его деятельности.

Внимание неотделимо от направленности и интересов личности, ее потребности. Последние (потребности) могут способствовать формированию устойчивого внимания, уважения и любви.

Внимание человека проявляется: как черта характера; как выражение привычных форм поведения к себе, другим людям, труду и т.д. Внимание и внимательность необходимо воспитывать, и из временного состояния формировать как черту характера.

Внимание связано с волевыми действиями человека. Он мобилизует сознательно свое внимание волевым усилием, настойчиво добиваясь поставленной цели. Оно формируется и проявляется только в какой-либо целенаправленной деятельности. Последняя оказывает определенное влияние на качество и особенности внимания (например, профессиональное внимание водителя и др.), выработку переключения внимания, распределение и сосредоточенность внимания.

Виды внимания. Оно может быть непроизвольным (непреднамеренным) и произвольным (преднамеренным).

Непроизвольное внимание - внимание, возникающее без всякого намерения и без заранее поставленной цели. Оно вызывается особенностями действующих на человека раздражителей:

- силой раздражителя (сильный звук или яркий свет) при его относительности (например, шорох при полной тишине);

- контрастности раздражителя (например, большой предмет среди небольших, светлый среди темных);

- значимости раздражителя для данного человека (например, плач ребенка для матери среди шума);

- новизной (необычность) раздражителя (например, автомобиль новой марки среди других на стоянке);

- подвижностью раздражителя или предмета, то есть начало или прекращение его действия (например, человек в лесу неподвижен - его не замечают, при его движении - он заметен).

Но непроизвольное внимание у человека во многом зависит также и от состояния и самочувствия, настроения и переживаний, ожиданий и мечтаний, потребностей и интересов.

Произвольное внимание - внимание, возникающее преднамеренно, вследствие сознательно поставленной цели. Оно возникает у человека и развивается в процессе труда, так как без него невозможно осуществлять и поддерживать трудовую деятельность. Такое внимание возможно при четкой постановке цели, реальных задачах, интересе, морально-нравственном обеспечении, материального оснащения, поддержке руководства и окружающих. Кроме того, сохранение произвольного внимания зависит от осознание долга и обязанностей; понимание цели и задач выполняемой деятельности; устойчивости интересов; привычных условий работы; создание благоприятных условий для выполнения деятельности.

Произвольное и непроизвольное внимание также связаны между собой и могут дополнять друг друга (например, студент читает и учит заданное для подготовки к семинару без интереса, но делает усилие для концентрации внимания, одна мысль его заинтересовала, напряжение исчезло и он продолжает подготовку, не делая усилия для сосредоточения).

Некоторые психологи выделяют также - послепроизвольное внимание, которое соединяет в себе некоторые черты произвольного и непроизвольного внимания.

Послепроизвольное внимание - возникает на основе произвольного (когда оно носит целенаправленный характер) и непроизвольного (когда не нужно волевых усилий для его поддержания), при увлечении чем-либо.

Одним из основных свойств внимания является его распределение, сосредоточенность, устойчивость (отвлекаемость), переключение. Их содержание в основном известно, остановимся лишь на рассеянности.

Рассеянность - недостаточное внимание, часто дающее о себе знать при обучении в школе, институте, университете.

Виды рассеянности следующие:

- непроизвольное (непреднамеренное) отвлечение от основной деятельности, в том числе из-за неустойчивого внимания, плохого воспитания, утомления, плохого самочувствия, отвлекающих раздражителей;

- следствие чрезмерной сосредоточенности человека на своей работе, когда он не замечает и порой не отдает себе отчета в окружающих событиях или ситуации, не умеет распределять внимание или не обладающий способностью переключения внимания (т.н. малая подвижность внимания).